Попробуем посчитать альтернативное электричество

Увидел я значит пост про "Солнечные панели" и там были теги Электричество и Халява.

Вспомнил, что как-то раз я считал ветрогенератор и утепление дома. И обе затеи показали свою экономическую бессмысленность. Сугубо по моим расчетам) Возможно я неправильно считал как и сейчас.

Думаю рассчитаю почем будет киловатт при стандартных потреблениях. Беру свою платежку за квартиру 201 кВт*ч - 562 руб.

201/30 = 6.7кВт*ч на сутки.


Эффективность конвертора в синус 220В в среднем 80%.

6700*100/80 = 8375Вт*ч на сутки


Идем подбирать панели. И тут нас ждет полный провал. Эффективность панелей зимой падает в 5 раз. В 5!

Попробуем посчитать альтернативное электричество Электричество, Счет, Солнечная энергия, Не халява, Длиннопост

Можем шиковать только с мая по июль, а потом потихоньку наступает боль.



Подберем аккумуляторы


8375/24 ~ 349Вт*ч



Пусть они держат заряд 3 часа


349/12*3 ~ 88А*ч


Заряжаем 8ч


88/8 = 11А*ч


11*14 = 154 Вт*ч нужно для заряд.


154*24 = 3694 Вт*ч на сутки для заряд



Итого панели 8375+3694 = 12069 Вт*ч на сутки ~ 12,1 кВт*ч/сутки


Подбираем панели - берем китайцев HH-MONO200W 15шт,


они нам обещают с апреля по август выдавать необходимую мощь. Не учитываем деградацию панелей.


15*15440 = 231600руб.



Попробуем подобрать аккумулятор. Допустим пусть он должен проработать при нашей нагрузке 3 часа.


Срок службы гелиевых аккумуляторов в самых лучших условиях 10 лет (разряд не более 20%).


88*100/20 = 440А*ч


Подбираем аккумулятор - 100 А*ч, 12 Вольт, гелевый. 5 шт. Не учитываем деградацию аккумуляторов.


5*16080 = 80400руб.



Контроллер ECO·MPPT·PRO·200·100 41000руб.


Преобразователь напряжения ИС-12-3000 25700руб.



Итого: 231600+80400+41000+25700 = 378700руб. Только основные материалы без кабелей, автоматики и монтажа



Посчитаем стоимость владения в месяц


Панели, срок службы 20лет


20*12 = 240месяцев


231600/240 = 965руб в месяц.


Аккумуляторы срок службы 10 лет.


10*12 = 120месяцев


80400/120 = 670руб в месяц


Электронные приборы срок службы 10лет. Берем срок службы по электролитическим конденсаторам


(41000+25700)/120 = 555руб в месяц



Итого в месяц: 965+670+555 = 2190руб в месяц.


Сколько мы получим кВт*ч в итоге в месяц за эту сумму предсказать вообще нельзя.

Площадь панелей составляет 19 квадратных метров.

Осталось решить проблему, что делать с августа по апрель!


Если брать в расчет сельскую местность, то тариф на электричество там еще дешевле. И можно подключиться к трехфазной сети. С двух тарифным счетчиком ваш счет станет еще меньше.

Продавцы солнечных систем часто приводят доводы, что подключиться к сети стоит больших денег. Подключал друга летом 2015 г. к трехфазной сети в деревни 8км от города: 3700 двухтарифный счетчик, 500 рублей проверка в энерго учреждении, 1500 руб кабель СИП 20 метров, подключение бесплатное, ящик с автоматикой 1200 руб. В итоге 7000 руб.

Еще аргумент продавцов, что нужно покупать автоматику, проводить заземление и прочие работы. В случае солнечной системы мы...делаем тоже самое!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У вас стоимость панелей завышена - можно купить комплект на 400 ватт номинальной мощности за 150$ = ~10000 рублей, или ваши же 3кВт за 75000 р. 156 тысяч разницы только на панелях (уберем затраты на свои корпуса и пайку - будет скромнее - допустим 120 т.р.)
Не говоря о том что можно взять оптом по цене по условной цене 15 рублей за ватт мощности. = 45000 руб.
аккумуляторы - можно специальные моно ячейки большой емкости брать - у них срок службы выше.
Аккумуляторы я лично нашел за 7900 АГМ 100 Ач - 40000 рублей
(Гелевые можно сделать из обычного аккумулятора смешав жидкое стекло с электролитом ценник падает до 5 т.р., но тут можно не усугублять).

