"Яблочный штрудель"

"Яблочный штрудель" Рассказ, Штрудель, Длиннопост

Привет друзья мои, пикабутяне!


Сегодня речь пойдёт не совсем о яблочном штруделе как таковом, а скорее с историей с ним, с этим штруделем, связанной. :)


Небольшое вступление. Есть у меня друг один, родом из республик Средней Азии, который некогда проходил службу в одной из, скажем так, горных республик.

Рассказал он мне как-то следующую интересную историю, имеющую место, и не просто место, а наиглавнейшее и основополагающее место в его жизни.


Начиналось всё субботним утром, в одной из воинских частей, успешно развёрнутых в одном предгорном ауле. Как всегда, как и полагается, субботний день начался с вытряхивания постельного белья и уборкой казарменных кубриков... Далее прозвучало построение на завтрак и после успешной солдатской трапезы - было объявлено свободное время.

В это самое свободное время и решил мой товарищ, назовём его горным орлом, слётать до ближайшего магазина, находящегося не очень далеко от их ВЧ.

Да, я совсем забыл отметить в рассказе, что орёл наш горный проходил службу в гараже, водил технику различного военного назначения.

Вышел он из части и двинулся метров за 500 вниз, по неширокой дороге... Зашёл в магаз за злачным напитком и... Откуда не возьмись, по щучьему велению, прозвучали несколько автоматных очередей. А в магазе том были пара соседских ребятишек, к слову сказать. Орёл наш, не долго думая, пригнул ребятишек к полу и сам присел, успев окрикнуть продавщицу. То бишь мало ли чо, мож шутка, а мож и по-настоящему кто-то кого-то решил "вальнуть", и шальной пулей немудрено "позавтракать", и ребятишек соседских было жалко.

Рожок выпустили, пули не прилетели, и наш герой, аккуратно сопровождая за собой ребятишек, вышел из магаза-вагончика. Мимо него пробежал какой-то, всем известный в ауле, ненормальный, одетый в растрепанный старый бушлат времён афганской войны, и в растрёпанную солдатскую кепку с красующейся звездой во лбу.

Ну... ХЗ как говорится, кто в кого стрелял, но не суть... Ребята с роты попросили заскочить к местным, перемолвится парой слов и также заскочить в сельхозуправление (раньше в СССРе таких было много по сёлам, там всякую сельхоз технику починяли, типа тракторов и тд), взять кой-какой инструмент мудрёный для филигранных работ с военной дизельной техникой.

Далее, если вы не против, я продолжу рассказ от его, непосредственного, лица, то есть лица орла нашего.

- Заскочил я тогда к ребяткам местным, приняли отлично, как и всегда, усадили за стол, чашка чаю, как и положено, пару приятных слов и разговоры о пару недель прибывших в нашу часть красивых женщинах - дочери и жены командира. Как мол, легки на подъём, мол, или нет... Ну вы понимаете о чём. Пошутили приятно и пошёл я метров за двести от них, через дорогу, в это самое сельхозуправление. Перешёл дорогу и вижу, как по обочине, прямо на меня, несутся несколько машин по типу ураганов (есть такие в армии)... Штук пять пронеслись, еле увернулся по грязище от них. А не увернулся бы, то как пить дать, задавили бы.

Далее меня потрясло плавно разворачивающее на моих глазах действие.

Вижу значит: бежит тот псих, всем известный, в порванном, как ему и положено быть, бушлате, и лезет тот псих на прожекторную башню (знаете, такие иногда метров под двадцать делают: столб с лестницей, а наверху небольшая площадка с прожекторами, закрепленными на перилах). Прожектора значит включены. И направляет псих этот прожектора на противоположную часть дороги. Зачем он это делает - ХЗ!!! Псих и есть псих, чо с него взять, как говорится, акромя анализов.:)

Сижу я на скамейке возле одного из домов, отдыхиваюсь от машинок, чуть меня не задавивших, беседую мирно со стариком, тамошним так получается хозяином. И тут, метров за триста, появляется несколько чёрных машин... Останавливаются на противоположной стороне, блин, именно там, куда направил этот псих прожектора. И вылезает из машины... Я в шоке... Президент этой самой республики: в спортивочке беленькой, с дорогим, видимо, фотиком в руках - фоткает им дорогу. Нагоняй какой-то вставляет своим приближённым, громко так вставляет, при этом там какой-то паренёк его снимает на видео, телевидение видимо.

