Распространение картофеля в России.

Распространение картофеля в России.
Автор поста оценил этот комментарий
А где история про некоего графа-энтузиаста, который додумался, как легко и нативно упрямым крестьянам любовь к картохе привить? Ну, раз нет, добавлю по памяти:
Привез в свое село просвещенный граф картошку, показал-рассказал селюкам, что с ней делать, а те нос воротят по причине тотального невежества и боязни всего нового. Закручинился граф, пошел в усадьбу горькую пить, а тут приказчик. Мол, так и так, пока вы там по столицам шастали, тута местные опять наворовали по мелочи. И осенило графа...
Приказал картошку в отдельный амбар сложить и крестьянам наказать: продукт барский, трогать не сметь, а то выпорю. Сам же недели две каждый день и вареную, и жареную, и в другом виде ее лопал, не скрывая удовольствия. Ну не станет же барин гадостью давиться, да еще и под замком плохую еду держать – любопытство вязло вверх и картошку начали понемногу тырить и на зуб пробовать. А граф делает вид, что ничего не замечает и вдобавок посевную затеял. Крестьяне втихаря и себе украденное посадили, собрали урожай, да на следующий год уже открыто выращиванием картофеля занялись. А все потому что менталитет – чужое и недоступное, оно завсегда вкусное.
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжай.
Темы:
1. Дальнейшее распространение
2. Замещение традиционных культур
3. Сравнение картофеля с брюквой, репой и тд.
4. Почему картофель победил
5. Вредители и борьба с ними

я абсолютно серьезно.
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, ну это графоманство чистой воды. Журналы (это вообще веселье, журналы блять, "В помощь садоводу", в XVIIIв.), книги (был случай - точные года не скажу когда - что крестьянам отправили книги, то ли о здоровье, то ли о культуре, не суть. Так вот, их они пустили на папиросы, бумага была хорошая, читать-то все равно никто не умел) тут еще веселее - грамотные крестьяне, долгими зимними вечерами зачитывали по ролям эти книги, от мала до велика. Ладно, предположим что им зачитывали глашатае на площади (что мало вероятно, но все же) и тут опять веселье - крестьяне, которых раз в месяц (простите за мой фр.) наебывают бояре, на мзду и подати, уже бегут садить "заморский фрукт". Ну а что, боярин сказал - значит надо. Только доверия никакого нет же к ним, опять наебут. Ну и, не упустим того, что до сих пор в деревнях далеких, можно всегда услышать - "А нахер оно мне надо, банан ваш. Я лучше сала\мяса\хлеба\картошки etc. съем. Т.е. привычную пищу, которую ели всегда.
Автор поста оценил этот комментарий
Картошка — не корнеплод.
раскрыть ветку