Вы не учли повышение цены на эл.-энергию - она выросла за последние 5 лет на 44% (одноставочный тариф при электроплите. 1,33 р/кВт·ч 2011 год до 1,92р/кВт·ч второе полугодие 2016 - Башкортостан) и при тенденции к повышению тарифов даже на 4% в полугодие получим стоимость энергии к концу срока в 4,6 раза больше, и затраты почти в 2585 рублей в месяц. (Хотя вот последний раз повысили на 6,8% - с июля увидите)
В среднем ваши затраты на электричество будут в 2,29 раза выше обозначенных. То есть 
1269 руб. в месяц.

Так как стоимость элементов мы снизили в сумме до 81 т.р. получим 337 рубля в месяц
и замена аккумуляторов - 333 = 670 рублей. (хотя там скидки при именно замене до 10%)
оставим ваши контроллеры и прочее за 555 рубчиков (хотя явно видел и более мощные системы за меньшие деньги).
итого сумма фактических затрат - 670+555 = 1225 рублей.
10500 тысяч чистой экономии. По Вашему же расчету.

Для расчетов эффективности есть готовые прикидки - для Башкирии примерно средняя (если не ошибаюсь) 2,91 кВт/ч в день на метр площади при горизонтальном размещении. При близком к оптимальному - в разы больше (но пока не учитываем).
у меня выходит 17,5 метров панелей с 17% эффективностью - 8,65 кВт·ч на каждый день. Больше вашего потребления.

И пара хитростей как без затрат поднять эффективность панелей. (Ну блин простой же ненаправленный отражатель + продумать охлаждение и КПД в 1,5 раза выше минимум!).
Тогда при близком к оптимальному размещению (40-60°) было бы всего два зимних голодных месяца с подключением к розетке на 50%. 

А аккумуляторов я бы, кстати, побольше взял. При грамотном контроллере и циклах разряд до 50% и заряд до 95% - они вечно служить могут.

Летом если сделать платную отдачу энергии - вы еще и заработаете.

Плюс стоимость подключения какого-либо дальнего домика - выходит под 50-100 т.р.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, да вечные аккамуляторы...

Я считал свой частный случай. Цены брал из интернета. Модели компонентов я все привел. График прикрепил. Брал компоненты которые могут хоть как-то выдать срок службы.


Если все так серьезно, составьте график нагрузок и прочее. Посчитайте солнечную систему, чтобы она гарантировали 500Вт*ч с 9 до 22. Отдавала в пике 3кВт*ч в течении 2 часов. И состояла из подручных материалов и самых дешевых компонентов.


Зачем писать по стоимость подключения к сети, если она все равно нужна зимой? Зачем искать самые дешевые компоненты на таобао? И считать все по схеме это "я сам" из говна и палок? Если большинство делают не так. Один предлагает паять инвертор самому, другой сделать самому аккумулятор. Как для этого всего посчитать срок службы?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Элементы, кстати, закуплены - ценник 10000 за 380-400W вышел. 26,5 рублей за ватт мощности даже по минимуму. Протестировать надо сборку еще. У нас тепло и солнечно уже конкретно - глобальное потепление однако.
Элементы, не выходят из строя со временем - 20 лет - это срок снижения мощности до 80% от исходной. Град - да, но угол наклона панелей в 40-60 или применение закаленного стекла например легко нивелируют этот недостаток.

Ценник на электронику я оставил ваш в расчете.

И я реалист - я оценивал по минимальным оценкам выход энергии с панелей. Предусматриваю охлаждение в конструкции и малозатратные методы повышения мощности. Примитивнейший (Отражатель из куска фанерки покрашенного в глянцево-белый цвет - бонусом кровля меньше греться будет).
Плюс можно будет настроить слежение за солнцем - электромеханически - одним сервоприводом и тремя фоторезисторами. После доработки и реализации - выложу схему.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите ссылки, чтобы народ знал где закупаться.

