"Мастер Душ".

Привет, друзья. Ловите свежую сказку из серии "Добрые истории". Включайте потрясающую мелодию Vali – Sorg и проникайтесь атмосферой. Добра всем вам :) Ваш грубиян, Гектор.


"Мастер Душ".


Крупный город великой Империи. Рынок.

Рынки всегда славятся своим настроением и суетой. Тысячи различных созданий что-то покупают и что-то продают. Предприимчивый гигантский кот – манул, успешно продает собственные мышеловки. Лавки магов полны таинственных рецептов, страшных книг с заклинаниями, и бутылок с приворотными зельями. У лавок оружейников всегда огромные толпы. Люди и нелюди с тщательным пристрастием рассматривают острые мечи, длинные копья, и тяжелые топоры. Гномы ругаются и плюют на некачественную сталь, или же с радостным криком вытаскивают прекрасные кольчуги из груд металлолома.


А в центре квартала ремесленников стояла лавка по продаже душ. Да, вы не ослышались. Души – самый ходовой товар. Не обязательно подписывать кабальный контракт с дьяволом, ведь за деньги можно получить гораздо больше и с минимальным риском. А душа? Она уйдет к другому владельцу, который будет использовать ее силу или же перепродаст другому. Быть может вы хотите душу поэта? Или же ранимую душу влюбленного, что описывает все с баснословной красотой. Можете купить душу воина, которая будет грубой и сильной, пока ваша собственная душа будет под замком. Купить можно что угодно, благо души эфемерны и одинаково подходят, как людям, так и гномам, и эльфам, и даже нежити. У всякого создания должна быть душа. Без души нет жизни.


Молодой человек заглянул в лавку. Старая дверь тихо скрипнула и, тронув латунный колокольчик на притолоке, закрылась за посетителем. Юноша был одет в сюртук по последней моде, длинные волосы были аккуратно приглажены, а в петличке сверкал значок студенческого общества. Осмотрев помещение и увидев за столом в углу мастера, он направился к нему.

Мастер был полностью поглощен своим делом. Между его пальцев пробегали тончайшие сияющие нити, которые переливались всеми цветами радуги. Занимаясь своим делом, он хмурил аккуратные брови и, закусив от усердия губу, сплетал сияющие нити вместе. Так творилась душа. Мастер был среднего возраста и довольно высокого роста. Длинные волосы были стянуты в тугой хвост. Глубоко посаженные глаза темного цвета, внимательно следили за процессом создания души. Мастера звали Рейдж. Посетителя он не заметил.


Молодой человек негромко кашлянул, привлекая внимание. Мастер, оторвавшись от работы, посмотрел на посетителя.

- Чем могу помочь, сударь? – низким голосом спросил хозяин лавки.

- Приветствую вас. Мне сказали, что вы торгуете душами, – смущаясь, молодой человек теребил в руках платочек с вышитым вензелем.

- Верно. Вас не обманули, – сверкнул глазами мастер, нежно положив сверкающие нити на стол. – Какая душа вас интересует? Хотите ли душу храбрую? Гордую? Страстную? Воинственную? У меня большой выбор.

- Понимаете, дело вот в чем, – начал посетитель. – Я влюблен в девушку. Это дочь мэра нашего города. Очень возвышенная натура, знаете ли. А я хоть убей, не могу придумать ничего, кроме банальных слов. Увы, но моя избранница требует более трепетного к ней отношения. Прекрасные стихи, добрые истории, мягкие и нежные слова. Моя душа не может этого дать. Да и к слову, я хочу произвести обмен с небольшой доплатой. Мне нужна душа творческая, ранимая. От этого зависит моя жизнь. А я безумно влюблен. Даже спать не могу, что уж говорить про учебу.

Молодой человек грустно вздохнул, а мастер пытливо смотрел на него.

- Вы знаете, что души сами выбирают человека? Я не могу заставить их сделать что-то против божественной воли. Я не их хозяин. Я только мастер. Чиню и продаю, что имею, – хозяин лавки сделал шаг к большой двери у дальней стены. – Я постараюсь найти для вас нужную душу. Зайдите завтра. Обговорим все детали. И конечно, вам придется доплатить.

Юноша кивнул и, поклонившись, вышел. Мастер же задумчиво смотрел ему вслед, скрестив руки на груди.


Следующим утром, когда рассвет только тронул крыши домов, студент явился в лавку мастера душ. Несмотря на раннее утро, Рейдж работал в поте лица. Тонкие нити ярко-синего цвета, он соединял с красными. Изредка отрываясь от работы и любуясь своим творением. Новая душа была почти готова. Мастер вздохнул и, закрыв глаза, осторожно потянул белую нить из своей груди. Он изредка добавлял часть своей души в те, что создавал.

