"Как я был беженцем". Часть 19. Как меня депортировали из Лихтенштейна в Испанию.

Ссылка на предыдущую часть: http://pikabu.ru/story/quotkak_ya_byil_bezhentsemquot_chast_...


Привет, это Франко! Сегодня я начинаю описывать механизм моей депортации по дублинской конвенции, исходя из моей карты резидента, выданной Испанией.

Для тех кто ещё не знает: Дублинская конвенция распределяет беженцев по странам ЕС, исходя из того, кто выдал визу и как человек попал в Европу. То есть, если выдала визу Литва - за человека ответственна Литва, если выдала Швейцария - то ответственна Швейцария. В моём случае, это 100% ответственность Испании - поэтому Лихтенштейн связался с Испанцами, те подтвердили подлинность моих документов и что они мне их выдали. Вот поэтому: Добро пожаловать в Испанию!

"Как я был беженцем". Часть 19. Как меня депортировали из Лихтенштейна в Испанию. Беженцы, Депортация, Рассказ, Полиция, Международный день, Мат, Дублинская конвенция, Длиннопост

В один прекрасный день мне позвонил Томас-завхоз и сказал, что бы я "имел совесть" и приехал к нему! (Обиделся)

Пришло на моё имя письмо из миграционной полиции Лихтенштейна (APA), где сообщили, что у меня стоит "Термин" (вызов-запись) для общения с ними. Ну окей, приезжаю в назначенный день и мне сообщают:

- Мы получили ответ от миграционной полиции Испании и они сообщили, что действительно они выдали Вам данную карту резидента их страны и всю ответственность они подтверждают и вас там уже ждут! Вот письмо от них, вот письмо от нас. Вы должны сейчас с этими документами ознакомиться и если вы не имеете никаких вопросов в данный момент, то подпишитесь под ними, что согласны с данным решением и далее мы решим уже, когда вы полетите! Вылет у вас состоится в город Мадрид и там вас встретят в аэропорту сотрудники миграционной полиции и вы переходите под юрисдикцию Испанцев.

Мне стало интересно, а возможно ли полететь в Барселону, на что они мне сказали - так то да, но нет! Ибо мы вели переговоры со столицей и ждут сейчас вас именно они. Но если бы вы сообщили бы раньше, что вы хотите в Барселону, то почему бы и нет! Так что, возможно всё!


Ну окей, подписываю документ. Попросил их дать мне ещё 2 недели прибывания в Лихтенштейне, что бы я закрыл все свои последние вопросы и потом в обозначенный день покинул территорию их страны. Они переглянулись и сказали, ну раз вы идёте нам на встречу и мы не думаем, что вы куда-то сбежите - то тогда окей!

14 дней вам на сборы с сегодняшнего дня и потом в обозначенный день вы должны быть в у беженского лагеря - на Хойвег 8, Вадуц. В 8 часов утра.

Тут же купили мне авиабилеты (Иберия Эйрлайнс - сэкономили суки, могли бы Люфт Ганзу или Свисс Эйрлайнс купить, но сказали - денег нет, но вы держитесь!).

Так же мне сообщили, что раз я буду добровольно покидать страну, то в день вылета в Испанию в аэропорту Цюриха мне передадут конверт с деньгами на различные расходы - 350 евро. Ну хоть здесь спасибо - не украли хоть их! Ибо это один из регламентов законов помощи.

"Как я был беженцем". Часть 19. Как меня депортировали из Лихтенштейна в Испанию. Беженцы, Депортация, Рассказ, Полиция, Международный день, Мат, Дублинская конвенция, Длиннопост

Две недели последние, я занимался расследованием коррупционных хищений денег, выделенных ООН и благотворительных фондов, типа "HEKS" - Лихтенштейну. Ибо мне было интересно докопаться до того, как функционирует данная схема и куда кроят огромные деньги выделенные беженцам. Об этом я расскажу вам в одном из следующих постах, ибо там лихо всё разворовывают.

"Как я был беженцем". Часть 19. Как меня депортировали из Лихтенштейна в Испанию. Беженцы, Депортация, Рассказ, Полиция, Международный день, Мат, Дублинская конвенция, Длиннопост

И так! Я попрощался со своими всеми друзьями из Швейцарии, некоторыми беженцами и приехал я к беженскому лагерю утром к 8 утра. Шел дождь, сыро. Стою с чемоданом в плаще и жду, когда же всё начнётся. Как вы уже поняли, в Лихтенштейне нет своего аэропорта, поэтому депортация происходит через Швейцарию, Цюрих. А это ещё ехать надо туда, аж 88 км из Вадуца!

