Пункт приёма потерянных слов.

Прочитала этим летом книгу Максима Кронгауза "Русский язык на грани нервного срыва. 3D". Очень занимательный труд, хочу я вам сказать. Но в душу более всего мне запала глава под названием "Пункт приёма потерянных слов", что рассказывает о словах, которые по тем или иным причинам вышли из употребления, либо встречаются очень редко.

И наткнулась я на несколько предложений, что до сих пор не выходят у меня из головы. Представляю их вам.

Пункт приёма потерянных слов. Книги, Наука, Цитаты
Пункт приёма потерянных слов. Книги, Наука, Цитаты

Не знаю, как вам, а мне слегка взгрустнулось...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди рождаются и умирают, принося в мир новые слова и унося затем их с собой.

Слова эти меняются параллельно со временем.


Разве "тусовка" хоть мало-мальски напоминает "посиделки"? Посиделки обозначало то, что было раньше, а сейчас почти кануло в лету, тусовка - для того, что есть сейчас.

Для меня лично печально, но слова тут ни при чем, печальное время, скорее.

А со словами все логично.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Язык - это не закостенелая система, он может и должен меняться. Как лексически, так и в плане грамматики, орфографии, любого аспекта. Я вот относительно грамотно пишу, благодаря тоннам прочитанных книг, но громоздкий свод правил русского языка меня ужасает.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хуёвничаем. Время идёт вперёд, и язык меняется.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот что за фигня, почему почти во всех стариковских постах я всё понимаю, хоть мне и всего-то 21 год?
Те же "посиделки" в речи использую, а "междусобойчик" просто привычно воспринимаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Частенько данные слова использую в речи, хз о чем вы грустите)