"Активизация" гитары, или чутка DIY

После сборки очередного клона старого доброго JCM800 желание спаять какую-нибудь еще гитарную требуху оставалось, а тут как раз подоспел и повод порукосуйствовать в лице купленного с рук сета пассивных звукоснимателей EMG select.

Все в них устраивало кроме маловатого выхлопа - иногда гейна в усилителе чуууть-чуть не хватало в тех случаях, когда со всей дури лупить по струнам было не в тему. Ну что ж, пришла пора превращать пассивные EMG в активные)

В поисках подходящего решения вспомнил про старую схему SAGE (http://www.sugardas.lt/~igoramps/article51.htm), и этот вариант покзался интересным: встроенный тонкорректор плюс переключение фильтров в каскаде усиления для любителя поэкспериментировать со звуком - самое оно. Плюс количество органов управления вписывается в стратокастеровский пикгард (переключатель фильтров вместо второго тона, ручки тонкорректора и гейна). Да и потребный для SAGE переключатель on-off-on у меня даже уже стоял на отсечке нека и миддла.

Взял схему на операционном усилителе, благо TL-ок в запасе было много. Развел плату в протеусе:

"Активизация" гитары, или чутка DIY Электрогитара, Самоделки, Электроника, Длиннопост

Вышло компактно, как раз влезая между двумя 24-мм потенциометрами со стандартным стратокастеровским расстоянием между ними.

Платы заказал на OSHPark'е, подождать доставки качественных плат из Штатов показалось разумнее, чем травитьсамому двусторонку с тоненькими дорожками. С учетом заказа перед НГ шло долго, но таки пришло:

"Активизация" гитары, или чутка DIY Электрогитара, Самоделки, Электроника, Длиннопост

(пардон, фото с тапка)

Практически все - смд, кроме электролита на питании и пленки на выходе. Ну и операционника, естественно.
Плата паялась с похмелья и старым добрым ЭПСН-65 (нет ничего более постоянного, чем временное, и моя мертвая паяльная станция тому пример)

"Активизация" гитары, или чутка DIY Электрогитара, Самоделки, Электроника, Длиннопост

Включаем, испытываем. Наладки схема не требует, при ее-то простоте.

Итог:

* Тонкорректор работает, и работает интереснее обычной схемы из потенциометра и конденсатора.

* Добавление выхлопа позволяет подгружать вход усилителя, на лампе получается вкусно.

* Шума - минимум, точнее говоря, в экранированной гитаре я какой-либо прибавки шума не заметил вообще - и это с обычным китайским TL072, а панелька позволяет легко экспериментировать.

* Переключатель фильтров работает... хм... странно. Характер звука меняется, но в среднем положении переключателя заметно падает громкость. Можно поэкспериментировать и тупо потом поставить джампер на плате в нужное положение.

А теперь о самом приятном - о цене. Заказ 3 плат обошелся в 300 рублей с копейками, заказ компонентов - еще в 200. Итого сборка одной платки имеет себестоимость меньше двух сотен, плюс два потенциометра (120 р), плюс стереоразъем для включения питания платы только при вставленном в гитару джеке (еще 60).

Ссылка на опубликованный проект платы в комментах (оно же пост для минусов).

Лига гитаристов

1.6K постов7.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Одна из основных и важнейших целей сообщества - помощь новичкам и гитаристам, желающим найти нужную им информацию. Поэтому особое внимание уделяется постам с просьбой о помощи и комментариям с советами. Если вы упорно пересказываете мифы и даете участникам сообщества вредные советы из числа тех, которые могут привести к неправильному выбору инструмента или к ошибкам в обучении и запутать начинающих - такое поведение будет наказываться блокировкой после предупреждения.

При желании выложить своё бренчание под расстроенную акустику в подъезде - серьёзно подумайте, готовы ли вы выслушать те комментарии, которые, с определенной вероятностью, появятся под постом.

Включена премодерация.

2
Автор поста оценил этот комментарий

diy diy diy my darling!!

Автор поста оценил этот комментарий

Я вместо трёх положений ставил советский селектор на 12, с различными наборами ёмкостей и резисторов. И громкость в центральном положении должна быть тише - это конструктивная особенность.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А оформить?

Как называется вот эта колодочка между проводом до потенциометра и платой?

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, ссылко.
https://oshpark.com/shared_projects/4S3bcr84
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интересно, скорей всего платы делали в поднебесной, потом в США, а от туда к вам. Во сколько вам обошлась сие плата? (С учетом доставки)
раскрыть ветку