ПОМОГИТЕ! Я В ФИЛАРМОНИИ! Часть первая.

Что делать, если вы всё-таки попали на концерт классической музыки.

Часть первая, направляющая.


Первым делом - я и представить не могла, что найду столько поддержки!

Ребята, вы потрясающие! Спасибо!


Это первая часть из серии о том, как понимать классическую музыку.

Скорее всего, это шуточное введение.

По опыту знаю, что классика может восприниматься в штыки: несколько лет я встречалась с программистом и затащить его на концерт можно было только через скандал. "Скучно", "непонятно", "не мой мир".

Я много рассуждаю о том, как сделать музыку более доступной, и тестирую версии на близких, сама веду свои концерты.

Пока что никто не пострадал :)


В ЧЁМ СОЛЬ


Есть такая штука "внемузыкальное представление".  Ей пользуются все исполнители.

Представляю - исполняю.

А кто говорит, что не пользуется - нагло врёт)

"Вот здесь буду играть как шум листвы, тут как лунный свет, а здесь как будто это та картина Ван Гога".

Язык музыки абстрактен и для создания более очерченных образов нам приходится звать на помощь вещи из реальной жизни (конечно, "играть будто расчёска\колодец\крыжовник" - вряд ли, но...)


Почему бы слушателям не подключиться к этому процессу с другой стороны?

Слышу - представляю. А для этого - понимаю характер, элементарно - весело\грустно, агрессивно\мило. Тогда вам станет заметно, что одни музыкальные фразы конфликтуют друг с другом, другие - наоборот продолжают одна другую. Наблюдать какой-то сюжет гораздо интереснее, чем просто слушать звуковой поток.

Так что пока я разбираю и фотографирую ближайшие инструменты, чтобы сделать пост об устройстве органа, предлагаю посмотреть вам такой забавный пример. Это соната Моцарта до-минор, где на первых секундах уже ощущается столкновение и контраст.

Правда, подходит?)

В ближайших планах посты об органах и органной музыке, уже серьёзно о понимании классики, а так же популярно о теории и истории музыки. Профессиональные музыканты, можем подискутировать о судьбе искусства и попридумывать что-нибудь интересное, ну или поговорить о двойных доминантах :)


Если вам было весело как и мне, даю домашнее задание - напишите\нарисуйте\незнаючтоещё свои ассоциации к произведению Римского-Корсакова "Море. Синдбадов корабль."

Ссылку оставлю в комментарии!

5
Автор поста оценил этот комментарий

0-40 сек  Буря, маленький, арабский,купеческий корабль готов отправиться ко дну.

40 команда молится, одевают саванн из тюрбанов

1.05 Юноша, сын купца, плачет обнимая ноги старого отца, с искаженным лицом взывая к спасению (соло)

1.50 Отец, дабы спасти своего сына, решает выкинуть за борт самого молодого матроса, дабы смирить гнев бога моря..

3.03 матроса выкидывают. он вырывается, но ему перерезают горло

4.03 море успокаивается, принимая кровавую жертву

4.55 Сын купца. радуется (соло)

5.15 вся команда корабля радуется

6.09 всплывает немецкая подводная лодка, перенесенная во времени злобным гением из проекта Аненербе. После непродолжительного обстрела пулеметом, берет всех в рабство (для подключения жизненной энергии рабов к силовой установке лодки)

7.17 Купеческий корабль потоплен, закат над горизонтом, штиль, умиротворение, в лучах уходящего солнца резвятся русалки верхом на дельфинах.

8.46 лодка погружаться, рабам страшно

9.54 Старый купец умирает от удушья, сын плачет над тяжело дышащим стариком, с хрипом купец умирает. тело выстреливают из торпедного отсека в подводные глубины.. У старого фашистского капитана стекает слеза по лицу обезображенному шрамом..

КОНЕЦ..

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я так пытался. Пытался рисовать в голове картины под настроение текущего фрагмента. Но ничего не помогает, не нравится и всё. Вечно у них так- начинают мрачно, потом весело, потом загадочно; а мне (и многим моим знакомым, которые любят музло) нравится, когда произведение более или менее в одном духе звучит на своём протяжении. Из классического мне нравится только Dvorak - Tempo di Valse, и William Herschel - Symphony No. 8 in C minor for strings: I. Иногда думаю об этом и чувствую себя какой-то чернью =)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Море. Синдбадов корабль. https://youtu.be/FSClrZqHFhY

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так получилось что я музыковед)
Следовательно приходится слушать очень много классической музыки(В принципе я и не против)
И заметил у себя такую интересную вещь, что если я некоторое время уделяю композиции то вскоре я её пойму и она мне понравится O_o И это относится к любой музыке

Интересно выходит

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А можно узнать, откуда Вы такой термин взяли? - "внемузыкальное представление."
раскрыть ветку