Похоронка или "весёлые" будни невесёлой работы.

Небезопасный контент

Доброго времени суток и здравия всем!

Ввиду появления вокруг моей персоны восьми подписчиков, я решил опубликовать истории из жизни, происходившие со мной и не только, в те времена, когда я активно подрабатывал на похоронах. И хотя двое из выше упомянутых просили рассказать о другой сфере моей деятельности, я вынужден просить у них прощения за публикацию иного материала, а так же большей конкретики, о чем именно они хотели бы узнать по той теме.

Сейчас будет небольшая вводная. Итак, начнёмс.

Все действия, описанные ниже, происходили в Москве.

В похоронку я попал случайно, как впрочем и на все работы, которые я когда либо выполнял.

мне было 16 лет, я был в 10 классе. Я - парень самостоятельный с детства и крайне не люблю просить у кого-то денег. Тем более у родителей. Ну правда ведь, такой здоровенный лоб, а сам не может заработать на карманные? И как то один близкий мне человек предложил "сгонять на заказ". Там это так называется: кто-то помер - "заказ". Ну а я не робкого десятка, чего трупов, думаю, бояться то? чай не укусят. Лежат себе тихонько. Как у нас там шутили:"слушатели они хорошие, не перебивают". Тем более косарь (по-разному, бывало и больше, но чаще меньше, это среднее) за утро чего бы не срубить то, пацану десятикласснику? На девчонок то надо, то в кино сводить, то в кафе, то еще куда, ну и так на "гульки", да на сигареты). Согласился. Первые три раза было как-то не по себе, всё же горе у людей, сочувствие лезло наверх, а потом привык, очерствел. Перестал воспринимать это как-то иначе. Работа, она и есть работа, какой бы она ни была и деньги, как известно, не пахнут.  

Главная задача - доставка тела в гробу от морга до машины, затем из машины в церковь (это если есть отпевание), далее из церкви в машину, ну и финал - из машины до могилы. всё это преимущественно на руках (на кладбищах есть каталки, но едут они только по асфальту, а яма может быть чёрти где). Ящики (гробы) делятся на несколько типов: "пушинка", обычный, колода и спец колода. от самого лёгкого до самого тяжёлого. К слову, рекордсмен на моей памяти - ящик высотой 80 сантиметров с телом около 200 кг, а может и больше (точно не вспомню уже), Ярко красный, расшитый золотом, с лакированной крышкой, европейского типа. на него было вызвано 12 человек. Увидев его, ржали как кони, мол на таком не грех и в сплав пуститься на вёслах, уж больно хорош, аж жалко закапывать.

Работа эта носит естессна разовый характер. Кто-то помер - работаем. Все живы - голодаем. Но в 12ти миллионном мегаполисе это дело достаточно частое. Работали в основном тунеядцы, студенты, раздолбаи, в общем все те, кто не мог найти или не желал выходить на нормальную работу. Откровенных алкашей конечно не было (по крайней мере я таких не знаю), но приехать с перегаром на заказ - нормальное дело ибо ты организм молодой - тусы, адовые вписки, бухачи и прочие ночные развлечения молодёжи. Зашёл мой знакомый как то в один из моргов в туалет по нужде, но с похмела полуоткрытым глазом перепутал входные двери с улицы - служебную и для посетителей. В общем стоит, делает дела свои, оглядывается - а стены в чём то перемазаны все, всё какое-то хер пойми. Выходит, башню поворачивает, а там стол разделочный и тело вскрытое на нём. С его слов там еще были два пьяных санитара, ну и всё как в анекдотах у них - пузырь, закусочка, все дела :) .

Теперь расскажу вам об остальных субьектах похорон. Заказчик. Это человек, оформляющий все сопутствующие похоронам документы на себя. Агент (им я, к слову тоже поработал, правда не долго) - это персонаж, выгодней всех остальных (а их может быть много) предложивший заказчику услуги определённой похоронной конторы. Водила - водитель ритуального автобуса. Частенько подряжаются грузчиками, ибо чего жопу просиживать в машине, лучше еще тыщёнку рубануть. Поп - священник, проводящий отпевание в церкви, с которой договорились (либо агент, либо заказчик). Человек как правило вредный и алчный. Никакой святостью там и не пахнет и благодаря этому атеизм во мне укрепился на молекулярном уровне. Мог некисло поднасрать нам своими действиями. Ну и в финале - землеройки и их бригадир. Тоже те еще фрукты. Вставить грузчикам пару палок в колёса - любимое дело. А лучше с десяток напихать. Но и мы в долгу не оставались. Старались в ответочку как могли.

