Пристегнитесь

Пристегнитесь Скандинавия и мир, Швеция, Франция, Машина, Авария, Длиннопост, Комиксы

Примечание автора:

Много лет назад у меня был разговор с парой людей из Швеции, и они мне рассказали про их подругу-француженку, которая неимоверно гордилась тем, что на ее машине была всего-то одна вмятина, что со шведской точки зрения звучало весьма странно.



Я во Франции была дважды, и если вы тоже в ней бывали, то вы знаете, как логично подобная гордость выглядит. Почти на каждой машине, которая нам встретилась, было по несколько вмятин и царапин, а если вы считаете, что в вашем городе автомобилисты очень агрессивны, то вы точно не были во Франции.



А причина, по которой во Франции так агрессивно водят, еще более странная, чем вы могли себе представить, но об этом я скоро сделаю комикс.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Как же это бесит... Я делаю пост о проблеме, но о причинах напишу в следующем.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно всё, насмотрелись они фильма "Такси", а теперь репутацию поддерживают)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Париже(а Париж, к счастью, уже нифига не Франция) очень много машин в плохом состоянии - битые, мятые, исцарапанные и банально ржавые, но ещё на ходу. Причин на то 3:

1. Очень плотный трафик, на очень узких и кривых улицах. Паркуются все распихивая соседей. Припарковаться бампер-в-бампер и уйти - нормальная тема. Тот кого прижали точно также всех распихает, когда будет уезжать.

2. Больше половины водителей - ебланы, которые никогда не сдавали на права. "Понаехавшие" из Туниса, Марокко и прочих банановых республик имеют право поменять свой банановый листик на французские права без экзамена. Даже если дома у него были права на управление ослом - сегодня он французский таксист. Один знакомый тунисец как-то рассказывал, что на дорогах он больше всего терпеть не может... тунисцев! потому что они водят как дятлы, а всё потому что у них на родине нет чётких правил и внятного контроля их соблюдения - есть рекомендации. Само-собой, соблюдать рекомендации или нет - на усмотрение каждого отдельного водилы.

3. Страховки и ремонты. Да все машины застрахованы, да автосервисы есть на каждом углу, а детали для рено-пежо-ситроенов можно купить даже в аптеке. Но всё это стоит сука непомерных денег. Мятый бампер выльется в 400-500 евро обязательного платежа(а остальное покроет страховка). Поэтому большинство живёт с мыслью "я ебал платить столько за ремонт, проще на раздолбанном тарантасе ездить"


Но стоит уехать в провинцию, там очень милые и вежливые французы и ездить - одно удовольствие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я два раза по десять дней путешествовал по Франции на машине и из личного опыта могу сказать, что не встречал какой-то агрессивной манеры езды.

Причины царапин и потертостей совсем другие.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во Франции протесты каждый месяц по любому поводу, каждый раз Бастилию берут, машины там чаще жгут, поэтому целой но поцарапанной машиной можно гордится.