Так можно рассуждать вечно, пока у вас не будет пруфов это только ваши предположения. Соберите систему сделайте график нагрузок и генерации за год. Заодно и сравним с данными производителей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для всех вариантов есть нюансы по стоимости доставки.
http://russian.alibaba.com/product-gs/high-quality-320wp-mon...
Готовые ПАНЕЛИ на 3200Вт - 35-40 рублей ватт - 112-128 тысяч. Дешевле вашего варианта в два раза.
http://russian.alibaba.com/product-gs/high-efficiency-yingli... на 100 вт 30-35 рублей ватт. 90-105 тысяч на 3кВт.


http://russian.alibaba.com/product-gs/156x156-cheap-price-hi...
Модули 1,18$/4.38 - 17,9 рубля/вт - цена с учетом курса доллара меняется.

http://russian.alibaba.com/product-gs/6x6-inch-best-monocrys... 0,19-0,33 - 12,63-21 рубль/ватт. 
Близко к вышеобозначенной. А для хорошей системы можно и поторговаться на скидке за объем.

http://www.hevelsolar.com/contacts/ - Российские тонкопленочные панели! Готовые и недорогие. Доставка дешевле, но есть нюансы при монтаже!

Автор поста оценил этот комментарий

Я не учитывал в расчете "вечные аккумуляторы", А лишь посчитал те же самые компоненты и фактические ценники.
И на 90% уверен что то, что предлагается на сайте солнечных панелей, - сделано в Китае и лишь перепродается.

Спаять панель - проблемы нет, и пособий как сделать - тоже полно.
По мировому опыту - аккумуляция энергии затратнее, чем генерация, тем более в солнечной энергетике, а у вас наоборот вышло.

Более того я видел опыт теплового насоса для отопления - самостоятельной сборки, рабочий и двухконтурный, и эффективный. Притом в 5,5 раз дешевле, чем любой предлагаемый фирменный. Технологии такого рода - слабо конкурируют между собой, потому ценник дикий.

Казахстанские гляньте - там завод по солнечным панелям с Союзов работает. И кстати там популярно. (Понятно потому что эффективность уже Значительно выше, но и для некоторых даже не южных наших городов - тема перспективная, особенно с перебоями электричества).

Собственно суть претензии - то, что вы распространили свой частный опыт на всю страну, а она у нас широкая: тарифы разные, число солнечных дней разное.
Для человека с техническим складом ума - это как-минимум легко осуществимо по минимальной цене. А без должного поощрения идеи и популяризации - нет развития и конкуренции.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хоть приведите один пруф. Вот панели которые я считал вы нашли за 45000, ссылку в студию. Приведите ссылки на фактические ценники. Вы утверждаете что панели которые я привел можно купить в 5 раз дешевле.

Почитайте комментарии, не я один пробывал считать. И все мы пришли к одному выводу.


Мне кажется с Казахстаном другие проблемы. И есть моменты когда выгодно ставить солнечные системы, чем тянуть линию чере степь. Это будет в разы быстрее к тому же. И если брать времена союза, то панели использовались другие с меньшим КПД, а электричество стоило существенно дешевле. Думаю там были другие критерии для установки


График  он-лайн калькулятора сайта с каторого и цены. И если двигать этот график в Дагестан то генерация увеличится на 15% и зимой генерация упадеть в 2 раза.

Есть смысл в солнечных станциях, но это не в нашей стране.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Месье я сказал не панели купить, а элементы, и добавил некоторую сумму на корпусировку и распайку своими руками. Но и разница, налицо - панель на 200 ватт у вас стоит 15,5 тысяч. Российские Хевел 6300р за 125вт. Тонкопленочные.
У меня уже куплены элементы на 2 панели по 200 = 10 тысяч. +3тр. на корпусировку и распайку примерно (если всё-всё докупать). в 2,5 раза дешевле.
http://ru.aliexpress.com/item/40pcs-160w-6x6-4-1w-solar-cell... 150$ за 400 вт. Это уже факт - модули лежат новенькие ждут моей руки.

Чем больше опт, тем дешевле. Если брать на алибабе и без перепродажников - договариваемся напрямую с производителем, цена 0,25-0,27$/вт (~1,19$ за модуль 6*6" - 4.35-4.45W)- 17,5-18.5 рублей за ватт мощности элемента. Плюс поторговаться можно.

