Послание в бутылке

Есть у некоторых строителей такая традиция — кидать в еще не застывший фундамент бутылку с каким-либо посланием. Не знаю, насколько она распространена, но сам несколько раз видел это действо лично.

Трудился я как-то раз на комплексе из трех зданий. На обеде, естественно, все рабочие пересекались и коротали время за настольными играми и разговорами. Один из них, уже седой дедушка (уж простите — не помню, как звали), рассказал мне странную историю из своей молодости. Дальше передаю с его слов:

— Работали мы как-то на похожем объекте, только зданий было не три, а два. И небольшой заброшенный кирпичный домик неподалеку. Его надо было снести, дабы разровнять площадку под какой-то объект. И этот домик доставил нам хлопот. Тяжелые машины для сноса зданий, как по злому року, постоянно ломались именно в тот день, когда их собирались отправить туда. А так как сроки поджимали, решили поступить проще — нагнать народа с кувалдами и отбойниками, да вручную разобрать. Но не тут-то было. Бойкое начало быстро переросло в катастрофу — черенок одной из кувалд треснул, и при замахе бойка отлетела, попав одному из рабочих в лицо. Ладно — увезли в больницу с реанимацией, но продолжать надо. Вернулись туда — вроде дело опять пошло. Но тут внутренняя стенка неожиданно обрушилась и похоронила под собой еще двоих. Народ после этого стал поговаривать, что, мол, дом проклят, и туда ни ногой — хоть увольнениями грозили и штрафами.

Снос отложили до поры, пока техника не перестанет барахлить. И вот во время обеда я решил прогуляться в это «проклятое место». Обошел его вокруг, не без опаски зашел внутрь — дом как дом. Начал осматривать его. Добротный, еще довоенный — строили, как говорится, на века. Тут мое внимание привлекла одна из стен. Несколько кирпичей местами начали вываливаться. Подошел я и начал их машинально вытаскивать, про себя усмехаясь — мол, вот так и будем разбирать, по кирпичику. А за ними оказалась махонькая такая ниша. Только и хватило места на старую стеклянную бутылку. Вытащил ее и пошел перед мужиками трофеем хвастаться. А пока шел — споткнулся и выронил. Разбилась моя находка, гляжу — бумаги кусок, свернутый трубочкой. После разворота надпись прочел (тут старик мне чуть ли не поклялся, что в точности запомнил ее): «Пока воля моя в стенах дома сего — нерушим будет он руками людскими». Причем, написано, как видно, еще в Царской России — буквы старые, а в конце рисунки какие-то непонятные.

Посмотрели с народом на находку, подивились, пошушукались, да работать пошли — загадки загадками, а на хлеб себе зарабатывать надо. И вот — чудо, завели наконец-то экскаватор и бульдозер. В общем, дома того не стало через два дня. А бумажку ту я руководству отдал — мне за ее находку премию выписали потом, правда задним числом, не афишируя, за что именно. «За заслуги и ударные показатели» — в таком духе.

Уж не знаю, виновата ли та бутылочка, но бутылки я теперь всегда швыряю в бетон. Конечно, пишем бригадой всякую чепуху — имена, фамилии, даты, «передаю привет маме, тете, жене» и прочее. А я всегда добавляю: «Пусть стоит на совесть и сносится без жертв».

Закончив свой рассказ, старик допил бутылку пива (даже и не удивляйтесь — такое сплошь и рядом) и начал писать на листке свои инициалы.

Вот такая история — может, правда, может, выдумка. Я и сам не знаю, но знаю, что традиции в нашем деле просто так не появляются.
Автор поста оценил этот комментарий
Почему у тебя тег CreepyStory, хотя я ты совсем не он?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз когда читаю пост от CreepyStory, максимум на середине текста возникает догадка что это он, или смутное желание глянуть кто автор поста.
Читая этот пост ничего такого не подумал, только в комментариях увидел упоминание CreepyStory