Помогите пожалуйста, разобраться в ситуации юристы или просто знающие люди.

Уважаемые пикабушники, может у кого была такая ситуация. Родители продали дом, переехали на новое место жительства, в другую область. Сделку оформляли торопясь, так как были куплены билеты, заказан контейнер Итд итп. Оформили все за один день, но родители не получили свой экземпляр договора купли продажи, так как уехали на следующий же день. Деньги за дом по условиям договора получены были не в полном объеме, была нотариально оформлена рассрочка последних 200 тыс. Сейчас покупатель не платит остаток суммы, игнорирует или угрожает, предлагая простить долг. СУТЬ вопроса: как получить свой экземпляр договора купли продажи или его копию для предоставления в суде? В местном отделении Росреестра, отвечают что запрашивать этот документ не могут, только выписку, так как область другая.А нам нужен сам договор, чтоб подтвердить, что дом был продан на условиях рассрочки платежа, от которой покупатель теперь уходит.  Подскажите, какие есть варианты получения этого документа, без личного приезда в место заключения сделки? Родители в возрасте, сама далеко, нужен грамотный совет -инструкция.

Лучшее фото моего кота Вам в ленту

Помогите пожалуйста, разобраться в ситуации юристы или просто знающие люди. Продажа недвижимости, Торговля, Совет, Кот, Росреестр
2
Автор поста оценил этот комментарий

можете подавать в суд имеющиеся документы и одновременно ходатайство об истребовании оригиналов у ответчика.

или как писали выше - через нотариальную доверенность, получить в росреестре.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оформите доверенность на любого вашего знакомого человека в том городе, он получит копию договора в том росреестре. Подайте в суд, не забудьте компенсации за просрочку, за моральные издержки и пр. Пс. Не юрист.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте обратится с заявлением в полицию. По факту мошеннических действий со стороны покупателей. Поставте бутылку коньяка участковому. При проведении проверки он приобщит к материалу копии документов документов. При ознакомлении с материалом проверки вы получите фотокопию необходимых вам документов. Я бы сделал так. Или взять копию в организации кто у вас занимается оформлением имущества. ( если покупатели начали оформление)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не юрист, потому не посоветую, просто плюс за котика.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню из собственного опыта, Росреестр по заявлению стороны, участвующей в сделке, после регистрации высылает экземпляры документов почтой. Свяжитесь по телефону с Росреестром и выясните, как оформить такое заявление. Возможно, его надо будет нотариально заверить, чтобы удостоверить подлинность подписи. Когда я подавал документы на регистрацию, я в заявлении при подаче документов в специальном пункте делал отметку о высылке документов почтой и указывал адрес. Всё приходило.