Поражение на орбите

Билл с грустью в глазах смотрел на край Солнца, постепенно скрывавшегося за Минмусом. Когда Солнце исчезло, Билл отошёл от иллюминатора и, аккуратно держась за поручни, подлетел к Шеплину Керману, который возился в проводах.

‒ Ну, как успехи?


Шеплин оглянулся и с печальным выражением лица покрутил головой:


‒ Никак. Резервный генератор, по-видимому, не имеет контакта с системой электропитания... Так-с, что еще? Вот, правый генератор поврежден полностью, а левый требует починки с внешней стороны.


Билл нацепил на себя запасной гермошлем и спросил:


‒ Проинструктируешь?


‒ Каким, интересно мне знать, образом я это сделаю? Говорю же ‒ генераторы отключены. Соответственно нет ни связи, ни энергии, капитан. А на модулях такого типа нет механической разблокировки шлюзов. Только автоматика, черт её побери. И кислород скоро кончится.


Шеплин вернулся к копанию в проводах. Билл же вяло подлетел к иллюминатору и стал разглядывать темную сторону Минмуса. Так прошло 20 минут. Вдруг что-то запищало. Билл повернулся и увидел, что Шеплин бездвижно лежит у панели, а в его скафандре мигает красный светодиод. Билл спохватился, быстро подлетел к напарнику, схватил его и потащил в другой конец модуля. Там находились резервные баллоны с дыхательной смесью. После возни с клапанами и шлангами, в скафандр Шеплина был подан кислород. Через пару секунд несчастный кербонавт прокашлялся и посмотрел на темную фигуру своего капитана:


‒ Сп... Спасибо, кэп... Кхе!


‒ Не за что, Шеплин. Как думаешь, сколько мы тут еще протянем?


Кербонавт поднялся, молча подлетел к панели и, после быстрого включения каких-то приборов, сказал:


‒ Смеси хватит часа на три, аккумулятор сдохнет через полчаса бездействия, тепло кончится чуть позже, когда корпус остынет. Пропали, капитан…


___


Билл Керман ‒ старший капитан, который за свою жизнь имел около 6000 часов налету на воздушных судах и около 12000 на космических кораблях. Вступил он на должность капитана модуля-прототипа, имея около 30 наград и сотен благодарностей. Полет на Минмус в составе команды "Минмус-4" должен был стать для него крайним ‒ после Билл собирался уйти на пенсию. Также, этот полет, как и было запланировано, основан на испытании нового модуля-прототипа "Solis-One". Но никто, в большей части экипаж модуля, не ожидал, что прототип находится на самой ранней стадии развития.


___


Капитан сел в свое кресло и пристегнулся. Сняв шлем и убрав его на специальную "полочку", Билл, часто моргая и судорожно оглядывая корабль, пытался найти выход из сложившейся ситуации. Но, поняв, что он толком ничего не знает о сложившейся ситуации, обратился к Шеплину:


‒ Шеплин, доложи мне все по порядку ‒ что творится сейчас.. Какая обстановка? В голове не укладывается... Ну ты понял? Объясни мне. Ты же механик, вроде как.


Сержант Шеплин Керман не без удивления достал технический планшет и, сев в кресло рядом с капитаном, начал показывать и объяснять:


‒ После отстыковки коррекционного модуля возникли сбои в системе двигательной ориентации ‒ СДО, проще говоря. Давление в баллонах с монопропеллантом упало, а потом резко возросло. И они не выдержали и взорвались, повредив как и основные двигатели, которые я пытаюсь запустить уже битый час, так и энергосистему ‒ генераторы и прочую шушеру. Самое удивительное, что левый основной генератор недоступен из-за... Стоп! Идея, капитан!


‒ Что за идея?


‒ Посадочный модуль! Мы можем сесть в него и установить связь с Кербином!


‒ Так ты же сам мне сказал, что шлюз нельзя открыть в ручном режиме. Ведь так?