Мысли у меня закрутились и тут я понимаю, что надо бы мне уже в часть следовать, мало ли что, всякое может быть в армии в отсутствие солдата в роте.:) Встаю со скамейки, прощаюсь со старичком. И вдруг замечаю, что на меня, метров в сорока, обращают внимание эти самые приближённые и сам! президент!

Ёкарный бабай, чо-то как-то не по душе мне стало. Мало того, что он обратил на меня внимание, так я слышу с его стороны - "это кто такой там? солдат? какого хрена он часть покинул? ещё одного идиота убьют здесь ненароком..." Даёт своему подчинённому указание - бежать в нашу часть и доложить, непременно меня наказать!!! (по сути, скажу я вам, президент этот был прав, а я, рас%&дяй, должен был понести заслуженное наказание)

Я начинаю прибавлять шагу, который постепенно переходит в очумелый бег. До части остаётся метров пятьдесят. Слышу как сзади меня нагоняет быстрое топанье солдатскими берцами - бежит подчинённый... Кстати, этот бегун оказался знакомый мне мужик (пару раз встречались на местных свадьбах). Я ему ору - ты чо? нафига? Он - молча бежит, вот уже обгоняет меня... Не добежав до ворот КПП, я обращаю внимание на открытые ворота нашего подсобного хозяйства. (во многих больших ВЧ имеются такие хозяйства, солдатики держат там коровок, растят уточек да курочек, своей живности всегда хорошо иметь)

Видимо, думаю я, коров выгуливать на соседнее пастбище поведут... И рву со всех сил в эти ворота. И мой бегун "гончий" рвёт туда же. Как только мы оказались на территории ВЧ, пути наши разошлись кардинально. Этот "гончий" рванул, почему-то (до сих пор думаю над этим) напрямик к штабу, через коровий загон. Резво так рванул, я только и успел увидеть его спину и... Как он неудачно навернулся там, споткнувшись или поскользнувшись о коровий навоз. (которого там было достаточно, и жидкого и разного... а может и не только коровьего:) Упал. Я остановился на мгновение посмотреть, что же будет дальше. А дальше был сплошной мат-перемат и попытки встать и бежать дальше, которые оканчивались для него плачевно. И как назло этому "гончиму", к нему подошли несколько коров и наклонили над ним головы... Тем самым он оказался в кольце парнокопытных, в дерьме и... Что было дальше с ним - не знаю, ибо рванул я тогда прямиком в казарму.

Дневальный доложил, что взвод мой отсутствует... Ёпрст, подумал я. Где они!?

Рванул к "дедушкам", благо у меня были хорошие отношения с ними (удачно так получилось, что заступив на свою службу, в одной из непредвиденных ситуаций, а вернее в армии эти ситуации частенько встречаются - меня подметил один казанский парнишка, с которым мы были похожи друг на друга как две капли, и который окрестил меня своим "братишкой", дал наказ "дедушкам" меня не трогать особо сильно:), спрашиваю где мол мой взвод. Отвечают - тут недалеко, мол, есть плантация небольшая яблочная у одного из местных жителей, и этот местный бабайчик любезно предложил нам пособирать для нашей ВЧ яблоки. Всё ясно! Встал вопрос - что делать!? Ведь тот "гончий" и в навозе доползёт до штаба, и тогда точно кирдык! Мысли понеслись. Я увидел себя в поезде домой с позорными нареканиями моего военного начальства...

