Психбольница. Взгляд изнутри.

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/1__kak_ya_v_psikhushke_lezhal_yellouu....

В психбольнице я не лежал, а работал три года медбратом. По этому взгляд будет со стороны персонала этого дивного заведения.

В 2012 году я с третьего раза закончил мед колледж. Со знаниями был в общем порядок, проблемы были с поведением. И вот, когда был получен диплом встал вопрос в какую сферу податься. Ровно год промышлял разными работами. Успел даже месяц поработать к коллекторском агенстве. Но только для того, чтобы знать изнутри как это устроено. Почему то тогда было интересно. Кстати бабки неплохие там получают. И тут, случайно увидел объявление, что в областную психбольницу требуются сотрудники. Позвонил в отдел кадров и на следующий день был отправлен для ознакомления с работой в мужское острое отделение. Начнем с того, что больница большая. Есть женские отделения, детские, мужские общего типа, мужские с усиленным режимом и отделения для алкоголиков. К каждому были привязаны свои областные районы. Когда нашел своё, подошел к дверке, удивился отсутствию дверных ручек. Их нет ни где. Используется кривой ключ, напоминающий ручку на пластиковых окнах. Одна из самых важных вещей у персонала. Познакомился со старшей медсестрой, она же мне устроила экскурсию по отделению. Сказала, что отделение после ремонта, чему я тоже очень удивился. Всё было не просто старое, а оооочень старое. Но меня всё устроило и после прохождения медосмотра я вышел на работу в свою первую смену. Наставником мне дали старую бабульку шестидесяти лет, которая всю жизнь там и проработала. Главная работа в психушке - это наблюдение за больными. Пост находится возле наблюдательной палаты, в которой содержатся буйные и те, кому нужен постоянный контроль. Ну во всяком случае это только называется постом, а на деле стоит старое разваленное кресло и пару стульев. Палата всегда переполнена очень яркими личностями. Кроме кроватей там нет ничего. В моём отделении было обычно 55-60 человек, 20 из которых находились на принудительном лечении. В основном за убийства, тяжкие телесные и кражи. В смене обычно работали по трое. Медсестра и две санитарки. В ночные смены иногда было по 4 человека в смене. Мне, как человеку никогда не встречавшимся с шизофрениками было сначала интересно за ними наблюдать. Особенно за буйными. Со временем научился находить с ними общий язык. В основном через транквилизаторы, нейролептики и вязки. Кстати в истории болезни, если человек склонен к агрессивному состоянию всегда указывается, что его можно фиксировать. Были некоторые, которые и сами просили их привязать, когда чувствовали что их состояние меняется.


Для первого поста думаю хватит. Он вышел не очень интересный, но это так сказать ознакомительный. Если будет интересно, в дальнейших расскажу уже конкретно про некоторые личности, разные случаи, побеги, поведение больных и как среди них всё устроено. Писатель из меня не очень, по этому если возникнут вопросы, то с удовольствием отвечу.

13
Автор поста оценил этот комментарий
РАсскажи, может, в следующем посте, истории больных, у кого какие особенности, с кем были сложности, с кем как научился справляться?
И господи, пожалуйста, перестаньте все извиняться уже. Очень глупо выглядит: листаешь ленту - в каждом посте извинения.
Подписался, кстати.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
В психбольнице крик из палаты : - я посланник бога; Крик из другой: - враньё я ни кого ни посылал
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь рассказать, как работал в коллекторском агентстве? Интересно как там все устроено.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Со знаниями был в общем порядок, проблемы были с поведением."
Точно работник, а не пациент? :)
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ты там случайно сценарии к Ходячим еле-еле пишешь???
раскрыть ветку