Ралликросс в симрейсинге

После ралли потихоньку перейдем к контактным видам автоспорта. Ралликросс и его производные наиболее близки к прошлой тематике. С него и начнем.


Далеко ходить не надо - DIRT Rally, официальная игра чемпионата мира по ралликроссу. Официальные авто и трассы. Машинок много, трасс мало - но обещают еще. Неплохая физика. Но игра не сильно предназначена для формата онлайн-соревнований. На уровне покатушек супер, но серьезный чемп сварганить тяжко. Но можно.

Ралликросс в симрейсинге Rallycross, Assetto Corsa, Dirt, Automobilista, Wreckfest, Iracing, Simracing, Длиннопост

Automobilista - вторая игра, где есть официальный режим ралликросса, с одним авто и трассой. Несомненный плюс этой игры - это основа gMotor. На ней я заострю внимание позже. В данный момент - это наиболее подходящая игра, для серьезного онлайн-чемпионата. Недалеко тут есть еще багги-джип-рейд, называйте как хотите, супертрак. Баховский аппарат для прыжков.

Ралликросс в симрейсинге Rallycross, Assetto Corsa, Dirt, Automobilista, Wreckfest, Iracing, Simracing, Длиннопост

Assetto Corsa - новоиспеченный титан в симрейсинге последних лет. Ворвался на рынок и покоряет игроков. Обладает нужной гибкостью и лояльно относится к моддингу. Игра наконец-то доросла для какой-либо раллийной физики. Я наблюдаю, что на одном из наших отечественных порталов во всю идет ралликроссовый чемпионат. Что радует.

Ралликросс в симрейсинге Rallycross, Assetto Corsa, Dirt, Automobilista, Wreckfest, Iracing, Simracing, Длиннопост

Wreckfest - вот этот парень просто крутой. Физика выше всяких похвал, выделенный сервер. Все задатки, но пока мало машин, трасс и тематика немного другая. Да и как то не клеется она с серьезными покатушками. Надеюсь, пока что.

Ралликросс в симрейсинге Rallycross, Assetto Corsa, Dirt, Automobilista, Wreckfest, Iracing, Simracing, Длиннопост

Live for Speed - проект одного человека. Несомненный плюс этой игры - физика. Она своеобразна и имеет свои минусы, но сейчас не про нее. В игре есть физика гравия, гравийные модификации авто и сетевой код, позволяющий достаточно комфортно играть онлайн. Как сейчас не знаю, на года 3-4 назад активно катал ее один портал. И ралликросс и все остальное. Но игра не развивается и живет, наверное, как эксперимент.

Ралликросс в симрейсинге Rallycross, Assetto Corsa, Dirt, Automobilista, Wreckfest, Iracing, Simracing, Длиннопост

Далее я расскажу про игры, которые потенциально могут осуществить ралликроссовый режим в игре. На заметку.


iRacing - еще скажет свое слово. Разрабы готовят гравийную физику, и в нее же пихают свой вездесущий американский овал. Но и до ралликросса не далеко с их Red Bull Global Rallycross.

Ралликросс в симрейсинге Rallycross, Assetto Corsa, Dirt, Automobilista, Wreckfest, Iracing, Simracing, Длиннопост

Есть еще World Racing Series - так же проект одного человека. В прошлом, лет 5 назад впечатлял, но сейчас морально устарел, но физически держится молодцом. Автор тихо его развивает, непонятно для кого, внедрил гравийную физику, смоделировал терраформинг (один из немногих, кто смог). Завел ралликроссовый фокус и трассу. Гравий пощупать можно только платно.

Ралликросс в симрейсинге Rallycross, Assetto Corsa, Dirt, Automobilista, Wreckfest, Iracing, Simracing, Длиннопост

На закуску - ардкаднейшая Sega Rally Revo. Ниразу не онлайновая, но там такая грязь, терраформинг... просто запредельные. Не мог не отметить эту игру. Это настоящий дирт ралли. Но физика оставляет желать лучшего.

Ралликросс в симрейсинге Rallycross, Assetto Corsa, Dirt, Automobilista, Wreckfest, Iracing, Simracing, Длиннопост

Далее разговор будет о развитии симрейсинговых игр. Ждем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл про Cross Racing Championship. Раз я про него толком не вспомнил, другие и подавно.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Sega Rally Revo

каталси на кватро

рвала и метала