Ну и тут началось и ситуация мне стала понятна. Приехала за мной полицейская тачка с двумя полицаями и сказали - чемодан в багажник, а сам садись на заднее сидение. Ну неплохой такой эскорт, учитывая, что у Лихтенштейнской полиции машины это BMW x5. В этот момент я думаю про себя:

- Прикольное такое такси, на спец номерах "FL-7" и ещё с люстрой! (Правда они её не включали - а жаль!).

"Как я был беженцем". Часть 19. Как меня депортировали из Лихтенштейна в Испанию. Беженцы, Депортация, Рассказ, Полиция, Международный день, Мат, Дублинская конвенция, Длиннопост

Доехали мы быстро до аэропорта Цюриха, летели по швейцарскому автобану быстрее допустимой скорости, ибо им можно наверное! И вот мы уже на месте!

Они проехали достаточно интересно, через взлётную полосу в закрытую зону аэропорта и там мне помогли дотащить чемодан, по закрытым коридорам на третий этаж, где как я узнал находилась миграционная полиция и депортационная зона аэропорта Цюрих.

Там меня уже встретил один интересный тип, одетый по гражданке и сказал:

- Здравствуйте, надеюсь вы хорошо добрались из Лихтенштейна. Как ваше настроение?

- Здравствуйте, да нормально. Только вот дождь идёт, немного намок.

- Вот и славненько. Сейчас мы проверим ваш чемодан на запрещённые вещи, далее его обернём плёнкой, что мы его проверили и сдадим на борт самолёта. Ваш вылет будет через 3 часа, а пока возьмите конверт с деньгами (те 350 евро) и сдайте пожалуйста свой Аусвайс Лихтенштейна этим двум полицейским, а они передадут нам конверт с вашими паспортами и документами.


Как итог я всё при них сделал, они сказали - вот и славненько! И после попросили меня пройти с ними в комнату ожидания в их закрытой зоне, где застегнули мне на руки наручники с достаточно длинной цепочкой и сказали: Таковы правила! (С)

"Как я был беженцем". Часть 19. Как меня депортировали из Лихтенштейна в Испанию. Беженцы, Депортация, Рассказ, Полиция, Международный день, Мат, Дублинская конвенция, Длиннопост

Оставили мне телефон, что бы я не скучал и сказали, что мы не видим смысла вас закрывать в камере до вылета, ибо нам сообщили - вы адекватный человек. Не скучайте, мы вас вызовем, когда начнется посадка на ваш самолёт! Tschuss!

Ну окей! Сижу, втыкаю в телефон, на руках наручники, прямо какая-то ролевая игра с полицией ... )))

Через 2 часа пришёл какой-то тип одетый по гражданке и представился врачём по имени Штефан. Типа вдруг мне будет плохо в момент полёта, а у меня ведь астма (всё уже пробили) - надо всё сделать для моего здоровья и безопасности!

Ну думаю, здорово это конечно, но когда это у нас вдруг врачи стали носить под курткой пистолет, который у него заметно торчал и куртку он не снимал весь полёт!))) Приколисты, устроили маскарад!)

Ну я не подал вида и прикинулся, что ему поверил. Хотя это, по регламенту, со мной летел работник международной миграционной полиции, как эскорт и у него были мои паспорта и документы, которые он должен был передать испанской полиции. Парламентер от Швейцарии между Испанией и Лихтенштейном.

Штефан, он же Стёпа, позвал полицая, который снял с меня наручники и сказал, наш рейс уже подан - погнали! Чемодан на борту, не беспокойся, ведь мы его уже сдали.

Спустились вниз, сели с ним и полицаем аэропорта в машину, ну и поехали по взлётной полосе прямо к "рукаву" соединяющий самолёт и здание аэропорта.

Мы вышли на улицу, стою курю (хоть вроде как это запрещено) и нам подали отдельную лесенку к данному "рукаву" с улицы. Вот такую.