Ищу выход на Казахстан. Там при СССР в 1970-х был построен завод по производству панелей. И КПД еще тогда был одним из наивысших для массового производства, у меня в семье с тех времен несколько калькуляторов на солнечных батареях и один модуль остался! Там панели >19,5% эффективности - СССР вообще был лидером в сфере! Космическая гонка и космическая промышленность = солнечные батареи. А чем выше эффективность - тем меньше итоговая стоимость ватта панели/системы в общем.
А теперь там "открыли" "первый завод по производству элементов" - ТОО "Астана солар".

Аккумы - AGM 100Ач. Давайте будем реалистами. Берут дешевые аккумуляторы - но хороший контроллер. Как минимум с честной отсечкой при разряде до 11,5-11,8 В, и отсечкой при полном заряде и 14,4В. Он больше влияет на долговечность. Даже обычный примитивный автомобильный работает в автомобиле в не комфортных условиях 5 лет. А с учетом весенне/летнего избытка мощности и больше - в солнечной системе он находится более 70% времени в заряженном виде.

http://www.autoakb.ru/catalogitem/4312/
Надо рассчитывать панели с запасом или как минимум на умеренное зимнее потребление.
Излишки энергии летом - на балласт - воду греть для бытовых нужд или осенью и весной - на отопление.

Доллар в ближайшее время будет падать, но медленно - думаю к середине лета будет ~60 рублей - стоит купить себе панелек побольше.

Я считал по альтернативным данным, по вашей ссылке даже больше получается для моего города.

В Германии тоже смысл в солнечных станциях не особый - но они лидеры роста солнечной энергетики. Аналогично сам Китай - он уже ушел в отрыв по производству, и дорожная карта на увеличение выработки солнечной энергии в разы к 2020 году.

Считают все в текущих ценах - главная ошибка. И берут ценник на брендовые панели (с заложенной наценкой на дотацию для европейцев).
Я посчитал по ближайшим данным 5 прошлых лет - 44% удорожания энергии, дальше больше. С учетом уже запланированного повышения цен на энергию для граждан (разгрузка цен и мощностей для производств).
Ожидать стоит в будущем 60-80% от европейских цен на энергию, что сильно выше, чем сейчас.

Пруфы? Читать больше надо. Хотя бы по обсуждаемой теме.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я считал для среднего покупателя. Без гемороя с собиранием панелей, пайкой импульсных контроллеров и преобразователей. Зачем??

Тогда считайте трудозатраты за рабочие часы. Все что вы пишите, этим занимаеются не многие. Я описал случае в массе, так ка поступил бы я и мои знакомые. Вы можете экономить как угодно. Но для меня например не существует понятия экономный зимний режим. Не представляю как.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж вы считали для среднего покупателя, то надо было указывать диапазон данных. и по стоимости и по потребностям.
А так вы посчитали ОДИН вариант - и пришли к выводу - что всё не сработает - "ребята сворачиваемся".
Не учли повышения стоимости электроэнергии со временем.
Выбрали панели, не у производителя, а у перекупщика. В массе - народ ищет наиболее выгодное решение.
При хорошем школьном образовании и любви к работе руками самостоятельная сборка еще выгоднее - и это легко. Или как хобби приносящее выгоду. Технарей много.

Причем даже у продажников разная градация по уровню систем:
На базовое малое потребление и накопление.
На покрытие основных потребностей.
На полное самообеспечение и автономность.

Сами системы тоже бывают разные - можно сделать упрощенную систему - батареи+инвертор без аккумуляции, чтобы сократить потребление сетевой энергии в дневное время при минимальных затратах.
Солнечный подогрев воды для водоснабжения/отопления.

Кондиционирование солнечная энергия отбивает на ура.

Читать больше книги/читалку, вместо компа - полезно/экономично.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спейшел фо ю http://pikabu.ru/story/poprobuem_poschitat_alternativnoe_yel...
Каждый располагает знаниями необходимыми ему. Если бы я не имел опыта работы в низковольтных сетях, вы бы могли давить на тему "Читать больше книги/читалку, вместо компа - полезно/экономично." А так увольте от таких замечаний.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку