ПРИГЛАСИЛИ В СУД ПРИСЯЖНЫХ. КАК ОТКАЗАТЬСЯ?

Сегодня мы получили письмо, в котором моего мужа уведомили о том, что он теперь присяжный. Его приглашают в суд в январе на срок до 10 рабочих дней или пока (смерть не разлучит) судебное разбирательство не закончится. Оплата 596 рублей в день. И транспортные расходы(общественный транспорт).

Областной суд назодится в Красногорске. А мы в 120 км от него. То есть ехать туда придется около трёх часов в одну сторону. Ещё и дела рассматриваются тяжкие и особо тяжкие.

Собственно, вопрос содержится в заголовке. Как отказаться? То, что ездить далеко, подойдёт в качестве причины? Есть ли пикабушники с таким опытом?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы сами подписывались на такое? Не могут же они просто рандомом выбрать человека.

Хотя...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз могут)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть же инет, почитайте. Там все написано.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В интернете много чего написано. Но в теории. И практически слово в слово как в этом письме. Я прошу поделиться своим опытом.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не бесплатно, это оплачивается по вашей средней зарплате при предоставлении справки с работы. Если доход выше чем 600 рублей, то по справке, т.е ничего не потеряете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это, конечно, не бесплатно. Но в нашем случае 600 рублей, а это совсем не заманчиво.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя ответить, что, мол, не хочу и ищите другого?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть список причин, по которым можно отказаться, но супруг под эти условия не попадает. Работа у него сдельная и работодатель ему ничего оплачивать не будет. Сами понимаете, на 600 рублей в день особо не поешь. К тому же, я боюсь угроз или чего то такого.