Психбольница. Взгляд изнутри 3

В этом посте расскажу про суицидников, эпилептиков, дискотеку в психбольнице и совсем немного про шизофреников.

Начнём с эпилептиков. Сами по себе - относительно мирные ребята, с виду и на дураков то не похожи. Всегда и поздороваются и поговорят и помогут. Приступы у них возникают спонтанно и при грамотном вмешательстве проходят быстро. Намного страшнее, когда им что то не нравится и они злятся. Думать они перестают совсем, даже если не правы. Кричат, пытаются подраться, причём в ход идут все предметы, которые есть под рукой. Один наш больной, которого не пустили на перекур из-за того что у него началось воспаление лёгких набросился на зав.отделением и это хорошо, что женщина она у нас приспособленная к таким вещам - быстро увернулась от стула, а там уже и от других больных быстренько ему прилетело в лоб. Скрутили и соответственно отправили в наблюдательную палату. Но даже после успокоительного он долго орал, что со всеми сделает. После того как поспал, естественно ничего не помнил и не верил, когда ему рассказывали. И что самое интересное - они реально не помнят что делают в период приступа. Ещё и обижался, говорил что мы обманываем. Еще один такой же лежал на принудительном лечении. Свою болезнь он заработал случайно. Вот таких как он даже жалко. Всю жизнь был обычным человеком, попал в аварию (как вариант в драке получил по голове, просто упал и т.д.) и всё. Приступы эпилепсии + со временем ухудшающееся состояние. И процесс необратимый. Наши препараты могут только поддерживающее лечение оказывать, а стать абсолютно здоровым увы уже не получится. Да и вряд ли домой его отпустят. Ведь лучше он не станет, а если не принимать лекарства, то через месяц его снова привезут. Только уже неизвестно просто он соседа ударит (как в первый раз) или наглухо замочит.

Теперь шизофреники. Вообще эту тему можно развивать и развивать. Потому что у шизофрении очень много разновидностей. По этому я в каждом посте лучше буду писать про них немного. Мои любимые были параноики и с бредовыми синдромами. Так же очень нравилось наблюдать на шизофрениками с галлюцинациями. Неважно слуховыми или зрительными.

Ну и суицидники конечно.  Глюки почти все пытаются скрыть. Особенно на первичном опросе и осмотре. Особенно суицидники. У них редко, но тоже бывают и они этого боятся, хотя я не понимаю как человек, который некоторое время назад почти себя убил боится попасть в дурку. И кстати, за три года моей работы ни один суицидник не поступил во второй раз. Ну тут всего два варианта почему. А так, в основном прикольные  ребята. Когда их отпускает и приходит осознание своего поступка долго просят поверить им, что больше такого не будет. И чаще всего так и бывает. Наверное потому что кто точно решил попрощаться с жизнью, к тому скорая редко успевает.

Закончу на весёлой ноте. Дискотека бывает несколько раз в год. Сначала зав.отделением утверждает список больных, которые могут её посещать (10-15 человек и так в каждом отделении) и всех ведут в клуб. Сначала больные смотрят небольшой концерт, под который я почти засыпал, потом выносят музыкальный центр и у них начинается расколбас. Описать это невозможно. Это надо видеть. В своё время я занимался бальными танцами 10 лет, но многие больные своими танцевальными движениями меня сильно удивляли. Но  в основном они прыгают, дёргаются и даже (те, кто помоложе) нижний брейк пытаются танцевать. Бывают и медленные танцы. Вот тут то и нужен особый контроль. Дураки дураками, а инстинкты ни кто не отменял. Только и смотришь, что бы кто нибудь не утащил тётку какую нибудь в уголок. Ведь у всех любовь и все дела. Про любовь и общение между больными разного пола будет отдельно в следующем посте. На этом пока всё.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение, будто параноидальные шизофреники - очень проницательные ребята. Чуть ли не мысли читают и предсказывают действия окружающих.
Замечали ли вы подобное у них?
Насколько это мнение оправдано по-вашему?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня подобный опыт. Только, у вас девушек от мужиков изолировали, у нас наоборот. Девушки все лежали бешеные и очень до мужиков охотчие. Пару раз даже были инциденты, которые иначе как изнасилованием не назовешь. Причем, изнасилованные-здоровые бугаи-санитары. Что самое интересное - через одну красавицы невероятные.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

в итоге ничего и не рассказал про шизофреников :( Что делают? как ведут себя? как проявляется, интересно же, а обошелся одним абзцаем.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а можно ссылку на предыдущие посты?

раскрыть ветку