Кротко звякнул колокольчик. Молодой человек в сюртуке, войдя в лавку, улыбнулся мастеру.

- Я пришел, как вы и сказали, – сказал он, протянув руку хозяину.

- Ваша душа готова. Я нашел несколько дивных нитей. Вдохновение, радость, поэзия, музыка, ум. В этой душе будет все. Даже частица добра. Позвольте мне посмотреть на вашу душу.


С этими словами, он быстро провел руками по груди юноши и ловко ухватил кончик его нити. Нить оказалась масляно-черного цвета. Изогнув бровь, мастер посмотрел на побледневшего покупателя.

- Зло. Чистое зло. Злая душа, – хрипло прошептал Рейдж. – Вот, что вы отдаете взамен. Доплата будет очень велика. Я не связываюсь со злыми душами.

Он отвернулся, отпустив черную нить. Молодой человек залился слезами.

- Ведь у каждого есть выбор, мастер. Я хочу стать лучше, но моя душа меня убивает. Она не дает этого. Помогите, молю.

- Я могу помочь. Но у злых душ есть один недостаток. Их частица все равно остается в человеке. Навсегда, – глухо произнес хозяин. – Вам нужно много работать над тем, чтобы частица добра росла в вас. Убирая черный цвет из вашей жизни.

- Я сделаю это, мастер Рейдж. Верьте мне, – студент заломил худые руки. – Я так хочу любить.

Вздохнув, хозяин лавки, схватил черную нить, кончик которой был виден лишь ему, и резким движением вытащил ее. Черная душа извивалась на ладони мастера. Зло всегда независимо, но и оно обязано считаться с такими мастерами, как Рейдж. Не выпуская злую душу из руки, мастер исчез за таинственной дверью в глубине лавки. Когда он вышел, то был весь в липком поту и даже был вынужден прислониться к стене, чтобы не упасть. Борьба со злыми душами всегда отнимает много сил.

Через десять минут, счастливый студент вышел из лавки, держась за грудь. Новая душа искрилась в нем чистым светом. В голове уже витали оды, поэмы, и нежные слова почти срывались с губ.


А в темной лавке, сидел на полу мастер, держась за левую сторону груди. Его душа вновь потеряла одну из своих нитей. Пот блестел на неровном лбу мастера, грудь тяжело вздымалась. Из забытья его вырвал звонок колокольчика.

- Мастер Рейдж. Это я, Райли. Где вы? – звук голоса приближался и дверь, открывшись, впустила в помещение милую девушку в стареньком платьице. В руках у девушки была большая плетеная корзина. Увидев сидящего на полу хозяина, она кинулась к нему.

- Боже мой. Что случилось? Вы вновь терзали свою душу? – ахнула Райли. Помогая Рейджу подняться, она не переставала его отчитывать. Мастер неуверенно улыбался в ответ. Ноги были ватными, как неродные.

- Райли, сколько раз я просил не выкать мне? Я не знатного рода. Просто продаю души, – хрипло засмеялся Рейдж. Девушка ухмыльнулась в ответ.

- Я принесла обед. Моя матушка передает свое почтение, - звонко сказала она.


Давным-давно Рейдж абсолютно бесплатно и не взяв ничего у бедняков, подарил матери Райли новую душу, которую заботливо соткал темной ночью. Из-за бедности, они не могли себе это позволить. Человек без души чахнет, сохнет, и в итоге погибает. Душа связана с жизнью. Тогда он и подружился с доброй семьей. Особенно с Райли, которая исправно, каждый день носила ему свежую выпечку. Мать делала немного пирогов на продажу и один пирог всегда откладывала для мастера.


Тяжело дыша, Рейдж присел на кособокий стул, что подала ему заботливая девушка.

- Нельзя же так относиться к себе, Рейдж. Ты себя убиваешь, – нежный тон Райли убаюкивал мастера. Он стал клевать носом. Создание души вымотало его полностью. – Тебе нужно поспать. Я побуду рядом. И присмотрю за лавкой. Иди.

Проводив его к постели в соседней комнате, девушка села рядом и, тихо напевая эльфийскую колыбельную, принялась поглаживать черные волосы мастера, пока тот не уснул.


- Райли! А где моя рубаха? – крикнул Рейдж в глубь дома. До него донесся тихий ответ девушки. Шатаясь от усталости, мастер встал с кровати. Сухое тело, на котором была видна каждая мышца, отливало золотом. Рейдж ухитрился родиться от невероятной связи отца-человека и матери-эльфийки. Полукровка. Он старался не афишировать это. Окружающие не всегда одобрительно относились к тому, что отец Рейджа, предприимчивый купец, без ума влюбился в красавицу из Темного леса. Именно мать и научила сына искусству чинить и создавать души. Темными вечерами она, сидя рядом с маленьким Рейджем, показывала, как сплетать вместе любовь и смех, радость и поэзию, талант и воинственность, твердость и веру. Мальчик затаив дыхание смотрел, как ловко тонкие пальцы матери соединяли светящиеся нити. И как улыбалась она позже, держа в руке светящийся сгусток новой души. Потом Рейдж по собственной воле решил добавлять часть своей души в те, что создавал. Он хотел, чтобы красота и талант его матери жили вечно. Ведь люди не могут без души, а сам мастер не вечен.


Войдя на кухню, он зажмурился от вкусного запаха. Пахло свежей выпечкой, теплом очага, и уютом. Райли у огромной печи готовила ужин. Худенькие руки девушки быстро шинковали зелень, приправляли мясо, а на столе уже дышала открытая бутыль с вином. Мастер бухнулся на стул и подвинул к себе чарку. Осушив ее одним махом, он поморщился от крепости. Райли, улыбаясь, пригрозила пальчиком.

- Не напивайся. Ужин скоро будет готов.

Он кивнул, отпустив все плохие мысли, и просто смотрел на то, как готовит девушка.

- «Неплохо бы завести семью. Да кто ж пойдет за полукровку», – подумал Рейдж, и налил себе еще одну чарку. На сей раз, поднося ее к длинному носу и вдыхая запах перебродившего винограда, перед тем, как выпить.


Наконец, ужин был готов. Райли,с милой улыбкой, рассказывала мастеру, как познакомилась с милым парнем. Он пишет ей стихи, дарит цветы, и прекрасные украшения. Рейдж, молча улыбаясь, кивал головой и с аппетитом уминал горячее мясо. Готовить Райли умела.

Посидев с ним немного, девушка, попрощавшись, убежала домой. Мать приходила в это время с рынка, и ее нужно было встретить.

Рейдж остался один. Одиночка. Он так к этому привык, что уже и не думал иначе. Лишь изредка пробегала мысль о семье и уюте. А после того, как Райли убежала домой, стало слишком уж тоскливо. Вздохнув, мастер пошел создавать новую душу. Эльф-купец щедро платил за это, и негоже было терять хорошего клиента.

Закончив лишь под утро, он взял в руки сверкающий шарик и улыбнулся ему. Души всегда ласково щекотали его сердце на прощание, вызывая сотни мурашек и мгновенно поднимая настроение. Рейдж молил лишь об одном. Чтобы они не почернели.


Утром он, как и прежде, стоял около дверей и смотрел на просыпающуюся улицу. Первые покупатели, что прибыли с кораблями, уже устроили гонки за товаром. Переругивающиеся гномы, надменные эльфы, мрачные убийцы, гиганты ростом выше человека раза в три. Кого только не было.

Но не это смутило мастера. Райли не пришла. Она всегда приносила ему утром свежую выпечку, а сейчас опаздывала. Хмыкнув, Рейдж пропустил в лавку эльфийского купца, что пришел за своим заказом. Эльф признал полукровку и, улыбнувшись, спросил музыкальной речью:

- Maista lelea nais rytreas lynim? – он интересовался, кто из родителей мастера был из лесного народа.

- Nay. Nenia kalaidan luprea nais rytreas, – ответил Рейдж, улыбнувшись. Он в совершенстве владел языком. Эльф поклонился хозяину. Мастер в ответ протянул тому сверкающий шарик новой души. Покупатель завороженно смотрел, как маленькие нити вливаются в его тело.

- Отличная работа. Вы действительно, мастер своего дела. Все так, как я и просил.

- Благодарю, сударь, – ответил Рейдж. – Спасибо за добрые слова.

Получив оплату, он проводил покупателя и, закрыв за ним дверь, вышел на улицу. Путь мастера лежал к дому Райли.


Дверь ему открыла ее матушка. Красные от слез глаза женщины, неприятно кольнули мужчину.

- Что случилось? Не молчите! – он схватил женщину за руки. Та в ответ лишь прижалась к его груди и тихо расплакалась.

Райли лежала в кровати. Серенькое одеяльце прикрывало худое тело девушки. Она смотрела грустным взглядом на Рейджа, который сжимая кулаки, слушал ее стоя у постели.