И тут, вижу, по коридору казармы, со стороны прапорской каптёрки, тащат огромную, килограмм под тридцать, плетённую корзину свежих яблок, две дамы... Та, что помоложе, роскошная блондиночка. Вторая - видимо её мама, лет 45-ти, ну может чуть помоложе :).

Солдатики, "дедушки", как-то расступились и никому, почему-то, в голову не пришло им помочь. (как потом оказалось, вовсе не "почему-то", - а потому, что эти две барышни за пару дней успели себя зарекомендовать как очень строгие особы, не позволяющие себе помогать и даже нискем из солдат не здоровались)

Я, недолго думая (а я с детства помогал женщинам и старикам, - ибо воспитание такое у меня), схватил их продолговатую овальную корзину за обе ручки и со словами - "давайте помогу, куда нести?!" - по инерции и наитию двинулся к выходу. На выходе из казармы, недалеко от крыльца, стоял УАЗик, с открытыми дверями и, опять же, как ни странно, - без раздолбая командирского водителя Васьки. Хотя, что тут странного, - все знали, что он -раздолбай, и не удивлялись.

Дальше как по сценарию... Я загружаю быстренько корзину назад, помогаю подняться сначала той, которая постарше, закрываю за ней дверь, проверив не прижало ли чего... А потом и молодую туда же... Затем, не упуская мысли о том, что тот "гончий" уже наверняка выбрался с навоза и этот самый навоз ждёт теперь меня, только уже в ином, более съедобном виде... В общем, заглядываю я через водительскую открытую дверь к этим двум дамам с вопросом - "вы в порядке? мож движок завести, не холодно ли?" (блин, проносится мысль, походу я попал - понравилась мне тогда та блондиночка) и, уже намерившись убегать, слышу в ответ от молодой - "мам, пусть нас довезёт домой, а?! мне всё равно штрудель яблочный печь большой, а так наш солдатик подождёт немного и этот штрудель обратно довезёт и отцу вручит... папа рад будет".

У меня тут затмило - так это же жена и дочь командира! Ё-моё! Куда теперь деваться, надо везти. А то будет хуже... сами догадываетесь, думаю, почему.

Повёз я их значит километров за пять от нашей ВЧ, дотащил корзину до двери и хотел переждать готовку этого самого штруделя на улице. Но тут вдруг та что постарше, мама тобиш, меня пригласила домой. Говорит - "переждёшь дома, что тебе тут светиться, заходи!"

Я зашёл, недалеко от входной двери присел на стул, сижу... мысли гложат. Думаю всё, пи;%дец мне: щас явится командир, подумает неладное... да ещё и тот "гонец". Всё. Прощай служба, здравствуй трибунал и позор. Ведь президент шутить не будет.

И вдруг меня зовут на кухню, к столу, попей мол пока чайку, пока дочка готовит штрудель. Не отказываюсь, иду. А парень я был видный, с большим чубом, МС по самбо на тот момент, да ещё и смугленький такой на кожу. Значит сидим, чай пьём...

Они, женщины, друзья мои, замечу я вам, - очень чуткие существа и всё чуют насквозь, говорить даже не надо. Дочь мне - "что ты такой грустный?" (хотя у меня на лице только улыбка), что мол случилось? если мол боишься что папка отругает - не бойся, мол всё решим. Думаю... отругает...  а если у папки вдруг ревность включится, а если... Он меня ещё и за маму с дочкой порвёт!!!

