"Умный" палец

Утром в воскресенье, в ванной «рванул» кран, идущий от стояка. Чтобы перекрыть воду в последнем, необходимо спуститься в подвал, ключ от которого имеется только у одного человека в нашем доме – сантехника Василича. Как назло, лифт не работает. Сверху, галопом, через три ступеньки, по лестничным пролётам нашего подъезда лечу на второй этаж, однако дома водопроводчика не оказалось, а на вопрос, где он может находиться? – жена только развела руками. Ключа от подвала тоже нет, поскольку он и сантехник – «близнецы-братья» – мы говорим Василич – имеем в виду ключ. И наоборот. Где может быть приличный работяга рано утром в воскресенье? Правильно! В рюмочной, что открылась в торце нашей девятиэтажки.


В пропахшем табачным дымом и алкогольным перегаром, душном помещении, заполненном любителями и поклонниками «зелёного змия», кое-как выискиваю маленькую, щупленькую фигурку нашего сантехника. В окружении себе подобных элементов Василич, на повышенных тонах, выясняет отношения с каким-то мужиком. Тот, пока я пробираюсь к их столику, в какой-то момент выхватывает из кармана что-то блестящее и бьёт этим предметом сантехнику в живот. Раздался чей-то крик: «Убили!» - и вся толпа ринулась на выход.


С трудом увернувшись и еле устояв на ногах от бегущих на меня людей, вижу лежащего на полу скрюченного человечка, обеими руками держащегося за правый бок. Из-под пальцев вытекает тоненькая струйка крови. Быстро подбегаю, опускаюсь на колени, приподнимаю руки пострадавшего и его старый грязный свитер. Пи…! В правом подреберье вижу колото-резаную рану, длиной около двух сантиметров, кровоточащую. Аккуратно пальпирую область раны, что вызывает незначительное усиление кровотечения, но, в то же время обнаруживаю плотный, закруглённый край печени ниже рёберной дуги сантиметров на пять. Довольно патогномоничный симптом для алкоголиков. Значит, прямиком в печёнку. Пока вызовут «Скорую», пока она приедет – мужику кирдык, как пить дать.


Поднимаюсь. Василич продолжает лежать на полу, но стоны постепенно становятся всё тише и тише. Из-за барной стойки на меня испуганно смотрит продавщица, зубы которой стучат, как испанские кастаньеты. Кричу ей, чтобы вызвала «Скорую» и принесла мне стакан водки. Нет, нет, вы меня неправильно поняли. Не для того, чтобы выпить, но для того, чтобы быстро обработать область раны и свои руки. А далее ввести указательный палец правой руки через тонюсенькую переднюю стенку прямо, предварительно нащупав её кончиком пальца, в рану плотной бугристой печени. Так и «ушёл» весь мой пальчик целиком в Василича, который, к тому времени, был уже без сознания.


Первыми, минут через двадцать, приехали менты. «Вот и грибы пошли», - обычно говорила наша процедурная медсестра, промывая желудок больному.

- Гражданин, вам придётся проехать с нами!

- Да шо вы говорите, прямо с Василичем на пальце?

Потом подъехала «Скорая».

- Михалыч, твою мать, ты что, каратэ занимаешься, удары отрабатываешь?

Хохотнули. Смех смехом, а палец свой, к тому времени, я уже не чувствовал. Так нас на пару, как сросшихся сиамских близнецов, быстренько в машину и погрузили. Во дворе, в толпе увидел соседа, бросил ему связку ключей, выпавших из кармана сантехника, объяснил ситуацию. Тот молча кивнул.


Очередной воскресный «подарочек». Хирургическая неотложка по животу – именно та больница, в которой я проходил клиническую ординатуру. Знакомый заведующий, ответственный по дежурству:

- Михалыч, ты вернулся!!!

Прямо как Лунтик:

- Я родился!

Блин, ну что за люди! А ведь вышел-то из дома всего на минутку, в трико и домашних тапочках.

Заведующий:

- Помнишь, что я тебе говорил про «умный» палец, как видишь, пригодилось!


А дело в том, что все два года ординатуры, я изо дня в день слушал от него байку о том, что самый «умный» палец у человека – указательный. Чем бы человек ни занимался – этот палец всегда при делах, начиная, простите, от банального ковыряния в носу (и в других труднодоступных местах) – до осмотра больного per rectum (через прямую кишку).


В операционной предложили «на халяву» обработать меня, вместе с пациентом, спиртом и йодом.

Родная «Скорая» довезла прямо до подъезда.

В ванной блестел новый латунный кран – сосед постарался.

С пальцем потом были небольшие проблемы, которые прошли после соответствующего лечения.

Через месяц встретил Василича во дворе дома, он попросил у меня стольник до получки.

Правильно говорят: умный учится на чужих ошибках, дурак – на своих.


Автор: Владислав Маврин

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно, что же с пальцем такое случилось, что его лечить понадобилось?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Печень выделяет желчь и разные пищеварительные гормоны, так что палец мог немного "перевариться".
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да,что с пальцем?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за проблемы с пальцем потом были и почему?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Затёк сильно наверно и мышцы повредились как нибудь