"Как я был беженцем". Часть 19. Как меня депортировали из Лихтенштейна в Испанию. Беженцы, Депортация, Рассказ, Полиция, Международный день, Мат, Дублинская конвенция, Длиннопост

Далее заходим по данному входу, Стёпа поздоровался с пилотом и старшей стюардессой и объяснил, что меня в целях регламента анонимности он сопровождает в Испанию! "Уот так уот"! Был беженцем, а теперь чуть ли не "VIP персона". В самолёт мы зашли первые и заняли места в самом хвосте. И только спустя 15 минут в самолёт начали заходить уже другие пассажиры. Так что в этот раз, даже бизнес-класс зашёл позже меня! Хо-хо!)))


Самолёт взлетел, летим и тут я понял, что с их "играми по депортации", даже не успел позавтракать! А тут как раз стюардесса ходит, предлагаем всякие ништяки: пиццу, колу, сэндвичи ... Ну, а чего такого? Деньги у меня есть, я же не рыжий! Поворачиваюсь к Стёпе и говорю ему:

- Штефан, ты есть будешь?! Тебе пиццу или сэндвич?!

Он поворачивается ко мне и с охуением в глазах смотрит на меня и говорит:

- Да не ... я не голодный! Данк!

- А я поем! Девушка! Принесите мне пиццу, ему сэндвич и 2 колы! Вот карточка!


Ага, не голодный он, съел быстрее меня! Мне кажется это было впервые, когда беженцы кормят миграционную полицию, а не наоборот ... хотя если учитывать коррупцию в Лихтенштейне на беженцах, где у Томаса морда чуть не треснула от обеденных перерывов ... ну об этом поговорим позже!

"Как я был беженцем". Часть 19. Как меня депортировали из Лихтенштейна в Испанию. Беженцы, Депортация, Рассказ, Полиция, Международный день, Мат, Дублинская конвенция, Длиннопост

Мы прилетели в 4 терминал международного аэропорта Барахас (Адольфо Суареса) Мадрид. И все пассажиры начали выходить из самолёта, а Штефан мне сказал - мы выходим в самом конце и последние! Ну окей! Вышли все пассажиры, мы выходим опять через рукав не в аэропорт, а на улицу, где меня уже ждала полицейская машина полиции Мадрида. Штефан с ними переговорил на английском, они подписали документ о том, что от него получили запечатанный конверт с моими документами, после чего они пожали руки и Штефан попрощавшись со мной - зашел обратно в самолёт и я увидел, что он пошел в аэропорт видимо на обратный рейс. Интересный такой "врач" с пистолетом, прилетел в Мадрид со мной на 20 минут, что бы потом вернуться обратно в Цюрих!

Полиция меня спросила, говорю ли я по Испански, я ответил, что да и они мне сообщили, что сейчас мы поедем в закрытую зону аэропорта. Там я встречусь с работником миграционной полиции и социальным работником "красного креста", которые мне помогут оформить документы на вход в город из трансферной зоны. А пока прыгай в воронок!

"Как я был беженцем". Часть 19. Как меня депортировали из Лихтенштейна в Испанию. Беженцы, Депортация, Рассказ, Полиция, Международный день, Мат, Дублинская конвенция, Длиннопост

Думаю, ну пиздец! То в наручниках сижу и с ментом под прикрытием лечу, то на автозаке катаюсь! Просто заебись денёк выдался!)

Ехали мы наверное минут 10, как в итоге я понял, что меня привезли в другой терминал "4S", который находится по центру аэродрома. Там есть закрытая зона, такая же, как и в Цюрихе! Тачка остановилась, меня выпустили и мы пошли с одним полицейским к работникам красного креста.

Встретил меня парень, похожий на хиппи, и сказал:

- Добро пожаловать в Испанию! Мы рады вас видеть и ждали сегодня в Мадриде!

- 0_о! Эм ... Ну окей!

- Сейчас мы скатаем ваши пальцы, сделаем вам "белую карточку беженца", что бы вы могли пройти в город! + Мы вам выдадим кое какие "ништяки", что бы вы могли перемещаться по городу. А пока присядьте и ждите своей очереди!


Беженцев было перед мной около 15 человек таких же депортированных по "дублину", поэтому пришлось ожидать около 1.5 часов, пока меня сфоткают, скатают пальцы и всё это наклеят на бумажку с моими данными.

После того, как мне всё замутили и выдали, ко мне подошёл "Хиппи" и сообщил потрясающие вещи:

- Извините пожалуйста, но мы забыли забронировать вам жильё ... вам есть где жить?

- Конечно же нет! (Я нисколько не удивился - испанцы такие испанцы ... это норма!)

- Блин ... сейчас че-нибудь придумаю! У тебя деньги есть?!

