Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Вы — нищеброды, л*хи, ничтожества, завистники и неудачники. Я вас ненавижу!"

Случайная встреча и случайный разговор в придорожном ресторанчике. Ему лет около сорока, ухоженный, модное пальто, костюм и туфли — тоже не из секонд-хенда. В руках модный айфон, какой именно — не понял, разбираюсь не очень. Говорить явно привык уверенно и безапелляционно, тоном, не терпящим возражений. Такого сейчас можно встретить где-угодно: в прокуратуре, в налоговой, в госадминистрации. Со мной разоткровенничался только потому, что понимал: вряд ли еще увидимся. Не судите строго за то, что мало возражал, отстаивая свою позицию: когда я понял на чьей он стороне, старался больше слушать, чем возражать. Чтобы не развернулся и не ушел раньше времени. Не договорив. Хотя, как мне кажется, он так и не высказался до конца. К сожалению. Но то, что успел сказать, думаю, будет интересно многим. Передаю разговор по памяти, но, надеюсь, довольно точно, — память у меня хорошая.


«... — Читаю истерические комментарии е-деклараций в Фейсбуке и офигеваю…
— Отчего? От сумм налички, спрятанных под одеялами, в трехлитровых банках на огородах, от уникальных автопарков, десятков квартир и земельных участков, музеев на дому из ворованных раритетов, клограммов драгоценностей? Я, честно говоря, тоже... В ответ неожиданно — кривая и презрительная ухмылка.
— Ошибаешься. От неприкрытой зависти всех этих ублюдочных комментаторов. От их ненависти к богатым и успешным людям. Которых какие-то идиоты заставили выставить напоказ то, что касается только их... То, что выставлять напоказ нельзя. Нет, это просто абсурд какой-то! Зачем?! Ради чего?!
— Странный вопрос. Они госчиновники. Депутаты. Тем более, судьи, прокуроры — те, кого государство уполномочило на борьбу с ворами и коррупционерами, дав им для этого особые права. И которые превратились в бизнесменов. От правосудия. От Верховной рады. От исполнительной власти. Пусть покажут что у них есть. И объяснят откуда все это взялось.
— Ну да. Всегда очень хочется заглянуть в чужую спальню. Порыться в чужом белье. Интересно же как там все происходит... Какое оно, это белье... А какое ваше собачье дело?! Какое, я спрашиваю?! А, ну, да: любопытство... Любопытство, замешанное на зависти. Все! Больше ничего! Шариковщина сплошная...
— Интересно. Значит, воровать у народа — не шариковщина. Продавать уголовные дела — не шариковщина. Отпускать убийцу за деньги и сажать невиновного — не шариковщина. Тягать миллионы из бюджета и выводить их в офшоры — не шариковщина. А остановить этот беспредел — шариковщина...
— Что ты называешь беспределом? То, что более умные, более смелые, более решительные, более предприимчивые заработали первые деньги, вложили их, еще заработали? Пока все остальные ныли и жаловались на жизнь? Вспомни 90-е, бандитов, которые буквально охотились на нас, пытали утюгами и грабили, сначала сами, а потом вместе с ментами и бандитами из налоговой! Мы все оттуда!
— Среди вас половина этих же бандитов! А вторая половина — друзья этих бандитов, ничем не отличающиеся от них.
— Мне плевать чего вы там думаете и как нас называете! У нас не было другого выхода. По другому нельзя было. И не мы установили эти правила игры. Чтобы выжить, мы вынуждены были, рискуя всем, играть про этим правилам. Или ныть о том, что все плохо и ничего не делать... Как вы. — А кто устанавливал эти правила? Вы же их устанавливали!
— Слушай, ну не надо из меня делать дурака! Разве не вы сами, вы, так называемый народ, а на самом деле — биомасса, которая привыкла ни черта не делать и ничем не рисковать, которую можно купить за гречку, в 91-м, или в каком, там... Да, в 91-м избрали Кравчука президентом? Кого — Кравчука! Главного партийного идеолога! Разве не вы, кретины поверили, что он, до этого двадцать лет вас травивший, руководивший этой травлей, обеспечивавший эту травлю идеологически, по сути — украинский Геббельс, вдруг мгновенно переродился, уверовал в Бога и стал демократом? И теперь вы предъявляете претензии? Кому? Да вы в зеркало на себя посмотрите!
— Причем тут Кравчук?
— Да притом! Он это все начал! Он начал устанавливать такие правила игры! Он придумал институт президенства под себя, по сути, тот же ЦК КПУ, это идиотское двоевластие с Кабмином, всего лишь переименовав ЦК в Секретариат Президента, а Совмин — в Кабмин, оставив и там, и там своих старых, проверенных партийных товарищей! Которые только и ждали момента, чтобы начать приватизировать страну. С этого все началось! У вас был шанс все поменять. И что? Вы позволили убить Черновола! Потом вы избрали Кучму! Кого — красного директора Кучму! Вы за него проголосовали! А дальше у нас альтернативы не осталось — или брать все, что плохо лежит, или торговать пирожками на базаре и ездить в Польшу с торбами. Все. Как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанское. Мы рискнули — и теперь пьем шампанское. А вы мечтаете как у нас все забрать и поделить. Шариковы. А кто проголосовал за Ющенко? За Януковича? За Порошенко? Не вы?