Ну вот так я поверхностно познакомил вас с "системой" для того, чтобы у вас имелось представление о том, "кто, куда, зачем и как". Пара историй уже мелькнула в тексте,а он получился какой-то длинноватенький, так что вот вам еще одна, да на том сей пост и закончим.

обычное летнее утро. Некий "вкусный" заказ. Что такое "вкусный" я узнал чуть позже и более старался на такие не попадать. Часов 8. хоть и рано, но Солнце жарит напалмом. идём к судебному моргу по территории больницы. Это были мои первые похороны из "судебки". Туда свозят всех, с кем связаны подозрения на "помощь" в отправке к Харону. Чувствую - помойка горит. Хорошо так. Душевно. На всю улицу воняет. К моргу подошли - вонь уже просто невыносимая. Далее диалог (Я-я, Р - ребята со мной):

я - пацаны, че за херня? Где помойка горит? Дыма то нет.

Р - пфффффф)) первый раз в этой судебке?

я - ага.

Р - в морге холодосы сломались.

я - Оо

Оказалось, таки да. Чувствовали, как пахнет горящая помойка? Не урна у дома, а прям вот помойка настоящая, большая? Вот так вот воняет протухшая человечинка.

сидим курим у дверей. Выплывает патологоанатом в солнечных очках (из здания, ага) с пневматическим ружьём.

мы - добиваешь?

П - бл*, всё шутеечки ваши... осы зае*ли над входом. Вот! (махнул винтовкой) сбить гнездо хочу!

мы - че с холодильниками?

П - а у нас как всегда. Они каждое лето ломаются. на* они вообще такие нужны, только зимой работать...

ну постояли, покурили. Тут и автобус с заказчиками подъехал. Загрузились, поехали на отпевание. Крышка закрыта была всё время, и в морге, и при выносе тела тоже, а о судебках я ничего не знал тогда совсем, так что не придал этому значения. Но вот когда автобус подпрыгнул на кочке уже перед самой церковью и крышка чуть сдвинулась, вместе с тремя муравьями оттуда вывалился такой смрад, что водила поди неделю свой бас отмывал. мы с ящиком на отпевание зашли - пол церкви вышло сразу. Виновницей сих "ароматов ванили" являлась безвременно покинувшая нас бабулька, провалявшаяся в какой-то канаве пару месяцев,чьё тело заботливыми санитарами было обёрнуто в три слоя целлофана и находилось в неумолимом процессе разложения. Ехал потом в метро, сиденье на шесть человек, вагон полунабитый - рядом со мной никого. я один на шестиместном кресле. Шмотки еле отстирал. Такой вот "вкусный" заказ.


Ну чтож...

Дорогие мои, хорошие!

На этом пожалуй первую историю я закончу, пожалуйста пишите в комментариях, что вам понравилось, а что нет, а я постараюсь исправить всё плохое на хорошее, а хорошее улучшить :) Большое вам спасибо, что дотерпели и дочитали до конца :)

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

3
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за рассказ. Тема довольно таки интересная, имеющая много нюансов и собственной специфики. Очень жду продолжения.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас как то патологоанатом с битой гонял псину которая где то под крыльцом морга ощенилась и всяко пакостила. Приезжают родственники за усопшим. а тут патологоанатом бежит с битой и орет:

- подождите минутку, тут тварь сбежала да еще и кишки с собой прихватила, догоню, прибью и выдам вам тело.

Откачивали родню долго. У каждого юмор специфический, особенно у медиков.

Автор поста оценил этот комментарий
Подписался! Тема криповатая, конечно, но два поста плюсануломь. Приготовил третий для новой порции)))
Автор поста оценил этот комментарий
Жуть,но интересно.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, клубничка не в тему

раскрыть ветку