Причины гибели высокоразвитых цивилизаций

Нашла такое объяснение, и на мой взгляд оно, пожалуй, самое правдоподобное:
"Сразу оговорюсь, что идея это не моя, а того самого Зимина, фонд которого разогнали. Ссылку искать лень, но сказал он что-то вроде того, что знает теперь ответ на вопрос, почему мы зло сих пор не встретили космических "братьев по разуму". Потому, мол, что любая высокоразвитая цивилизация живет очень недолго. В силу следующих причин - очень малая часть общества (ученые, инженеры и пр.) настолько сильно облегчает жизнь очень большой части общества, что та, лишенная необходимости использовать мозги, очень быстро тупеет и дичает настолько, что тут же гробит себя в междоусобных войнах. Поэтому стоит только цивилизации до чего-нибудь доползти - как разу "бутылочное горлышко" типа какой-нибудь ядерной войны."(с) silver bird
Как-то так.
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен.Войны и противостояния государств ведут к развитию технологий. Подумайте над этим- если бы не было 1 и 2 мировых войн, мы бы до сих пор ездили на паровозах.А не встретили братьев по разуму потому что они безумно далеко, и какой идиот будет преодолевать сотни световых лет чтоб с нами пообщатся. Много мы о себе думаем.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
это если ученые и инженеры не придумают способ избавиться от не нужных людей.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эта концепция известна с 90-х годов и имеет название "Великий фильтр цивилизаций".
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Теория имеет долю смысла, но с другой стороны нет уверенности, что за нами просто не наблюдают, не вмешиваясь до поры до времени. Может у этих цивилизаций такое развитие, что они могут наблюдать за ними из другого конца Вселенной.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Нам далеко до этого, мы все еще воюем друг с другом из-за политиков, которым вечно мало денег. :/