"Шапочка"

Классе так в шестом в зимнее время любили мы с подругой-одноклассницей болтать по городскому телефону по несколько часов. И к нашему огромному удивлению и радости что-то такое произошло на линии, что иногда к нашим разговорам могли подключаться другие звонящие друг другу абоненты. Эдакая конференция на четверых, где все друг друга прекрасно слышат. Мы с подругой это дело очень любили. Вели мы себя по-разному, с кем-то говорили напрямую, объяснив ситуацию. Над кем-то прикалывались. Случаев много, но расскажу мой самый любимый.

Болтаем мы с подругой, слышим вклинивающийся набор номера и замолкаем (к слову, общаться с человеком можно даже не дожидаясь ответа на другом конце, и иногда мы так тоже делали, но в этот раз решили затихнуть). Созванивающимися оказались две женщины, по голосу примерно пенсионного возраста. Уж не знаю, кто они такие, но обсуждали они какого-то преступника. И вот одна из них начинает описывать его своей знакомой, а моя подруга беспалевно вклинивает «а шапочка какая у него была?». Повествующая спокойно отвечает ей на этот вопрос и продолжает дальше. Подруга опять «так а пошёл он туда зачем?». И на этот вопрос ей охотно отвечают. Я уже едва сдерживаю рвущийся наружу смех, у подруги такая же ситуация и вот в один из вопросов она срывается. Женщины замечают это. Начинают возмущаться и требовать, чтобы мы удалились из их разговора. Мы попытались им объяснить, что вообще-то это они присоединились к нашей линии, но где уж там. Их требование лишь стало приобретать оттенок угроз. А нам-то жалко класть трубку. Попасть на волну, пересекающуюся с другими абонентами, удавалось не так часто. И мы просто затихли. Сидим, молчим, а женщины продолжают друг другу возмущаться «Шапочка у него какая, скажи им!» Уж не знаю, кто из них двоих всё-таки додумался, что это фраза была тоже нашей. И тем более не представляю, что творилось в голове у молча слушающей женщины. Когда её приятельница рассказывает историю, сама задаёт себе вопросы про шапочку и т.д. и сама же на них отвечает. В общем, мы сделали вид, что удалились, они ещё какое-то время поругали нас и вновь переключились на свой разговор. Продолжался он уже минут 15, я искренне стала переживать по поводу того, чтобы подруга не положила трубку, не слышим же друг друга, слово сказать боимся. Как тут она в возникшую в разговоре женщин паузу вклинивает: «Ну, до свидания!» И они начинают прощаться друг с другом, освобождая нам линию.


В общем, много ещё в тот день весёлых разговоров у нас вышло, но этот всё равно самый любимый. А смекалкой подруги я восхищаюсь до сих пор.


P.S. В конце хочется сказать: «Милые женщины, если ваш разговор был действительно важен, а мы так нагло его испортили, простите нас. Мы не со зла, а забавы ради»)))

Автор поста оценил этот комментарий

А как вы по голосу возраст определяете? Я только степень опьянения могу прикинуть. Да и то очень приблизительно:(