Про "любимых" клиентов

Дело было в Казахстане в далеком 2008 году, работал я тогда в компьютерном магазине. И появился у меня там "постоянный клиент"! Когда он в первый раз пришел и попросил собрать ему самый мега навороченный комп по прайсу огласить ему комплектацию и ценник я естественно обрадовался, нифига себе, такой клиент пришел, денег сейчас отвалит нашему магазину.

После того как я по прайсу накидал ему примерную комплектацию с ценой около 200 000 тенге, он вполне спокойно отреагировал, свернул аккуратно распечатанный листочек, положил в карман и сообщил, что он сейчас разводится с женой и у него будет суд, по которому он отсудит у нее мега бабки и придет тут же за компом. После этого данный товарищ испарился и не появлялся какое-то время.

В следующий раз он появился недели через две с той же просьбой, и той же отмазкой. Затем стал появляться с завидной регулярностью, раз в две недели приходил и просил распечатку с комплектующими. Сначала я подумал что это конкурент просто ходит и цены мониторит, но через некоторое время стало ясно что чувак просто идиот. Перед кризисом 2008 года, если мне не изменяет память, доллар стоил 100 тг. И цены на компьютерную технику дико падали, прям раз в неделю меняли ценники в прайс-листе. Почему это происходило мне не ведомо, однако в этот период тип прям зачастил к нам, заходил уже раз в неделю. После получения заветной распечатки с комплектацией приговаривал: "Я сейчас еще подожду, цены еще снизиться должны, кризис начинается, у людей покупательская способность падает, вы еще снизите цены через неделю". При этом выстраивая лицо самого умного в мире человека, который хакнул систему. Я его предупредил, что цены вечно падать не будут, однажды они начнут подниматься и пора бы уже воспользоваться положением иначе не успеешь. На что он с видом мега мудрого человека заверял меня что не подскочат цены, что он руку на пульсе держит, что знает законы экономики по которым она работает, про его любимую покупательскую способность населения и тд и тп. К тому моменту он меня уже откровенно бесил, и каждый раз как он заходил в магазин я мысленно матерился.


Смеркалось....


Грянул кризис 2008 года! Доллар за одну ночь подскочил со 100 тг до 150 и все цены в магазине были увеличены в полтора раза. Не скажу что я был этому рад, но я знал что мой клиент вот вот придет и ждал этого урода, чтоб сообщить ему что он ебланище каких мало! В этот день закрылись все крупные магазины в городе и переписывали ценники, наш магазин был мелким и мы управились за три - четыре часа. Открылся магазин уже к обеду, народ не шел в магазины и был в шоке. Но тут перед самым закрытием приходит этот мужик. Я уже потирая руки проговаривал в уме торжественную речь.


Человек подошел ко мне улыбаясь во все 32 зуба.

Ч - Ну, что, цены упали еще? Кризис видал как шарахнул?

Я - Нет, подросли малость

Ч - Ну, малость - не страшно, давай мне компик подсоберем, я завтра с деньгами приду  договор заключать

Я - Вам как всегда, все самое-самое?

Ч - Да, давай как всегда

Я - Хорошо что вы выбрали наш магазин, у нас самые низкие цены в городе вам очень  повезло


И я начинаю свое привычное занятие, не скрывая улыбки, распечатываю бумажку и даю ему:

Я - Пожалуйста!!! (в душе я ликовал наблюдая как округляются его глаза)

Ч - Эт че?

Я - Новые цены на комплектующие

Ч - Как так? 300 000 тенге, да вы с ума сошли, у вас же брать никто не будет ничего, вы понимаете, что у людей покупательская способность упала, у вас спроса не будет, вы закроетесь через неделю с такими ценами, вам не выгодно будет работать

Я - прекрасно понимаю

Ч - Ну может начальство ваше не понимает, вы им объясните что это экономика, она работает по простым законам!

Я - Вы в обменнике были сегодня? Видели как доллар подорожал?

Ч - Да, ну и что? Я сейчас пойду и у ваших конкурентов куплю, вы клиента потеряли!

Я - Ну так мы комплектующие покупаем за доллары и распродать сейчас себе в убыток аж в полтора раза мы тоже не можем, вы обратили внимание что Сулпак (крупный магазин типа ДНС) сегодня закрыт и не открывался вообще?

Ч - Да

Я - Так вот, они цены переписывают и утром у них будет то же самое.


Пациент встал и что-то мямля про покупательскую способность, и о том что экономика так не работает удалился. А я в спину показал ему всем известный жест через локоть и мне ооочень полегчало.


Я уволился осенью 2009 года и уехал в Россию, и еще через год магазин закрылся.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это хобби.

Я сам знаю несколько людей, которые любят такой вот своеобразный "шоппинг".

Один так вообще уже за...л своими рассказами, как он "сегодня на авито нашел супер пупер комп, свистит, пердит, в магазин сам за хлебом ходит, соседним колхозом управляет, ай семь, жЫфорс 980 за 30 тысяч". И каждый раз он рассказывает, как купил бы этот комп, как он накопил денег, но поищет еще. Рассказывает, как пока искал, тот комп купили и ему надо искать новый. 3 года ищет, доллар подскочить успел, не нашёл ещё.

А меня озарило только недавно - что такое действо - своеобразное хобби. Как, например, на алиэкспрессе сидят люди и ищут "чего бы эдакое купить" и на полку положить.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, конечно, но доллар сто тенге это вы сильно округлили. В то время обменный курс был около 120 тенге. Это так, к сведению
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Сулпак кстати это Эльдорадо, та же сеть в смысле. Не берите у этих гандонов ничего!

Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня че вечер Казахстана