— Мы мечтаем остановить этот беспредел. И мы его остановим. Дело ведь не в том, что вы ограбили страну. Вы продолжаете ее грабить.
— Остановить?! Ты издеваешься? Что вы собираетесь остановить? И ты в это веришь? Никто ничего не будет останавливать! Знаешь зачем Порошенко позволил это е-декларирование? Это просто еще один способ посадить на крючок любого, кто захочет рыпнуться! Ты понимаешь? Любого, кто захочет выступить против этой системы вообще и конкретно против тех, кто сегодня рулит, в частности! Против возможных, потенциальных политических противников! Все! Систему ломать никто не собирается, наивные вы люди! Это просто невозможно. Кто ее будет ломать? Кто все это будет проверять, расследовать, возбуждать уголовные дела? Бред какой-то... Аваковские следователи? Или луценковские? А, может, орлы Грицака? Сами себя будут сажать, а, заодно, своих начальников? Или судьи сами себя будут сажать? Они же все — наши!
— Есть честные менты и честные судьи. — Скажи еще что есть честные молодые политики. Майдановцы. Гопко, например. Или Парубий. Или Богомолец. АТОшники типа Тетерука. Не смеши меня. Ты прочитал их декларации? А честные менты может и есть — пару штук на всю страну. И еще пару судей... Я тебе скажу, чего вы не понимаете, дубоголовые. Вы не понимаете, что любому украинскому бизнесмену российский бизнесмен намного ближе, чем украинский простолюдин. Точно также, как любому российскому бизнесмену — бизнесмен украинский ближе и роднее, чем россиянин с улицы. Тем более — Янукович и К. Это вообще — наши. Были, есть и будут. Мы с ними и с российскими бизнесменами, российской властью — одной крови. Потому, что мы с ними вместе, одинаковыми способами зарабатывали первые деньги. Мы были и остаемся в одних делах. Мы с ними одинаково мыслим. У нас одни ценности. У нас были общие друзья и одни и те же враги. Нам наплевать на разницу в языках. Потому, что мы говорим на одном языке — языке бизнеса. Языке прибыли. А еще мы прекрасно понимаем, что лучше потерять часть прибыли и лечь под нынешних «рулевых», чем потерять все...
— А как же война? Как же наши добровольцы, солдаты, погибшие в АТО? Разве это не ваши ахметовы с ефремовыми развязали эту войну? Разве не Путин ее поддерживает?
— Ну, это вы считаете, что это — война за независимость Украины от чего-то там... А по-нашему — это война за относительную независимость нашего бизнеса от российского. Всего-навсего. Это как... ну, разборка между двумя пацанскими группировками, что ли... А разборок без погибших не бывает. Это примерно то же самое, что было при развале СССР. Ты что, думаешь Кравчук пошел на беловежское соглашение ради европейского выбора Украины? Не смеши меня. Только ради того, чтобы стать хозяином, независимым от Москвы. Все. Вас, дураков, просто надули, а вы до сих пор этого так и не поняли. Никакой лирики — чистая прагматика. Вы, идиоты, удивляетесь, что никого еще за Майдан не посадили и до сих пор не вернули деньги Януковича? Кретины! Вы не учитываете одного: как бы не враждовали пацаны, они существуют для того, чтобы разводить лохов. Общих врагов. Точнее — терпил. Так вот, лохи — это вы! А мы — пацаны! Мы сильные! Мы — братство! Вас двадцать пять лет разводили сказками про независимость и демократию, а на самом деле мы лишь имитировали и то, и другое. Мы — прекрасные имитаторы, чтобы ты знал. Нам ваша независимость и демократия так, как вы их понимаете, и на фиг не нужны. Нам нужны деньги и все, что помогает их зарабатывать. Поэтому Европа здесь нам тоже на фиг не нужна. Нам она нужна там. И лишь для того, чтобы хранить и тратить там деньги. А вы нужны только для того, чтобы их зарабатывать. Запомните, идиоты. Только так. И ничего вы нам не сделаете! Ни-че-го! Вбейте себе в головы! Мы заработанное будем защищать. До конца. Мы вас зубами порвем. И защитим. Потому, что нас много. Намного больше, чем вы думаете. Мы — везде. И в столице, и в областях, и в районах, и в селах — мы у власти. За нами сила. А вы... Вы лохи, нищеброды, ничтожества, завистники и неудачники. Я вас ненавижу!».


Автор: https://www.facebook.com/vitaliy.borzovets

7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сказать только одно - чувак не из серьезных дядек, а скорее из "приподнявшихся". Появились деньги, но не самые большие, появилась власть, но её мало. По факту напоминает собаку, которой положили кусок смачного мяса за стекло. Слишком много эмоций для заурядной беседы. Куча попыток показать, что именно он элита, а все вокруг быдло и говно.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Не цепляет. Слишком наиграно.

10
Автор поста оценил этот комментарий

В общем от всего опуса веет надуманностью. Автор, блин, больше общайся с людьми, лучше будет выходить. Потому что больше похоже на беседу с самим собой

4
Автор поста оценил этот комментарий

Бггг,"за независимость нашего бизнеса от российского".


БВАХАХАХАХА

сколько там,министр хохлуту жаловался,они миллиардов недополучили в экономику после разрыва экономических связей с Россией?

4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, ссылка на фейсбук, вброс.