Провинциальный японский бизнес...

Попросили меня связаться с одной японской компанией. Компания находится в японской глубинке но начала производить достаточно интересный продукт.

И вот бизнесмены из России посмотрели англоязычный сайт этой компании.

Даже нашли на сайте что мол в России есть представительство.

Там нарисовано что-то типа собора Василия Блаженного и окошко для запроса.


Послали запрос....ждут ....ответа нет. Недели 3.

Ну и тогда уже меня попросили связаться.

Позвонил...поговорил. Попробовал узнать информацию.

Поговорил с двумя японскими тетками - гейткиперами. И вот что узнал.

· Нет, представительства в Москве и России у нас нет. (думаю им просто сайт такой завлекаловку для разных регионов сделали).

· Мы получаем по 100 и более запросов в день потому нам нужно время на ответ, иногда неделя или больше, а иногда не понимаем суть запроса и не отвечаем. А тут мы вообще на испанском получили запрос и не знаем что делать, как на такое отвечать.

· У нас всё решает президент и поэтому о бизнесе можно говорить только с ним, но только после сбора информации о Вас.

· Мы сделаем вам список вопросов, на который вы должны ответить (спросил сколько времени – сказали – около 2 недель уйдет у них на составление списка – из чего вывод что они еще точно НИКОГДА такого списка вопросов не делали еще такого списка и будут упражняться на нас…). Сказал. что они могут и на японском вопросы прислать. Они очень обрадовались, поблагодарили но сказали что всё равно 2 недели им понадобится.

· После того как мы получим Вашу информацию, мы пригласим Вас посетить нашу компанию.

· Только после осмотра макетов наших ...(товар)... вы сможете поговорить лично с президентом и обсудить варианты сотрудничества.

· (примечание: скорее всего у них был опыт работы только с японскими партнерами) потому как забавно что иностранных партнеров фактически приглашают в Японию посмотреть образцы товара в каком-то мухосранске в 4 часах езды от Токио на перекладных... и только потом дать информацию по ценам и вариантам сотрудничества.

· Нет, скайпом мы не пользуемся и телеконференции не устраиваем. Даже если вы позвоните, то мы не сможем по телефону предоставить вам никакой информации. Только при личном визите.


На самом деле ОООЧЕНЬ ЯПОНСКАЯ компания.


(с копипастой не разговаривать :))

Автор поста оценил этот комментарий
Консервативно все, хорошо хотьь переписку не почтой России ведут:)
Автор поста оценил этот комментарий

Так сложно понять что вас вежливо послали и не хотят иметь дела ибо "санкции"?

раскрыть ветку