Прислали рецензию на книгу.

Совершенно случайно набрел на романа михайлова и его книжку "равинагар", и это, кажется, самая интересная книжка на русском языке, которую я прочитал за последние 5 лет.

я, честно говоря, не очень много книжек на русском прочитал за последние 5 лет, но эта хороша на любом языке, просто она на русском.


при этом рекомендовать ее кому-то очень трудно, потому что все, что говорит и пишет михайлов, это хорошо структурированное и темперированное безумие. причем у него не начальная стадия, а третья-четвертая. начальную стадию писатели хорошо умеют маскировать, не выходя за рамки общепринятого (собственно, я не уверен, что здоровый человек в принципе может быть хорошим писателем), но михайлов легких путей не ищет: его текст — и этим он интересен — представляет собой попытку рассказать о том, для чего слов еще не придумано.


и он на ходу придумывает новые понятия и термины, но не дает им четких определений, потому что их дать невозможно, а методом последовательных приближений и повторов пытается сделать так, чтобы читатель тоже нащупал слона или хотя бы поверил, что тот есть.


поскольку словами про слона рассказать невозможно, михайлов рассказывает про узоры, из которых соткан наш мир, с помощью узора, который создает на глазах читателя — из слов и букв.


он описывает ритмы, которые нас окружают, но, опять же, не с помощью слов, а с помощью ритма, который есть в его тексте.


в общем, представьте, что вам нужно с помощью текста объяснить человеку, который никогда не слышал музыку, что такое группа "грибы" и моцарт. и в какой-то момент вы понимаете, что словами этого не объяснить, но вы можете с помощью слов создать определенные структуры, которые чем-то похожи на музыкальные, а потом сказать — ну вот смотри, вот "грибы", а вот григорий лепс, правда же, есть разница?


нечто подобное происходит и здесь.


собственно, я совершенно не про перечитывание, но думаю, что "равинагар" требует нескольких последовательных прочтений, и при каждом прочтении это будет другая книга, другой узор.


формально книга рассказывает о природе безумия, математике и эзотерическом опыте автора, но любителям эзотерики ее, как ни странно, точно читать не стоит — у них, никого не хочу обидеть, обычно сниженная критичность, и они склонны к простым объяснениям, а михайлов, в общем-то, совсем не про это. он, я думаю, и не может понизить сложность изложения, и не хочет, потому что зачем рассказывать просто, если сложный рассказ получается таким красивым и интересным.


собственно, я еще не дочитал до конца, но не уверен, что там будет достойный любителя эзотерики финал с понятной иерархией сущностей, скопированной с земной бюрократической структуры. точнее, уверен, что нет.


нормальным людям его читать будет скучно и тяжело, потому что формально текст представляет собой документальную прозу не очень понятно о чем, причем прозу довольно бессвязную: автор непредсказуемо перескакивает с одного на другое, чтобы потом вернуться назад и рассказать всё то же самое еще раз другими словами.


собственно, я не уверен, что михайлов все время говорит то, что думает. мне кажется, он сосредоточен на узоре и ритме, а тут всякое лыко в строку.


короче, это первая в моем опыте книга-наркотик, книга, которая буквально вытаскивает тебя за волосы на другой уровень восприятия и на какое-то время оставляет тебя там одного.


а потом ты откладываешь ее в сторону, прислушиваешься к миру и понимаешь, что мир-то тыц, тыц, тыц.

Автор поста оценил этот комментарий

ни хрена не понял, но пошел искать где скачать.

Автор поста оценил этот комментарий
Короче! Я тебя понял.. Почитай — Андреев, "Роза Мира"
раскрыть ветку