"13 причин почему" стоит смотреть

"13 причин почему" стоит смотреть Сериалы, 13 причин почему, Netflix, Интересное, Новинки, Зарубежные сериалы, Думать, Мысли, Длиннопост

Большая часть подписавшихся на меня людей сделали это из-за тех топов фильмов ужасов, что я делал в самом начале. Собственно, именно для них этот пост..
Только что я досмотрел сериал от небезызвестной компании Netflix "13 причин почему". И я под впечатлением. Сразу оговорюсь - это серьёзная драма с элементами триллера/детектива и всё показанное происходит в школьном и околошкольном сеттинге (не смог подобрать другую формулировку, так что если не знаете что такое сеттинг - гуглите). Однако не стоит воспринимать сериал как очередную молодёжку - слишком уж серьёзные поднимаются вопросы.. Но давайте по порядку.
Сериал начинается с того, что персонал школы, учащиеся, а также их родители потрясены новостью о самоубийстве девушки Ханны Бейкер (никакой твинпиксовщины). Тем не менее сама история начинается намного раньше - с момента переезда семейства Бейкер на новое место и знакомства Ханны с учащимися её новой школы. Если совсем уж грубо пересказать сюжет, то можно сказать, что новая жизнь у девушки не задалась - неудачи наслаивались одна на другую, не давая Ханне разобраться со сложившейся ситуацией. И некому ей помочь, потому что окружающие оказываются либо полнейшими мудаками, либо просто зацикленны на себе. В конечном счёте девушка решает покончить с жизнью, но предварительно оставляет после себя "бомбу замедленного действия" - подборку аудиокассет, на которых подробно излагает причины, побудившие её принять это решение: каждая сторона кассеты - одна причина. Один человек и одно событие, связанное с ним. Кассет набралось целых 7, но так, как 7 кассет умножить на 2 стороны получается 14 (а причин-то - 13), то одна сторона на последней кассете оказывается пустая. До поры до времени.
После самоубийства девушки эти кассеты начинают кочевать от одного человека-причины к другому. Зрители входят в курс дела уже на предпоследнем персонаже, который и проводит нас через весь сериал, доводя "бомбу замедленного действия" до момента Большого Бадабума (если кто не понял термин - пересмотрите "Пятый элемент").
Картинка у сериала неплохая. Пусть уже не оригинальное, но хорошее решение показывать современные события и события, произошедшие ранее, в разных цветовых тонах. Актёры не самые известные, но некоторые лица знакомы - несколько актёров из "Сверхъестественного", один из "Американской истории ужасов", ещё один из "Проповедника" (с учётом того, что там он играл Жополицого, сложно сказать - знаком сам актёры или именно лицо). Некоторые персонажи откровенно картонные, другие же - заезженные стереотипы (фотограф-изгой, например). Есть и живые герои - даже слишком живые для сериала. Также стоит отметить, что у сериала есть провисающие в логике моменты, но на общем фоне они абсолютно незаметны. Поэтому единственным серьёзным минусом я считаю никак сюжетно необоснованное внедрение гейства одному важному второстепенному персонажу (конечно же, объясняется это принудительной толерантностью), которого, к слову, я принял за сына хорошего актёра Терренса Ховарда. Но это не главное.
Сериал состоит из 13 серий - что и неудивительно. Он не успеет надоесть, более того - посмотрев пару серий уже не сможешь бросить этот сериал, не разобравшись в нём окончательно. А досмотрев последнюю серию..
..задумываешься о многом. О том, как неприятные мелочи могут скопиться до критической массы и к чему это сможет привести. О том, что человек может уйти из жизни слишком просто - достаточно лишь потерять смысл продолжить жить. О том, как это отразиться на других. О том, что иногда даже самый тусклый луч света в кромешной тьме может изменить ситуацию (как бы пафосно и вычурно это не звучало). Возможно кого-то удивит, но лично я задумался о том, что с другими следует поступать именно так, как хочешь, чтоб они поступили с тобой. Взгляните на это утверждение под другим углом - практически все мы зациклены на себе, мы жалеем себя и абсолютно не знаем, что действительно волнует наших близких и просто окружающих нас людей. Но если мы хоть иногда будем обращать на это внимание.. то может и нам самим станет легче (определённо - доказано психологическими исследованиями).
Я понимаю, что среднестатистический житель страны постсоветского пространства (да и за рубежом) привык сталкиваться и с более серьёзными проблемами, нежели героиня, но абстрагируйтесь от конкретики сериала - в жизни каждого из нас есть такие причины, которые камнем тянут нас в бездну. И есть только два выхода - стараться стать сильнее и тащить с собой эти камни вверх, либо сбросить их.. Думаю, что ответ очевиден, хоть и не так лёгок в реализации.
Что ж, вот и конец поста. Пожалуйста, не поленитесь глянуть этот сериал - возможно, он не станет вашим любимым, но точно заставит вспомнить некоторые моменты из вашей жизни и пересмотреть взгляды на них. А может и что-то большее..

20
Автор поста оценил этот комментарий

Чутка чёрного юмора.
P.S.: Сериал мне очень понравился.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не любитель таких сериалов, где подростковые проблемы и все такое. Но я подкаст один слушаю. Ребята взрослые и толковые его введут. И там посоветовали этот сериал. Я по их наводке начал смотреть его. И я проникся, что даже понравилось мне. Хоть главная героиня и тупит и наступает на одни и те же грабли, но я это спишу на то, что есть люди слабые, которые не могут поступить иначе из-за общественного мнения. Она сама в какой-то серии говорили на записи Клэю, что она восхищается им, так как он живет так, как считает нужным и не обращает ни на кого внимания.

И на сцене с РОСКОМНАДЗОР я скукожился весь. Было дико неприятно и стремно. Мб я мало кино смотрю, но я в первый раз увидел сериал/кино, где показали, что вены вдоль режут, а не поперек, что как бы гарантировано убивает.

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

Если мотивация девочки идентична книжной ее версии, то смотреть этот сериал - трата времени. Я помню как меня бесила эта самоубийца, которая сама себя загнала в тупик, помощи не приняла ничьей, а потом просто свалила вину на окружающих людей.. Я очень надеялась на то, что будет хоть одна проблема в жизни девочки, которую реально нельзя было решить, открыв рот и сказав о ней, кому-то из близких. Увы

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
На Тамблере, кстати, развернулась антиагитация этого сериала девушкой (вроде бы девушкой), которая около 7 дет проработала в психологической поддержке людей с суицидальными наклонностями. Основная мысль, что если вы запутались в себе, то можете ошибочно принять этот сериал как мотивацию. Возможно, она права. Мне безумно понравился конец, но если посмотреть с точки зрения блогера - то да. Была озвучена мысль "она умерла из-за меня, мне просто нужно было сказать, что я к ней чувствую", были упрекнуты школьные службы и родители. Но не прозвучало мысли, что Ханна должна была прийти за помощью. Взять себя в руки и попытаться все исправить. Она была слишком пассивной. И это грустно :(
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Только что закончил смотреть последнюю серию. Если вам до 25 и вы очень любите переживать, то смотрите.

Меня главная героин начала бесить с четвертой серии из-за ее эгоизма, виноваты все, кроме нее.

раскрыть ветку