Про опасность длинного языка и уголовное преследование

Пост навеян последними известиями из Екатеринбурга. Точнее про возбуждение уголовных дел по ст.212 УК РФ в отношении цыган и их подручных. Да и вообще многими историями самообороны.

Про опасность длинного языка и уголовное преследование Вооруженная самооборона, Самооборона, Закон, Самозащита, Превышение самообороны, Длиннопост

Пишет uriadnik


Многие граждане нашей страны активно ругают наше законодательство. Дескать - сажают людей НИЗАШТО.

Историй таких масса - человек не заплатил алименты и присел на колонию-поселение.

Кто-то подрался и по результату драки сел за причинение среднего вреда здоровью.

Кто-то самооборонялся и присел за умышленное нанесение увечий.

Как же так? За что сатрапы и церберы кровавого режима душат и прессуют честных граждан?


А всё просто - не надо разевать варежку не подумав.


Давайте разберемся:


Согласно ст. 5 УК лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, т.е. уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.


Согласно ч. 1 ст. 24 УК виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Для признания лица виновным недостаточно установить, что это лицо совершило инкриминируемое ему деяние.

Например, нельзя привлечь к уголовной ответственности за изнасилование по оговору «потерпевшей», хотя фактически половой акт был совершен по обоюдному согласию, т. е. когда имеются все объективные признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК (изнасилование), при отсутствии вины лица в совершенном деянии.


Подходим к выводу - чтобы признать человека виновным, надо провести целый комплекс мер, ключевым из которых будет - дача показаний подозреваемым или обвиняемым.


Давайте разберемся на примере так любимой многими самообороне:


1.Самообороняться можно только в момент, когда против Вас совершается противоправное деяние. Читаем статьи 37 и 39 УК РФ.

Что это означает?

Допустим на Вас на улице налетело 10 молодчиков. Они вас начали бить, забивать ногами, прыгать на голове и подобное.

Потом им это надоело и они пошли дальше. А Вы очухались, нащупали в кармане травмат (подобрали на земле доску с гвоздями и т.д.), догнали толпу и нанесли её представителям тяжкие телесные повреждения.

Как это будет квалифицироваться следователем (дознавателем)?

Если Вы расскажите всё так, как произошло, и сошлетесь на самооборону - то вас посадят за УМЫШЛЕННОЕ причинение вреда здоровью. Почему? Потому что самообороняться Вы могли лишь в процессе нападения на Вас. Как только бить Вас перестали, то общественно опасное деяние прекратилось. Всё что произошло в последствии - это было совершено по Вашему умыслу. Вы могли не догонять негодяев. Вы могли вызвать полицию и т.д.

И что же делать?

Тут вступает в игру пункт номер два.


2. ч.1 Ст.38 УК РФ гласит "Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер..

Ч.2 дополняет, что такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.


Если в показаниях после приведенной выше ситуации пояснить, что догонял толпу не с целью мести или "ответки", а с целью их задержания для доставления в отделение полиции - то статьи по умышленному причинению вреда здоровью снимаются автоматически. Максимум, что тут грозит - Превышение мер для задержания, и то, если будет доказано, что они были допущены умышленно.


Если обратиться к большинству дел по самообороне, то будет видно, что люди сами себя оговаривают. Они не стесняясь говорят о произошедшем так, как им кажется правильным, и даже не догадываются, что это идет вразрез с уголовными законами государства.

Недавний и резонансный пример - это интервью цыгана Димы и его подручных, где они не скрываясь рассказывают на статью 212 УК РФ "Массовые беспорядки", а потом начинают выть, что они такого не хотели, и вообще всё получилось несколько не так, как они планировали.


Поэтому мой совет будет прост:

1. Изучите всё же наше законодательство.

2. Не трепите языком до того, как пообщаетесь со специалистами. Ни в коем случае не отказывайтесь от показаний по ст.51 Конституции. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.! Отказ от показаний прописан в статьях УПК посвященных подозреваемому и обвиняемому. Ссылаться надо на них.

3. Думайте головой.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы адвокат для этого и говорит клиенту "ЗАТКНИСЬ!!! Я БУДУ ГОВОРИТЬ!"

4
Автор поста оценил этот комментарий
Что то про 51 не понял, поясните пожалуйста.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Так же и с применением  оружия, есть несколько правил, их каждый человек должен выучить, пока вы не сдадите экзамен вам не дадут акт, без которого невозможно купить травмат или ружье)

Там говориться когда и куда стрелять нельзя, в спину, добивать, в женщин с ярко выраженной беременностью, и т.д.

А так же, что нужно делать после того как вы выстрелили в человека, а именно обратиться в полицию и сообщить что на вас напали.

Если вы этого не делаете, вы сами преступаете закон. А потом начинаются вопли что девочку отстреливающуюся от чурок в метро посадили за самооборону...да не за самооборону ее посадили, а за то что не оформила все как надо =/

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не трепите языком до того, как пообщаетесь со специалистами. Ни в коем случае не отказывайтесь от показаний по ст.51 Конституции. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.! Отказ от показаний прописан в статьях УПК посвященных подозреваемому и обвиняемому. Ссылаться надо на них.

По моему автор попутал синее с горяычим. В Конституции РФ нет такого понятия как отказ от показаний. В Конституции РФ закреплено право гражданина не свидетельствовать против себя и определённого круга лиц. И это право закреплено за гражданином не зависимо от того является ли он свидетелем, очевидцем, подозреваемым или обвиняемым. Это право ЛЮБОГО гражданина РФ при любых требованиях давать какие-либо объяснения. При этом не имеет значение проводится ли допрос по уголовному делу или просто директор требует объяснительную по работе.


Статья 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Например, нельзя привлечь к уголовной ответственности за изнасилование по оговору «потерпевшей», хотя фактически половой акт был совершен по обоюдному согласию, т. е. когда имеются все объективные признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК (изнасилование), при отсутствии вины лица в совершенном деянии."
Иллюстрация к комментарию