Сержант сиял от радости:


‒ Мы заправим скафандры смесью здесь, а потом я вскрою эту дверь. Но только, это, она потом не закроется. И мы улетим, так сказать, туда, на посадочный…Модуль... Я начинаю!


Билл недоверчиво посмотрел сначала на улыбающегося Шеплина, который тут же упорхнул к панели рядом со шлюзом и начал её ковырять, потом на клапаны с надписью О2:


‒ Ладно, сержант, я заправляюсь. Ты полон?


‒ Так точно!


‒ Ну ладно…


Капитан вытащил шланг из ранца и спешно прикрутил его к клапану. Через полминуты возни Шеплин спешно подскочил к креслу и вцепился в него. Потом, заметив, что Билл неспешно выкручивает шланг, завопил:


‒ Капитан, надевайте шлем! Сейчас разгерметизация начнется!


‒ Как?! Уже?!


Билл моментально подпрыгнул к "полочке" с гермошлемом, вдохнул, стянул его оттуда и надел. Нащупав на рукаве кнопку "магнитная герметизация" и нажав её, Билл выдохнул уже в скафандр. Магниты прочно держали гермошлем.


Шлюз медленно начал открываться. Кербонавтов потянуло в вакуум космоса, но они крепко держались. Неожиданно, шлюз, вырвав все крепления, стремительно вылетел наружу. Билл прокомментировал это:


‒ И мы полетели сюда на этом корабле... Ладно, где посадочный модуль?


Сержант посмотрел на технический планшет:


‒ Метров 500, за нашим модулем. Летим синхронно, поэтому вот держите кабель и пристегните его, капитан. Чтобы не разлетелись кто куда.


‒ Ладно.


Осторожно держась за обшивку, Шеплин вытащил ручки управления реактивного ранца и направился в сторону еле освещенного посадочного модуля, который находился среди сотен обломков. Билл осмотрел это "кладбище" обломков одного корабля:


‒ Вот тебе и поражение на орбите…


___


Примерно через пять минут Билл и Шеплин держались за обшивку посадочного модуля. Собранный около семи лет назад модуль оставался самым прочным и надежным за всю историю кербонавтики. Билл на жестах объяснил, что проверит целостность внешней стороны, пока сержант Шеплин будет проверять интерьер модуля. Естественно, на целостность и на работоспособность. Отцепив тросы, Билл принялся "ползать" по обшивке, судорожно ища повреждения. Найдя пару небольших вмятин и царапин, капитан посчитал их "незначительными повреждениями" и забрался внутрь модуля. Шеплин сидел без гермошлема, пристегнувшись в кресле и потягивая сок из тюбика. Билл посмотрел на открытый ящик, внутри которого "лежали" тюбики и пакеты с едой и напитками. Шеплин сказал:


‒ Капитан, покушайте. По моим расчетам, на освещенную сторону Минмуса мы вылетим только через пять часов минимум. Так что можно отдохнуть.


‒ Отдохнуть, говоришь? Отдохнуть надо, да, сержант. Но для начала отчет по проверке.


‒ А, точно! Пристегивайтесь поудоб... Присажив... В общем, располагайтесь, капитан.


Капитан отключил магнитную ленту, снял гермошлем, прицепил его к креплению у кресла, сел в само кресло и пристегнулся:


‒ Говори.


‒ Итак, модуль целый на 97-98%. Проблемы есть с автоматом регулировки тяги, внутренней радиосвязью... Таак-с... Не работает дисплей с указателем авиагоризонта, скорости и высоты. Ну и сбой вариометра. А так все в порядке.


Капитан широко раскрыл глаза и с непониманием посмотрел на спокойно сидящего рядом Шеплина:


‒ Да, а так все в порядке. Да, да... И модуль у нас целый, наверное, на все 99%, мой друг... Ты сдурел?! Мы на нем как приземлимся-то?! Тебе верить ‒ так мы в братскую могилу с двигателем залезли!


