"Клиенты бывают разные" или "Как я прошёл боевое крещение"

Пошла волна о клиентах и вспомнился мой самый красочный случай на работе.

Небольшое предисловие:

Работаю администратором в гостинице. Клиенты бывают разные, и так вышло, что как я устроился на работу, и стал старшим администратором, самые "забавные" и необычные ситуации случаются именно со мной. Сейчас-то я уже обученный и знаю как себя вести во многих случаях. Но тогда я был зелёный как "плесень в ванной моего номера!" (с) один из тысячи клиентов.


Старшим администратором я стал благодаря тому, что предыдущий парень уволился, ещё одну девушку уволили, другая стала истеричкой и сбежала (или, может, в ней раскрылся потенциал). Нас осталось четверо на всю гостиницу, поэтому у моего начальника был один выход - делать меня старшим.

К слову, гостиница большая, номерной фонд насчитывает более 300 номеров. Самое главное отличие старшего администратора от младшего - вся ответственность во время ночной смены лежит на нём. То есть в это время я директор, я начальник, я главный.
Конец предисловия.


Первая ночная смена прошла довольно нормально. У нас прорвало трубу в помещении бывшего бара, затопило в цоколе одно из служебных помещений. К моему счастью я был не один. Со мной отрабатывал последнюю смену парень, вместо которого я стал ст. админом. Он меня обучил за одну ночную смену какие должностные инструкции следует выполнять, отчёты печатать и т.д. Он ещё и поржал, что только вышел в ночь, а уже приключение.

Ну и вот на четвёртую ночную у меня началось боевое крещение.
Вечер, около 20:00. На смене я один. Спускается молодой парень тридцати лет. Родом из Воронежа. Начинает спрашивать где проживает Наташа.

Я - "Какая Наташа?"

Он - "Сейчас в лифте ехали, познакомился с двумя офигенными девушками, одна из них Наташа. Кажется живёт на 15м этаже. Какой у неё номер?"

Мы не имеет права сообщать никому ни номеров других гостей, ни тем более их личных данных. Тактично его пытаюсь отшить оперируя положением гостиницы.
Он - "Блин, ну чувак, тёлка офигенная, я влюбился! Ну посмотри там! Скажи мне её номер". По тону становится ясно, что он пьяный. Минут десять мне выносил мозг. Ну и пришла в голову мысль.

Я - "Давайте так" - начинаю смотреть в программе что и где - "Я вижу там есть одна Наташа на этаже. Вот вам листок, напишите ей записку, а я передам, как она вернётся."

Он - "Оооо, спасибо братуха". Берёт листок, пишет какую-то ересь и отдаёт мне свернув, чтобы я не прочитал. С довольным видом выходит из гостиницы.
Ну я конечно человек не любопытный, поэтому раскрыл его листок и решил прочитать, что там он написал. Текст был примерно следующий:

"Привет, Наташа. Бла-бла-бла, я влюбился в тебя, ты офигенная, меня зовут Серёга. Вот мой номер телефона. Пожалуйста, не отказывай мне! Пожалуйста!!". В мыслях было выкинуть бумажку нафиг, но сдержал себя и оставил.
В 23:00 подходит ко мне этот Серёга.

Он - "Ну что, не приходила?"
Я - "Пока нет".

Уходит. Возвращается через десять минут.

Он - "Поменяй мне мой номер!!"

Я - "Чем вас не устраивает ваш номер?"
Он - "Ничем. Он плохой. Мне нужен другой. Где-нибудь на 15м этаже".

Я - "На этом этаже номера дороже. На 2500 будет выше стоимость."

Он - "Давай. Я пойду покурю, ты посмотри. Чтобы поближе к Наташе.". Выходит из гостиницы покурить. Ко мне подходит из охранник и спрашивает, что этому алкашу нужно от меня. Я ему поведал его трагичную историю, на что он сказал "Скажи, что номеров нет. Проблем будет много. Видел его? Он или обдолбанный, или бухой в стельку."

А охранник этот, Игорь, на то время работал 16 лет в гостинице и видел немало случаев.


Возвращается Серёга. Спрашивает как обстоят дела с его переселением, на что я ему говорю, что номеров нет, закончились. Только выше есть. Он расстроено уходит к себе на 18й этаж.

Через двадцать минут звонит на телефон (на нём отображается номер комнаты) и снова спрашивает, не пришла ли его Наташа и не появился ли номер на 15м этаже. Вроде бы всё спокойно, 0:00 на часах. Серёга больше не звонит. Заснул, наверное. Начинаю печатать нужные отчёты и собираюсь идти на ночную проверку.


И тут началось самое интересное.

Перед походом на проверку мне звонит гостья с 18-го этажа и говорит, что к ней в номер кто-то ломится. Я предполагаю, кто это может быть. Звоню Игорьку, чтобы он поднялся и посмотрел, что там происходит. Через 15 минут спускается и сообщает, что наш Серёга бегает в трусах по этажу. Он его провёл в номер и, вроде бы, смог успокоить. Ну окей. Идём на проверку, сначала на автостоянку, затем на этажи. Поднимаюсь на этаж, проверяю номера. Горничная сообщает, что на 18м этаже какой-то ненормальный ходит в нижнем белье. "Опять!?" удивлённо спрашиваю я. Она - "Ну минут 20 назад ходил, мы его в номер отправили. Вы там следите за ним, он какой-то ненормальный".

В общем становится прикольно. Ночь обещает быть жаркой, судя по всему, подумал я. Говорим охраннику в цоколе, чтобы он следил по камере за этажом. Иду на своё рабочее место. Начинаю делать самый нудный о долгий отчёт УФМС, где нужно проверять на ошибки Ф.И.О. всех заехавших гостей.

Около 1:00. Звонит у меня телефон, но не гостевой, а какой-то лежащий в стороне. Без кнопок. Просто трубка на панельке. Мне даже не объяснили что это за телефон (кстати говоря, я даже сейчас не знаю, как на него и откуда звонить, на него НИКОГДА никто не звонил). Беру трубку и слышу какой-то отдалённый голос, будто бы человек в шахте. Непонятно что говорит, но матов было немерено. Я подумал, может быть электрик/сантехник/лифтёр дежурный? Кладу трубку, а телефон звонит всё равно. И не сбрасывается. Я пытаюсь понять, что там говорит человек, но всё равно разобрать не могу. Откладываю трубку в сторону и иду дальше проверять отчёт. Через пять минут иду к телефону и кладу трубку на место.

Почти 2:00 ночи. В гостиницу возвращается неспящий гость, берёт ключ от номера на 18м этаже и поднимается на лифте. Через пару минут звонок на гостевой телефон:
Гость - "Алло, это ресепшн?"

Я - "Да, у вас какой-то вопрос?"

Гость - "Тут на этаже голый мужик лежит."

Я сразу понял, кто там, поэтому даже не стал переспрашивать у гостя.
Я - "Хорошо, спасибо, что сказали. Сейчас охрану позову"

Гость - "Я не шучу, тут действительно голый мужчина"

Я - "Да-да, я знаю. Я понял вас, спасибо". Звоню бедному Игорю, он уже весь красный от злости. Поднимается на этаж, снова проходит какое-то время. Он спускается разъярённый, говорит что припугнул парня полицией. Затем начал ругаться на охранника в цоколе (который благополучно дремал).

Проходит ещё полчаса. Снова звонок на таинственный телефон. Проделываю ту же процедуру. Через пять минут опять кладу трубку на место. И буквально через минуту снова звонок. Вслушиваюсь в матерливую речь и где-то там проскальзывает какая-то фраза про Наташу.
Я - "Это номер 1801?". В ответ короткое "Нет". И бросает трубку. На этом звонки прекратились.  
Время перевалило за 3:00. Слышу звонок, но уже на пост охраны. Цоколь проснулся и заметил что-то необычное. Не могу понять что, так как Игорь пулей полетел в лифт, вылез ещё один охранник (отдыхающий, пока Игорь дежурит) и по телефону разговаривает с Игорем.

Где-то минут через 20 спускается Игорь и говорит, что гонялся за гостем по этажам. Он пробрался на 15й этаж, разбив стекло на магнитной двери, при этом порезался не хило так. Испачкал кровью стены, поснимал картины в коридоре этажа. В номере вообще творится Бог знает что - выключатели вырваны, шторы сорваны, тумбочка разобрана, постельное бельё на на полу. Просит звонить в полицию.

О да, вот это круто, думаю я. Ну делать нечего, звоню в полицию. На удивление приехали быстро (обычно, когда мы вызываем полицию, ждать приходится не менее часа).
Приезжает полиция, время почти 4:00, отчёт у меня даже на 30% ещё не сделан. Игорь проводит их в номер к Серёге. Прошло десять минут, он спускается.

"В общем полиция тут ничего сделать не может. Они вызвали психушку. Этот придурок невменяем.". Ждём. Но приезжает почему-то скорая помощь. Я иду вместе с ними. На этаже другой охранник, два полицейских, этот драгоценный гость в гостиничном халате. Начинает орать, что всех нас убьёт, и меня в том числе. Затем пытается выхватить чемоданчик у мед. сестры. Та в шоке, полиция бьёт парня по рукам, садит на кресло в холле (18-го этажа, действия разворачиваются там).

Медсестра - "Да вы что нас вызывали!? Он же обкуренный! Тут наркологичку надо!"

Полицейский спрашивает, чем это он так обкурился, на что тот отвечает "Это моё изобретение! Не скажу!". Через пару минут второй напарник выходит из номера Серёги и говорит, что видел баночку для глазных капель, ложку, зажигалку. Походу штырит нашего драгоценного не подтески. Осмотрев номер, так как мне надо было писать акт о порче имущества, я спустился вниз. Минут через 5 приехали два огромных двухметровых мужика в белых халатах. Спросили какой этаж и удалились. Две минуты им понадобилось на всё. Спускаются и вижу такую картину - эти двое несут Серёгу в халате, на котором больше ничего нет. Причём несут так, будто бы вышли за рутинными покупками, на лице ноль эмоций. А он всё орёт " Я вас всех убью, *много нецензурных выражений*".
Всё, на этом эта ночь закончилась в 5:00. Поесть я не успел, отчёт доделал к 6:00. Утром  красочно доложил всему руководству, куча служебок, ещё и задержался на работе на целый час из-за ночной горничной. Пока мы развлекались, она спала и ни сном ни духом о том, что у нас происходило. Её хотели уволить, пришлось поведать, что это она первая обнаружила нашего гостя.


Если кому интересна дальнейшая судьба парня - его увезли в Наркодиспансер. Упекли на 14 дней. Правда, на третий он уже сбежал оттуда. Видимо уехал к себе в Воронеж, автовокзал в двух шагах находится от наркологички. Ущерб оценили в 30 000 рублей, охранника из цоколя уволили (но не по этому случаю, была там ещё одна оплошность у него после, и тоже в мою смену). В гостинице до сих пор лежит добро Серёги - паспорт, мобильный, трусы и по мелочи. А листок Наташа так и не получила.

Автор поста оценил этот комментарий

Прям Дон Кихот и ветряная Наташа. Бился парень бился и не смог достичь ее.

Автор поста оценил этот комментарий

сердца у тебя нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Ох, Наташка, везучая баба.