"Офигительная" история

В общем, дело было 2 с небольшим года назад, то бишь где то в октябре-ноябре 2011.
Решил я в тот день проебать пары и договорился с другом, чтобы пересидеть у него. Жил он тогда по соседству, то есть буквально в 30-40 шагах от меня. В соседнем доме, в общем. Пары у него были с 1-й смены, а у меня - со 2-й, так что, выйдя где то часов в 12 и обогнув пару соседних домов, чтобы меня случайно не спалили из окна, я отправился к другу. Когда я подошел к его дому, то позвонил в домофон, но мне никто не ответил. То бишь, - рассудил я - дома никого нет. Поэтому я решил подождать и сел на лавочку. Минут через 10, я решил, что надо бы ему позвонить и узнать, где же его черти носят? В общем, выяснилось, что у него пары заканчиваются только минут через 40, и потом ему еще где-то минут 30-40 ехать. Перспектива проторчать на улице в лучшем случае - чуть больше часа меня не особо прельщала, к тому же, я все еще опасался, что меня могут пропалить, поэтому я решил, как только появится возможность, пробраться в подъезд.
Возможность эта появилась минут через 30-40. Из подъезда вышла пожилая женщина. Я успел схватить дверь до того, как она закрылась, и попасть внутрь. В подъезде было теплее, поэтому ожидание стало проходить несколько более комфортно.
Минут через 10 я увидел, как эта же бабушка вернулась в подъезд, и стала подниматься в свою квартиру. Забавно, - подумал я - а вдруг она решит, что я вор, и вызовет милицию? Ну, "подозрительный" парень стоит, вдруг к квартирам присматривается или еще что...
И действительно, вскоре вижу - по лестнице поднимаются 2 сотрудника милиции. Заметили меня.
Один говорит 2-му: Возможно этот... Ты постой тут с ним, а я наверх пойду. И, значит, стал подниматься.
А тот, который остался, подошел и начал распрашивать, дескать, что я тут делаю и так далее...
Ну, - говорю - друга тут стою жду. Вот в этой квартире живет и т.д и т.п. Обещал подъехать вскоре, но пришлось его ждать...
Тут, значит, сверху крик: Веди его сюда!
Поднимаемся. На 5-м этаже открыта дверь, около нее стоит сотрудник, а из квартиры выглядывает та бабка.
Сотрудник спрашивает: Он?
Бабка: ну, да. По поводу него звонила
Сотрудник: По вашему мнению, ему есть 30 лет?
Бабка: ну, я на всякий случай, мало ли
Я стою, не особо понимаю в чем дело. В дальнейшем выясняется: По нашему району развешаны объявления о розыске маньяка-педофила за 30.
Бабка, уходя на работу, увидела "подозрительную личность", то бишь - меня, перепугалась за внучку (которая, как я понял, должна была вскоре придти из школы), вернулась домой и позвонила ментам.
Все закончилось тем, что менты поржали, заполнили протокол, бабка - извинилась, а я отправился дожидаться своего друга. На улице, естественно. А то мало ли...
PS: на тот момент мне было 18 лет, и на 30 я не тянул никак))