‒ Капитан, капитан! Модулю лет 7, тут механики полным полно!


‒ Механика? А без дисплея как?


‒ Ну и дисплей тоже есть запасной, механический. Вариометр нам вообще не нужен, как и внутренняя радиосвязь. А автомат регулировки тяги.. Тут посложнее, но опыт у нас есть, посадим!


Билл покачал головой и отстегнулся:


‒ Пять часов ждать, говоришь?


Сержант кивнул. Капитан встал и переместился к ящику с едой:


‒ Можешь прикорнуть пока. Я поем и сам отдохну тоже.


Шеплин кивнул и оттянул рычаг, который находился на правой стороне кресла. Кресло разъехалось и превратилось в подобие кровати. Билл ухмыльнулся и принялся жевать еду.


___


Кербонавтов разбудил неприятный писк. Сержант Шеплин Керман отстегнулся и, протирая глаза, нащупал на руке часы. Нажав пару кнопок, он прекратил писк. Капитан же тихо лежал и сопел. Шеплин подлетел к панели управления и сел в кресло капитана. Включив модуль, он открыл защитную светонепроницаемую створку иллюминатора, запустил проверку систем и начал рассчитывать траекторию для посадки на метановое озеро. Из иллюминатора засветил яркий луч Солнца, который ослепил спящего капитана и заставил его проснуться:


‒ А?! Что?! Шеплин, выключи све-ет! Ай!


‒ Кэп... Эм, капитан! Это Солнце. Оно и так через 3 миллиарда лет выключится.


Билл нахмурился, нащупал на кресле рычаг и перевел его и себя в положение "сидя". Посидев и поразглядывав модуль, который пестрил разноцветными светодиодами и кнопками, капитан спросил у Шеплина:


‒ Ну, когда садиться будем?


‒ Сейчас.


‒ Как?!


‒ Так. Я настроил автопилот. Сядем через 18 минут 48 секунд. Пристегнитесь и не курите, капитан. Я настрою радиостанцию и открою канал связи с Кербином.


Билл пристегнулся, сглотнул и начал ждать посадки. Шеплин же невозмутимо открыл и выдвинул все антенны, настроил ответчик, приемник и передатчик и начал передавать приготовленный заранее сигнал SOS с координатами приземления:


‒ Все. 15 минут. Сигнал дойдет до Кербина очень быстро.


Посадка началась с того, что двигатель гудел то тихо, то громко, модуль трясся, и что-то постоянно пищало; из динамика то и дело доносилось ‒ "сбой систем". В такие моменты Билл хотел сорваться и что-то сделать, но Шеплин его успокаивал. Так долгие 15 минут ожидания окончились неприятным резким толчком. Сержант глянул сначала на панель, потом в иллюминатор:


‒ Все, готово. Сигнал, правда, не идет. Выйдем? Флаг поставим? У?


Билл кивнул, отстегнулся и надел шлем:


‒ Давай, открывай шлюз. Я возьму флаг и контейнер с инструментами.


Шеплин нажал на кнопку рядом со шлюзом. Воздух из модуля со свистом "ушел" в баллоны и шлюз открылся. Билл чуть подтолкнул его и, пока опускалась лестница, начал разглядывать окрестности.


Минмус представляет собой чудесное зрелище: ледяная планета, покрытая коркой из замерзших метановых океанов, образовавшихся миллиарды лет назад. Глубокие каньоны глубиной до километра; высокие горы высотой до пяти-шести километров... И это при гладких как каток озерах и океанах. Все вышеописанное делало Минмус просто потрясающей планетой, на которой можно было, как и успешно выполнить посадку, так и разбиться о горы.