- Он использовал меня. Ему нужно было только мое тело. Утром он, смеясь, выставил меня за порог, сказав, что у него есть невеста. А с нищенкой никто и связываться не будет, – тихо бормотала девушка, сминая краешек одеяла. – Все его слова, это просто ложь. Он врал мне. Целью его было лишь добиться близости. А я верила ему. Рейджи, почему так получается? Почему ты даешь людям чистые души, а они становятся мерзкими и злыми?

Мастер молчал. Изредка, он дотрагивался до ее руки. И каково было его удивление, когда он заметил, что девушка не отбрасывает тени. Тень - это часть души. У человека, который не имел души, не было тени. И у Райли тоже отсутствовала душа. Рейдж зарычал и со всей силы влепил кулаком в стену. Душа Райли погибла не вынеся предательства. Это значило, что девушка скоро угаснет.

Дождавшись пока Райли уснет, Рейдж подошел к её матери и, не говоря ни слова, отстегнул от пояса небольшой кожаный мешочек. Мешочек тихо лязгнул серебром.

- Я не могу принять это, мастер. Вы и так сделали слишком много для нас, – помотала головой женщина. Но Рейдж был непреклонен. Темные глаза полукровки сверкали яростью.

- Вы видели этого юношу? Кто поступил с ней так. Где мне его найти? – свистящий шепот из сжатых губ напугал добрую женщину. Однако она не рискнула спорить с разозленным мастером и рассказала все что знала. Рейдж вышел из дома, прошептав напоследок:

- Я еще вернусь. Держитесь.


Студенческий квартал был местом шумным. Постоянные дебоши, драки, смех, и пьянки. Это место было пропитано духом молодости и свободы.

Рейдж быстрым шагом шел к одному дому. Привратник, испугавшись мастера, что горел яростью, пропустил его и рассказал, где именно найти Джунаса. Того юношу, что уничтожил душу Райли.

Дойдя до нужного дома и выбив дверь пинком, мастер взлетел на второй этаж, скинув по лестнице двух пьяных обормотов, что не успели уйти с дороги. Распахнув дверь нужной ему комнаты, он увидел барахтающихся под одеялом парня и девушку. От удивления, Рейдж открыл рот.

На него смотрели наглые и сонные глаза того студента, что заходил к нему совсем недавно с черной душой.

- Исчезни! – отрывисто гаркнул Рейдж полуголой девушке, которая испуганно собирала с пола свою одежду. Закрыв за ней дверь, он поставил стул напротив кровати и уселся на него.

- Ничтожество. Твоя душа была чистым злом. Ты не хотел исцеления. Тебе нужна была новая душа, для обмана и мерзостей. Но ты совершил ошибку. Ты обидел близкого мне человека. Райли. Ты убил ее душу, негодяй, – говоря это, Рейдж смял пальцами деревянную спинку стула так, что дерево затрещало.

- Эта нищенка? На что она надеялась? Неужели она сама этого не понимала? У меня будет лучшая жизнь. С дочерью мэра… – попытался оправдаться студент, но Рейдж могучим ударом в челюсть, отправил лгуна обратно в постель.

- У тебя не будет лучшей жизни. Ты ее не заслужил, – мастер разорвал рубашку негодяя и вытащил его душу наружу. Среди сверкающих нитей, было много черного цвета. Душа постепенно уподоблялась желаниям хозяина. Оторвав черные нити, Рейдж сплел тугой клубочек из них и, размахнувшись, вбил их в грудь лежащего юноши. – Живи со своим злом. Пока можешь жить.


Спустя минуту Рейдж, быстрым шагом шел к своей лавке. У него впереди было много работы. Целую ночь, мастер создавал новую душу. Сундучок с душами был пуст, и требовалось создать душу из ничего. Рейдж старательно выуживал из памяти все детали процесса по созданию новой души. Мать настойчиво просила его прибегать к созданию такой души только в самом крайнем случае. Велик был риск погибнуть.

Стиснув зубы, мастер ласково касался сияющих нитей. Раз за разом он брал свои нити, чтобы сплести душу для Райди. Мужчина вплетал в Счастье нити Добра, Тепла, и Уюта. Таланты были соединены с Музыкой. Райли любила петь. Радости он добавил огромное количество, сплетя ее с Любовью, которая горела в его сердце.


Прошла бессонная ночь, и уставший мастер держал в руках новую душу. Он улыбнулся бледными губами и вытянул из своей груди еще одну нить. Нить была тонкой и еле видимой. Она была последней. В голове Рейджа мигом пролетела вся жизнь. Возник образ давно ушедшей матери, которая грустно смотря на него, спросила:

- Сын мой. У тебя больше нет нитей. Ты все вложил в душу для бедной девочки. Остановись, не губи себя.

