Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Покращення

Покращення
Автор поста оценил этот комментарий
Про зону чернобыля не понятно. Я не в курсе. Че там.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Принято считать, что в результате аварии на Чернобыльской АЭС радиационному загрязнению подверглись более 8% общей площади территории Украины что составляет более 53,5 тысяч квадратных километров. Правда, они разделены на 4 зоны в зависимости от степени загрязнения, но масштабы все равно ужасают. Если с первыми двумя зонами все более менее понятно, то, наименее пострадавшая от радиации, 4-я зона и в меньшей мере 3-я были изначально определены довольно спорным методом. 4-я зона вплотную примыкает к Киеву и в 1299 населенных пунктах, которые к ней отнесены, проживает около 1,7 млн. человек. Не единожды эксперты говорили о том, что четко следуя критериям определения 4-й зоны, в нее следовало бы загнать половину Украины, включая столицу. Естественно, что при этом они требовали пересмотра «чернобыльского» законодательства и радикального уменьшения площади территорий, относящихся к радиационно загрязненным. Если раньше это не удавалось сделать, из-за боязни власти лишний раз спровоцировать недовольство электората, то двухгодичная передышка между выборами наконец дает такую возможность. Важно только, чтобы новые «ликвидаторы» не перегнули палку в своем желании сэкономить бюджетные средства и не «зачистили» все без разбору вплоть до зоны отчуждения.

* 1-я зона отчуждения - это территория, из которой проведена эвакуация население в 1986 году;

* 2-я зона безусловного (обязательного) отселения — это территория, которая испытала интенсивное загрязнение долгоживущими радионуклидами;

* 3-я зона зона гарантированного добровольного отселения - территория с плотностью загрязнения почвы сверх доаварийного уровня изотопами цезия, стронция или плутония, где расчетная эффективная эквивалентная доза облучения человека может превысить 0,1 бэр за год сверх дозы, которую он получал в доаварийный период.

* 4-я зона усиленного радиоэкологического контроля - это территория с плотностью загрязнения почвы сверх доаварийного уровня изотопами цезия, стронция или плутония, при условии, что расчетная эффективная эквивалентная доза облучения человека превышает 0,05 бэр за год сверх дозы, которую он получала в доаварийный период.

Именно последней, 4-ой зоной, общая площадь которой составляет на сегодня около 22 тыс. кв. км, и решили вплотную заняться эксперты Национального института стратегических исследований Украины проведя 9 декабря круглый стол на тему «Социально-экономическое развитие территорий, пострадавших в следствии аварии на ЧАЭС». Активность НИСИ полностью вписалась в рамки реализации положений указа Президента Украины Виктора Януковича «О мероприятиях, связанных с 25-й годовщиной Чернобыльской катастрофы», подписанного 11 октября этого года.

Не претендуя на глубокое знание вопроса все же попробуем разобраться в том, что же так раздражает отдельных специалистов в методике определения степени загрязнения территорий, отнесенных к 4-й зоне. В экспертном сообществе существует расхожее мнение о том, что минимальный порог радиационного облучения, установленный для внесения территории в состав 4-й зоны неоправдано занижен. По их мнению от 0,05 за год сверх дозы, которую житель загрязненной территории получал до аварии на ЧАЭС, это совершенно несущественная для здоровья человека величина. Свою позицию они обосновывают тем, что согласно еще советской статистике в течении 70-ти лет жизни украинец в среднем получает около 35-40 бэр, которые попадают в его организм из окружающей среды. Если же умножить минимальные для 4-й зоны 0,05 бэр на 70 лет, то окажется, что к усредненному показателю добавляется всего 3,5 бэр. При этом, еще в 1991 году было установлено, что только превышение облучения в 7 бэр за 70 лет жизни дополнительно к средней дозе радиации, получаемой в течении жизни, требует специальных мер по защите организма человека. Еще в апреле 2008 года тогдашний министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра заявил, что значительное количество населенных пунктов, которые находятся в чернобыльской зоне радиоактивного загрязнения, стали менее опасными для жизни. «В 2007 году в этих областях Министерство по чрезвычайным ситуациям осуществило дозиметрическую паспортизацию 2163 населенных пунктов, 332 из которых уже сегодня можно выводить из категории радиоактивно загрязненных, а 431 - переводить в более низкую категорию», - сообщил министр."

Ну или более подробно тут:
http://atomnews.info/?T=0&MID=5&JId=42&NID=1904
показать ответы