Билл аккуратно спустился по лестнице. Когда он ступил на лед и повернулся, ему перехватило дыхание ‒ вблизи океанов лучи Солнца создают потрясающие фигуры из света во льду. Но решив, что он не на экскурсии, Билл прошел несколько метров от корабля, поставил ящик и подозвал Шеплина. Тот подлетел к нему и встал. Капитан достал флаг, раздвинул его, дал в руки Шеплину и показал на лед пальцем. Шеплин улыбнулся, отдал честь и с силой вставил флаг в лед. Нажав на кнопку, он увидел, как флаг экспедиции откинулся и задвигался. Билл тоже улыбнулся, открыл ящик, достал оттуда фотоаппарат и поставил его напротив флага. Подтянув Шеплина за собой, он вытянул руку и начал ждать вспышки.


В модуль Билл и Шеплин вернулись через полчаса с контейнером льда, камней и осколков. Расположившись внутри и сняв шлемы, они сели по местам ‒ сержант на место капитана, а капитан на место сержанта. После нескольких минут ковыряния в радиостанции, Шеплин повернулся и не без тревоги сказал:


‒ Ответа не было. Даже наш сигнал не вернулся.


‒ Как? П-почему? Это… Это все...


Глаза Шеплина засияли. Но не от радости. Билл откинулся на спинку кресла и закрыл глаза. Шеплин же повернулся и начал передавать сообщения вновь и вновь. Сигнал так и не вернулся. В таком молчании прошел еще час. Шеплин взял фотоаппарат и подключил его к панели. Что-то напечатав, он развернулся и сказал:


‒ Я передам общее сообщение. Во все стороны. Можно?


‒ Можно. Выполняй.


‒ Это обесточит модуль. Я буду вести передачу во всех диапазонах в течение пяти минут. На полной мощности.


‒ Валяй, сержант. Что хочешь.


Шеплин удостоверился в содержании письма и включил передатчик. Лампы сначала стали тусклыми, а потом и вовсе погасли. Сержант встал, прошел несколько метров и сел рядом с капитаном, оперевшись на обшивку:


‒ Капитан, у вас...


Капитан его перебил:


‒ Билл. Меня зовут Билл.


Шеплин чуть улыбнулся:


‒ Билл, а у вас… У тебя есть семья?


‒ Да. Сын и дочь покойного майора. Приемная. А у тебя?


‒ Нет. Жена ушла от меня три года назад. С двумя девочками. И вроде была беременна сыном.


Модуль вновь погрузился в молчание, и, казалось, время тянется бесконечно. Билл посмотрел на Шеплина:


‒ Слушай, а так... Почему ракета взорвалась? Почему мы тут застряли?


Сержант потянулся:


‒ Ну... На орбите Кербина микрометеорит, судя по всему, пробил обшивку, а системы не показали сбой. Что-то повредилось. Ну и когда мы отстыковали коррекционный модуль, система включила местный СДО. Потом повысилось давление. Модуль просто хре... Прототип, поэтому сбросить давление автоматически он не смог, а ручных механизмов предусмотрено не было. И, в итоге, сначала взорвался баллон с монопропеллентом, потом основное топливо. Это чудо... Это плохо, что мы не взорвались тогда. И это плохо, что посадочный модуль остался цел...


Шеплин закрыл глаза и опустил голову на колени. Билл посмотрел в иллюминатор: диск светлой звезды перекрывался диском темной планеты. Билл вспомнил все ‒ авиационную школу, семью, дом у озера, полеты на заброшенный аэропорт. А Шеплин... Шеплин просто хотел, чтобы это быстрее закончилось.


___


Через пять дней на Кербине был объявлен день траура. Сотни кербалов собрались проститься с отважным экипажем команды "Минмус-4". Президент корпорации "Solis" вышел и прочитал последнее сообщение, которое было перехвачено исследовательским спутником на орбите Муны. После краткого прощания с Кербином, семьей Билла и всеми, кто знал сержанта и капитана, была показана последняя фотография: два кербонавта стоят рядом с флагом. В толпе то и дело раздавалось тихое рыдание...

Автор поста оценил этот комментарий

Много отсылок к Аполлону-13 :)