Помогите найти книгу

Доброго времени суток, товарищи!

Прошу оказать мне услугу и помочь в поиске книги, которую я пытался найти своими силами довольно продолжительное время. Помню немного, читал ее больше 10 лет назад, но что-то осталось в памяти. Жанр похож на фэнтези, но не могу сказать, что помню применение какой-нибудь магии в сюжете. Мне кажется, что главный герой был королем, которого свергли, и он был отправлен с группой пленивших его солдат в другое поселение. Он благополучно бежал из плена, пока те спали. Далее я помню сцену в таверне, где он хорошенько набил морду здоровенному детине, чем снискал благосклонность местной дамы, которая не раз встречалась далее по сюжету. Вообще книга написана довольно цинично и "по-взрослому". Помню еще одну сцену. Они бились со злодеем то ли на мосту, то ли на стенах замка, который рухнул/взорвался. Отчетливо помню мысли ГГ по поводу того, что падая в воду, ему казалось, что капли дождя летят снизу вверх. Я не уверен, что это отсюда, но мне кажется, что в своих странствиях ГГ нашел где-то в джунглях/лесах статуэтку божка (в моей памяти нечто маленького Будды), которая помогла уйти ему от преследователей. (хотя это может быть частью сюжета чего-то иного). Я буду крайне признателен Вам за помощь. Книгу дочитать не успел, состояла она из 2-х частей. Возможно в названии присутствует слово "зАмки/зАмок", но нет гарантий этого. Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ помог: Это Лион Спрэг де Камп  "Башня гоблинов"

Автор поста оценил этот комментарий
Звинтересовало) Почитаю. Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

"Башня Гоблинов" - это первая книга из тетралогии "Король поневоле". В нее вошли две первые части - "Башня Гоблинов" и "Часы Ираза". Великолепная сага о приключениях простодушного варвара в сказочной стране, где существует странный обычай - короля выбирают на короткий срок правления, а потом отрубают ему голову...

Книга написана живым, прекрасным языком. Автор еще раз доказал, что не зря носит титул "Мистер фэнтези".

Автор поста оценил этот комментарий

Книга действительно очень интересная. Жаль, что я позабыл многое, происходящее в ней.

Автор поста оценил этот комментарий
Оставлю комментарий, если найдется интересно почитать.