"Самоуверенные и веселые"

"Самоуверенные и веселые" Картина, История, Петр Капица, Борис Кустодиев, Длиннопост, Федор Шаляпин

Честно признаюсь, для меня всегда примером были люди с бесконечным оптимизмом и волей к жизни. История эта произошла в 1921 году. Знаменитый живописец Борис Михайлович Кустодиев, уже будучи прикованный к инвалидному креслу, в голодном Петрограде писал портрет Федора Ивановича Шаляпина. Певец часто бывал в его мастерской и они подолгу вспоминали с художником Волгу, где оба родились, свое детство, обсуждали планы на будущее.


И вот однажды, с Шаляпиным на улице, около Введенской церкви, поздоровался незнакомый молодой человек. Придя к Кустодиеву, певец поделился впечатлением от встречи:


- Знакомое лицо, а где я его видел – шут знает.


- А не этот? – спросил Кустодиев, показывая, стоящий на мольберте портрет двух молодых людей.


- Он! Кто же это? – воскликнул Шаляпин.


Тут Кустодиев рассмеялся и рассказал ему историю, как он начал писать эту картину.


- Пришли и говорят: “Вы знаменитых людей рисуете. Мы пока не знамениты, но станем такими. Напишите нас”. И такие они бровастые, краснощекие (им и голод нипочем), такие самоуверенные и веселые были, что пришлось согласиться, – художник весело рассмеялся, - притащили они рентгеновскую трубку, с которой работали в своем институте, и дело пошло. Потом и гонорар принесли, знаете какой? Петуха и мешок пшена. Как раз заработали тогда где-то под Питером, починив какому-то хозяйчику мельницу”.


Прошли годы, сейчас этот портрет официально называется “Портрет профессоров П. Л. Капицы и Н. Н. Семенова”. А тогда это были совсем еще не профессора (тогда и звания такого не было, отмененное в 1918, оно еще не было восстановлено). Молодые ученые (а Капице тогда было 27 лет, Семенову – 25) работали в Петроградском физико-техническом рентгеновском институте, где Капица преподавал, а Семенов возглавлял лабораторию электронных явлений.


Художник конечно не знал, что “бровастый, краснощекий, самоуверенный и веселый” Капица, пройдя огонь первой Мировой, где он служил шофером санитарной машины и вернувшийся в Петроград, совсем недавно потерял в революционном голодном городе, умерших друг за другом от испанки: отца, жену, двухлетнего сына и совсем еще малышку - новорожденную дочь. Только неимоверным усилием воли, несмотря на голод и разруху, заставил он себя продолжить учебу и научную работу.


А впереди была стажировка в Лондоне, работа под началом Эрнеста Резерфорда, преподавание в Кембридже, возвращение в Союз и наконец – Нобелевская премия. А ведь всего этого могло бы и не быть, если бы у Петра Леонидовича не было бы несгибаемого оптимизма и огромной воли к победе. И вот этому, я думаю, всем нам стоит поучиться у знаменитого физика.

66
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл добавить - Семенов тоже стал лауреатом Нобелевской премии. По химии. Бывают же такие совпадения...

раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае бесконечный оптимизм и воля к жизни - это когда внезапно под вечер в туалете лопнула гофра унитаза. Обзвонив все сантехнические службы выяснилось, что либо ждать до утра либо платить очешуенные деньги за поздний и срочный вызов. А в доме бабушка, я и доча 13 лет. Ну что. Мы, девочки, могём (как пыталась я себя убедить). Пошла в магазин сантехники, благо оставалось полчаса до закрытия, купила всё и почти 3 часа сама (сама, бл...) при помощи интернета, инструментов и уникальной русской лексики меняла на унитазе гофру.

ПыСы: до сих пор все держится, как ни странно :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

в тегах нет Н.Н. Семенова. Все же единственный нобелевский лауреат по химии от СССР. Это вам не в тапки ссать. И при чем тут "моё"? ))

9
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, у Кустодиева эта парочка появляется и на полотне «Праздник в честь 2-го конгресса Коминтерна на площади Урицкого».
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая история