Поднимите в топ, Усть-Каменогорск

А была ли колея?

Водитель автомобиля, столкнувшегося с трамваем, намерен доказывать в суде виновность коммунальщиков и просит горожан помочь ему в этом.

Сергей Костенко, которого на его Тойоте выкинуло под трамвай 24 ноября на проспекте Независимости в районе ТД «Адем», возмущен тем, как повели себя городские службы ЖКХ после той аварии:


- Я ехал по проспекту со стороны ДКМ, около ТД «Валентина» на повороте я пропустил трамвай, но перед этим впереди проехала машина дорожной полиции, – рассказывает Сергей. – Я увидел, что полицейская машина остановилась около автомойки «Водолей», стал заранее её объезжать слева и попал в колею. Заднюю часть машины стало болтать в стороны, я пытался выровняться, но тут резко выкинуло с колеи заднюю часть машины. Колеей задело низ машины, и меня понесло в сторону столба, где я и столкнулся с трамваем. После аварии меня отвезли в больницу, а затем после освидетельствования на алкогольное опьянение привезли в УВД на Кабанбай батыра. Протокол о ДТП мне прочитать не дали, заставили подписать и говорили при этом, что для возражений достаточно моей объяснительной. Я плохо соображал в тот момент, сильно болела голова, поэтому протокол я подписал. И если сначала полицейские, которые меня возили, говорили о наличии колеи высотой 12 сантиметров, то уже потом я увидел, что в протоколе нет ни слова про состояние дороги.


Уже после аварии Сергей и его жена Анна, которая помогает ему добиться справедливости, узнали, что, по словам начальника городского отдела ЖКХ Аскара Жаксылыкова на месте аварийной ситуации снежной колеи не было.


- В этой аварии чудом не погиб мой муж, к счастью в машине не было ребенка, а они любыми путями хотят снять с себя ответственность, - говорит Анна Костенко. – Нам прислали несколько видео дороги непосредственно на месте аварии, там явно видно колею. А через несколько часов на том месте уже работали грейдеры, которые фактически уничтожили следы халатности коммунальщиков.


В помощь Сергею в социальных сетях созданы группы поддержки, которые занимаются сбором данных об аварии, чтобы помочь ему отстоять свою позицию в суде.


- Я буду подавать в суд на городской отдел ЖКХ, - говорит парень. - Они должны отвечать за качество городских дорог, а если не могут его обеспечить, то ставить знаки, предупреждающие и ограничивающие передвижение. Я ехал по центральному проспекту города, и вся моя вина лишь в том, что на небольшой скорости при объезде препятствия мою машину занесло по колее под трамвай.


Сергей обращается ко всем очевидцам того происшествия, готовым собрать доказательства его слов:


- Мне нужна помощь людей, чтобы доказать халатность тех, кто должен убирать наши улицы и обеспечивать безопасность на дорогах, - говорит он. – Буду благодарен за фотографии или видеозаписи этого участка дороги как до аварии, так и после. Мне нужно как можно больше доказательств наличия колеи, по которой меня выкинуло перед трамваем. Также необходимы видеозаписи того, что на этом участке проспекта через несколько часов проходили автогрейдеры и сняли колею. Может, есть водители, которые смогут выступить свидетелями в суде по самой аварии или качеству дороги непосредственно в день аварии? Прошу не оставаться равнодушными, ведь мы все до сих пор страдаем от плохой работы коммунальщиков.

Сергей начал сбор подписей под петицией Президенту РК о помощи в этом деле. Парень боится, что иначе дело «замнут», а возмещать весь убыток Трамвайному парку придется именно ему. Неравнодушных граждан просят откликнуться по телефону +7 777 852 9566 (Анна).


Источник: yk.kz

Оставляю 10 комментов на минусы. Верю в силу пикабу, что резонанс хоть какой нибудь будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего сказать такого не хочу, но на такой плохой дороге если ехатб 10 км в час разве можно так улететь? Думаю если докажете халатность служб жкх и ответят только за это, то они легко докажут что водитель не оценил состояние дороги и не выбрал безопасный режим вождения.

Боюсь что будет так. Это Россия. Увы...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

На данном участке дороги не был, но по городу самого так выбрасывало из колеи на встречку несколько раз, повезло что машин встречных не было. Так что считаю, что водитель виноват лишь в том, что не справился с управлением, когда его выбросило из колеи, потому что этого просто невозможно сделать на скользкой дороге. Проблема только в том, что это надо доказать...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
в какое время сбор подписей?
раскрыть ветку
ещё комментарии