- Не… могу… иначе, – шелестя, пробормотал Рейдж. – Пусть живет… с моей душой внутри. И пусть ее жизнь будет лучше, чем сейчас.

Мать гордо улыбнулась, ласково прикоснувшись призрачной рукой к голове сына.


Громкий стук в дверь заставил матушку Райли вздрогнуть. Но она помнила, что ей сказал перед уходом Рейдж. Ждать его и держаться. Женщина, поправив одеяло на постели дочери, вышла в коридорчик своей лачуги, открыла дверь, и ахнула. На нее смотрел бледный Рейдж и держал в руке белый мешочек. Сквозь ткань изредка пробивались яркие лучи света. Лучи освещали худощавую фигуру мастера. Рейдж держался из последних сил. Он криво улыбнулся и прошел внутрь.

Подойдя к кровати Райли, мастер стал на колени и развязал белый мешочек. В его руке, искрясь и сияя неземным светом, пылал большой шар новой, девственно чистой души.

Рейдж прижал тонкую руку девушки к своим сухим и горячим губам. Сердце бешено билось в его груди. Затем мастер аккуратно положил шарик на грудь Райли и, смотря, как светлые лучи стали проникать в тело, облегченно выдохнул. Наклонился к спящей девушке и, сморщив лицо от внутренней боли, нежно ее поцеловал. Улыбнулся ее матери.

- Все будет хорошо, – произнес Рейдж и упал на пол, потеряв сознание. Тьма медленно проникала в сознание. Баюкала и успокаивала. Унося боль в пустоту…


Человеческие души удивительны. Им достаточно маленького огонька, чтобы разжечь огонь новой жизни. Лишь бы воля человека была столь сильна, как и желание жить.


Солнечный зайчик запрыгал по кровати. Остановился на лице лежащего человека, дразня закрытые глаза. Сидящая у кровати девушка напряженно смотрела на того, кто отдал ей свою душу. Рейдж приоткрыл глаз и, морщась, передвинулся в тень. В висках стучали небольшие молоточки. Мужчина потянулся.

Райли, не вытерпев, бросилась к нему на шею. Мастер открыл рот, а затем, смущаясь, зарылся носом в густые волосы девушки.

- Глупый! Зачем ты отдал свою душу мне? Всю целиком. Ты думаешь, я смогла бы жить без тебя? – всхлипывала Райли. Рейдж виновато промолчал, а затем буркнул:

- Я многое в своей жизни делаю спонтанно. Смирись с этим.

- Придется, – улыбаясь, заявила девушка. – Ох, Рейджи. Никто и представить не может, как прекрасна твоя душа.

- Теперь это твоя душа, – тихо шепнул ей на ухо мастер. – Но как я выжил? Без души человек погибает.

- Иногда достаточно одной искорки, чтобы зажечь пожар, – засмеялась Райли, держа в пальцах тонкую нить, что шла от груди Рейджа. Нить легонько сияла и переливалась разноцветными искорками.

- Невероятно, – только и смог промолвить Рейдж. – Райли, я так боялся потерять тебя. Сам того не осознавая, я понял, что ближе и дороже, чем ты, у меня никого нет. Я не мог допустить, чтобы ты погибла из-за того мерзавца. И тебе я отдал самое дорогое, что было у меня.

- Ты меня не потеряешь, Рейджи. Наши души теперь связаны. Навсегда.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Это самая волшебная и завораживающая сказка из тех, что вы нам показали! Спасибо!
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это волшебно! Гектор, после Нафани, займитесь выпуском книги с этими замечательными, теплыми и добрыми сказками! Я бы с удовольствием купила, и не только себе!
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так получается, что добрые истории я читаю в конце рабочего дня. И по пути домой, под любимую музыку есть о чем поразмышлять. Спасибо, За пищу для размышлений.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Читал про свидания и ржал как конь. А данные истории вызывают другие эмоции, но не менее приятные. Лично я всегда был излишне романтичен, что даже не один раз сказывалось на моих отношениях с девушками. Мне нравятся подобные истории, я жду книгу про домового, и не оставляю надежд в живую послушать автора, зачитывающего главу его книги или приятную сказку. И неопубликованные рассказы про свидания (не сомневаюсь, такие еще остались) тоже хорошо зайдут :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
А я читаю ваши сказки своим детям перед сном. Старшему всего три года, и он мало что понимает, но сама интонация, ритм повествования и обилие добрых слов заставляют нас с ним улыбаться. Спасибо!