Отвечаю - "знаете, что тут скрывать, произошла со мной тут с утра одна история..." И выкладываю им всё аккуратно, чтобы не травмировать итак травмированную суровой воинской службой кормильца женскую душу. Продолжаю - "... и как назло наш взвод послали на яблоки". На что слышу - "да знаем мы твои яблоки, твои ребята значит собрали!" спасибо мол! Отвечаю за себя и за ребят - "конечно - пожалуйста!" :) Ну хоть за что-то спасибо, думаю.:)

Выслушали спокойно. И младшенькая, т.е. дочурка мне заявляет - "ничего тебе не будет! а про выход из части можешь вообще забыть и чтобы мы больше этого не слышали! и вообще, мам, давай папе скажем, чтобы парень этот у нас водителем был эти две недели, пока мы здесь!"

На что мама, несомненно, дала добро. (помню, что Ваську тогда отправили служить на более распи"№%дяйскую технику, где вообще ничего водить не надо:)

Ну что вам сказать, служил я эти две недели классно. С Алёной (дочуркой) стали друзьями, она мне рассказывала как у них в Москве вообще плохо с нормальными парнями, что мол довериться некому, что подруги одни стервы, которые так и норовят, чтобы повыскакивать замуж за богатеньких... Ну много чего рассказывала своего, женского:) Я слушал, а что делать, служба у меня такая была.:)

Командир, кстати, вообще ничего о том "гонце" не говорил, а наоборот, как-то стал помягче со мной (видимо с подачи жены и дочурки:). Так и прослужилось эти две недели в кайфе и спокойствии душевном и телесном, что в армии встретишь далеко не часто.

И вдруг! - уехали. Блин! Что дальше? Мысли-скакуны - снова одолели. Да и девка понравилась! Что делать?!

Прошёл месяц. Другой прошёл. Армия не заставляет долго думать.

Вожу командира.

Вызывает меня как-то в кабинет, как обычно. Ставит чайник, предлагает чаю. Не отказываюсь.

Слово за слово, рассказываю о своём отце, о маме, о семье, как мы жили, как родился в пустыне в пятидесяти градусную жару в тени, а на солнце были все 60. Рассказываю... И он рассказывает, что служба была не всегда мёдом... Болтаем в общем...

Заходя на крутой словесный поворот он вдруг - "что скажешь, если я тебе разрешу общение с моей дочерью?"

... я обалдел! я уже и забывать стал о ней как о своей безнадёжной любви!

Отвечаю - "ну...." В ответ - "не НУ! А общайся! Девка у меня классная, в Москве мне женихи нах%;№й не нужны! А ты парень нормальный! Я в людях толк знаю."

Сказал - как отрезал.

Вышел я от командира весь красный, радостный как говорится до-немогу. Надо же так подфартило, проносились разные хорошие мысли.

Командир дал её телефонный номер, стали по-началу СМСится. Она рассказывала про учёбу, про то, как классно весной. Фотки слала. В общем нормально так общались. Я тогда из себя никого не строил, ко всему относился просто, без одуревания в башке. Просто, как будто не верю в своё счастье.


А теперь, друзья мои пикабушники, встряну я, автор данного рассказа. Встряну, чтобы добавить только то, что друг мой женился на этой девочке, на Алёне, и теперь уже полковником служит в одной из небезызвестных контор:), в Москве. Не плохо так, к слову сказать, служит. Но не лентяй и жуть как не любит в кабинете стул просиживать.

Родились у него два пацана. А жена его хочет дочку, говорит - помощь маме будет, а то отец, постоянно, с пацанами и отцом (командиром тем самым) то на охоте, то на рыбалке.:)

Вот такая вот история.

Дружим семьями.

Хороший человек мой друг, орёл!:), безотказный. Дай то Бог всем иметь такого друга.


А с вами был Белый. Кушайте красиво, и вкусно! И не отказывайтесь от штруделя! Никогда не отказывайтесь!;)

Всем покааа!


З.Ы. За опечатки и помарки - прошу простить! Пишу я вообще-то грамотно, но сейчас уж больно торопился и влом исправлять было сие написанное.;)

2
Автор поста оценил этот комментарий

норм фотку запилить лень было что ль?

Иллюстрация к комментарию