- Ну есть! 0_о

- Давай короче, тебе я сейчас хостел/отель в центре города забронирую, ты там пару деньков перекантуешься за свой счет, а послезавтра, когда ты пойдёшь в миграционную полицию - то там тебе сделают жильё! У меня на букинге есть скидка, так что всё будет ровно!

- Ну давай!

Че поделаешь, смысл с ним скандалить! Он и так пытается вырулить ситуацию, хотя косяк его!) 

"Как я был беженцем". Часть 19. Как меня депортировали из Лихтенштейна в Испанию. Беженцы, Депортация, Рассказ, Полиция, Международный день, Мат, Дублинская конвенция, Длиннопост

Как итог, парень искупил свою вину полностью, ибо мне он смог снять за 20 евро в сутки номер в "фьюжн-хостеле" в самом центре города на Plaza del Sol. Просто красавчик!)

Я сделал вид, что не был в Мадриде до этого и он мне выдал проездной на 10 поездок в транспорте и карту метро Мадрида. Так же нарисовал ручкой, как мне добраться до моего жилья!)

Вы меня спросите, ну как же так он не увидел мою карту резидента Испании? Да всё очень просто. Конверт с двумя моими паспортами и карточкой Испании переносят в запечатанном конверте, который имеет право вскрывать только главный комиссар по беженским делам в центральной миграционной полиции на "Альфонсо 13", а данные, которые они заносят в белую карточку оформляют по фотокопии моего загранпаспорта РФ. Оригиналы документов они не имеют право открывать, до того момента, пока конверт из аэропорта не приедет комиссару.  

Ну дальше, мы с ним попрощались, я прошел паспортный контроль в данной зоне на допуск в город, мне поставили печать в данную бумажку, что я только что прилетел в "аэропорт Барахас-Мадрид" и мне ещё раз сообщили, но теперь уже сотрудница паспортного контроля:

- Добро пожаловать в Испанию, Сеньор!


Далее я добрался на кольцевом поезде внутри аэропорта до первого терминала и там, прежде чем сесть в метро и поехать в хостел, вышел покурить на улицу. И знаете ... я охуел от такого количества народа, движухи и прочего шума. Сравнимо это с тем, как ты всю жизнь живёшь в деревне, а потом приезжаешь в крупный мегаполис типа Москвы и у тебя шок от темпа жизни, толпы людей и расстояний. И знаете, в моём случае я подумал, ну наконец-то блять цивилизация и каменные джунгли!!! УРААА!!! Мадрид!!!)))

"Как я был беженцем". Часть 19. Как меня депортировали из Лихтенштейна в Испанию. Беженцы, Депортация, Рассказ, Полиция, Международный день, Мат, Дублинская конвенция, Длиннопост

Я добрался на метро до хостела. Сделал Чек ин, так как мой корефан-хиппи при броне выслал им копию загранпаспорта и объяснил, что паспорта у меня сданы пока в миграционную полицию, но документ подтверждающий это у меня на руках (Белая беженская бумажка) и администратор без проблем меня зарегистрировала.

Я бросил чемодан, пошёл выпить бокал пива, так как я в центре и вокруг хостела куча баров.

Вот примерно так, меня утром депортировали из Лихтенштейна в Швейцарию, потом я летел в Испанию и вот уже сижу в центре Мадрида и пью пиво! Денёк выдался ещё тот!)

"Как я был беженцем". Часть 19. Как меня депортировали из Лихтенштейна в Испанию. Беженцы, Депортация, Рассказ, Полиция, Международный день, Мат, Дублинская конвенция, Длиннопост

Bienvenido a España, Amigos!


Продолжение следует!)

4
Автор поста оценил этот комментарий

О круто=) Прочел все посты на эту тему. Интересно!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Plaza del Sol, а не PlaCa del Sol:))) читаю с интересом ваши истории, достойный эксперимент! Кстати, вы именно на таком " воронке" ехали? Это же к antidisturbios такие машинки относятся. Обычно на c4 катали в те времена. Спасибо за интересное чтиво! Продолжайте, жду с нетерпением!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда восхитительно) Вопрос : насколько я понял вы говорите на испанском,английском, немецком и само собой русском. Как учите столько языков и каков их средний уровень?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то посты чередуются , один нормальный - второй очень интересный  . Вот этот очень интересный . Жду следующую часть с нетерпением.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересное повествование,с удовольствием прочитаю продолжение.