"Бандиты"

Эта история произошла со мной в далёкие 90-е. СССР уже не было, кооперативы уже набрались сил, в прочем как и банд группировки, чего не избежал и наш тихий Крымский городок. В то время я только заканчивал техникум, а там, как известно, чуть ли не каждый день происходили какие-нибудь пьянки-гулянки. И вот возвращаясь с одной из них, доехав в последнем Икарусе до остановки, которая была хоть более-менее приближена к моей обитель, т.к. других вариантов уже не было из-за позднего времени. В юношеской хмельной голове переваривалось всё что произошло за этот день, плавно перетёкший в пирушку с Алуштинским портвейном, гитарами, весело щебечущими подружками и суровым осенним ветром, громко шелестящим осенней листвой , стараясь заглушить наши непристойные разговоры и неумелые песни.

Выйдя из автобуса, услышал почти полную тишину, прерывающуюся порывами сильного ветра. После 20-ти минутного назойливого скрипения резиновой "гармошкой" двойного Икаруса, мне показалось, что я вышел в стратосферу, а не на городскую остановку.

Идти мне нужно было примерно полтора километра через спальные районы, школу и прилегающий к ней стадион. Освещение угнетало, то резко появляясь, то исчезая за деревьями. Дойдя до школьного стадиона я решил скоротать дорогу и пересечь его поперёк. Иногда оглядываясь и слушая каждые вне плановые звуки я сокращал расстояние с домом, прокручивая в голове песню Цоя , которую играл одногрупник на гитаре пол часа назад... "Дом стоит а свет горит, из окна видна даааль, так откуда взялась..., пееее"..., но вдруг взревел ветер, громко потянув скучившиеся листья, за доли секунды я успел разобрать топот позади себя, и не успев развернуться для контроля ситуации, на меня набрасывается пакет, сделанный из грубого полиэтилена. Пытаясь повернуться я протянул руки в перёд, дабы понять кто передо мной. Заступая на шаг в повороте, нога во что-то упёрлась, инерция перевсила корпус, и я валюсь на траву стадиона, как споткнувшийся тиранозавр. Успев повернуться в падении приземлился на спину дабы быть к "злу" передом, начинаю размахивать перед собой руками, а ногами делать движения похожие на езду на велосипеде и немного на чешущего спинку резвящегося на травке коня. С минуту "борьбы" я понимаю, что мои, доселе невиданные приёмы инопланетного боевого искусства ни к чему не приводят, я сорвал с головы пакет, зловонно разящий рыбой, увидел что рядом валялась картонная коробка из под пол литрового кефира, притарабаненного ветром.

"Арчи, фу, фу" - зашептала недоумлённая хозяйка разразившегося лаем кокер спаниеля, выгуливающая своего питомца по беговым дорожкам стадиона.

"Молодой человек, с Вами всё нормально, может скорую вызвать?" - сказала она в пол голоса, не подходя ко мне ближе...

"Нет, спасибо, всё в порядке..., просто споткнулся" - ответил я.

Я поднялся, быстро смахнул прилипшую траву и двинулся в нужную мне сторону. По пути я не переставал улыбаться с того, что увидела за кино эта женщина...

Автор поста оценил этот комментарий
Гоппакет атаковал.
Автор поста оценил этот комментарий

Название поста "Бандиты" в кавычках должны были подтолкнуть к мысли, что бандитов не дождешься. Но все равно ждал, что они появятся.