План по выходу из депрессии

Краткое содержание:


Что же на самом деле представляет собой депрессия (депрессия, апатия, грусть, меланхолия - в чём разница?)


Как избавиться от гнетущего состояния? - мой план:

Следование распорядку дня (пробуждение, зарядка, продолжительность сна и т.д.)

Спорт (начать с ежедневных пеших прогулок, увеличивать нагрузку)

Правильное питание, отказ от алкоголя и сигарет

Хобби: "мозги" и "руки"

Работа - хз, чё делать...

Семья - все изменения в моем образе жизни проводить плавно и медленно, чтобы не беспокоить супругу


Нужно снова начинать читать книги - порекомендуйте парочку.

На пикабу некоторые люди приходят, чтобы раскрутить свой канал на youtube или пропиарить свою группу в vk, другие - просто хотят поделиться своими успехами в творчестве и рукоделии, есть и те, кто просто идут сюда за плюсиками для повышения ЧСВ (прим. для новичков в рядах ДВ: чувства собственной важности), но подавляющее большинство, на мой взгляд, приходит на пикабу ради возможности посмотреть смешнявки, обменяться комментариями и просто убить время.

Я пришел на пикабу давно и уже не помню, как именно нашел этот ресурс. Сначала я просто смотрел гифки и почитывал посты, потом ради возможности оставлять комментарии зарегил аккаунт, а когда рейтинг начал подрастать - пробовал постить всякую ерунду, нагло утащенную с reddit и imgur, ради повышения ЧСВ.


На пикабу я проводил все больше и больше времени. Сперва я ограничивался лишь разделом "горячее", но вскоре надпись

План по выходу из депрессии Депрессия, Психология, Что делать, Длиннопост

перестала уходить с экрана (настолько часто я заходил на пикабу). Тогда я вступил в ряды "рыцарей Свежего"

Множество людей приходит на пикабу и приносит с собой множество информации. И да, @Barkas1983, ты абсолютно прав

На Пикабу уже наверное на любой вопрос и проблему ссылка есть.))

Но при всем этом многообразии информации, ежедневно публикуемой на пикабу, меня всегда цепляли в первую очередь посты, в которых люди просили совета в решении той или иной проблемной ситуации. Лига юристов, Лига добра, Лига психотерапии, Лига фрилансеров, Лига путешественников, Сообщество ремонтёров, сообщество "Антимошенник" - это огромнейшее количество людей, которые готовы оказать помощь (и весьма нередко именно профессиональную помощь!). Должен признаться, что свой первый аккаунт на пикабу я зарегистрировал именно для того, чтобы ответить в каком-то посте с просьбой о помощи.

И вот сейчас я и сам пришел за помощью: вчера я разместил пост с просьбой о помощи в борьбе с депрессией. И пикабушники откликнулись на мою просьбу, поделившись историями и опытом из собственной жизни.


Но самое главное, что я понял для себя вчера, читая комментарии, так это то, что у меня не депрессия! Благодаря ответам людей, работающих именно в сфере психологии и психокоррекции, а так же благодаря пикабушникам, рассказавшим истории о прохождении курса медикаментозного лечения депрессии, я увидел, что понимание определения "депрессия" у всех разное.


Вот что отвечает google на запрос "депрессия определение"

План по выходу из депрессии Депрессия, Психология, Что делать, Длиннопост

Идем дальше и смотрим толковый словарь Ожегова

План по выходу из депрессии Депрессия, Психология, Что делать, Длиннопост

А теперь посмотрим определение понятия "депрессия" в словаре психологии  Белогуровой:

План по выходу из депрессии Депрессия, Психология, Что делать, Длиннопост

хм...

План по выходу из депрессии Депрессия, Психология, Что делать, Длиннопост

Таким образом понимание депрессии обывателем и специалистом очень сильно разнится.

Покопавшись в интернете, я пришел к следующему:

План по выходу из депрессии Депрессия, Психология, Что делать, Длиннопост

Грусть - противоположно понятию "радость", отрицательно окрашенная эмоция, возникающая в случае отсутствия удовлетворенности в чем-либо (схожие понятия печаль, уныние), является неклиническим явлением (т.е. не болезнь), не нарушает ритм жизнедеятельности человека, а лишь незначительно снижает его активность


Апатия - состояние, выражающееся в безразличии, безучастности, в отрешённом отношении к происходящему вокруг, в отсутствии стремления к какой-либо деятельности, иногда сопровождается снижением волевой активности (т.е. "ничего не делаю и делать не хочу")


Меланхолия - состояние, при котором субъект находится в печальном, подавленном настроении, психическая деятельность его сопровождается неприятными, болезненными мучениями; вместе с тем в сознании преобладают представления, соответствующие грустному расположению духа; фантазия и воспоминания направлены исключительно на неприятные вещи и события, он все видит в мрачном цвете, ничто его не радует, жизнь становится ему тягостной, стимулы к деятельности слабеют или совершенно исчезают, он становится малоподвижным, безучастным к своим важнейшим жизненным интересам.


Депрессия - это аффективное состояние, характеризующееся отрицательным эмоциональным фоном, изменением мотивационной сферы, когнитивных представлений и общей пассивностью поведения человека.


Итак, что же происходит со мной?


Это явно не грусть (так как моя активность значительно снизилась, а жизненный ритм нарушился), не апатия (так как я ничего хоть и не делаю, но сделать-то хочу!), но и вместе с тем не депрессия (да, у меня все плохо, но явно не настолько)


Выходит, что у меня меланхолия!

План по выходу из депрессии Депрессия, Психология, Что делать, Длиннопост

Меланхолия - сегодня не столь понятное определение, как депрессия, хотя столетие назад именно оно использовалось для обозначения психо-эмоционального состояния, схожего с моим (сейчас, к примеру, определение"депрессия" эту же самую функцию выполняет).

Впрочем,

роза пахнет розой,
хоть розой назови ее, хоть нет

Как бы там ни было и как бы мое нынешнее состояние не называлось - оно мне не нравится, абсолютно меня не устраивает, а потому я буду активно от него избавляться, для чего и составил следующий план:


1. Ежедневное следование распорядку дня (подъем в одно и тоже время, сон - непременно 7часов, утренняя зарядка и т.п.)


2. Начать занятия спортом (да, я увалень, и сразу окунуться в настоящий спорт я точно не смогу, поэтому начну с ежедневных прогулок по 5 км, а потом потихоньку буду добавлять в "рацион" уже что-то действительно похожее на спорт)


3. Правильное питание (хотя для себя я его определяю как "исправительное питание" ): значительное снижение в рационе полуфабрикатов, жирного, сладкого, мучного и полный отказ от алкоголя (кстати, за эти два дня понял, что являюсь пивным алкоголиком: вчера жена за ужином поставила мне на стол банку пива, а на мой вопрос "с чего бы это?" ответила, что я ведь всегда вечером выпиваю пару баночек. И ведь действительно! При каждом посещении гипера (ездим с супругой за продуктами раз в неделю и основательно затариваемся) я беру пару- тройку упаковок баночного пива (те, что по 4 банки)), а так же буду бросать сигареты.


4. Хобби. Здесь определиться с выбором мне было сложно, так как я - гуру рукожопства. Решил поступить следующим образом: буду работать по двум направлениям ("мозги" и "руки"), как бы "перебирая" варианты (т.е. не стану зацикливаться на чем-то одном, а попробую множество вариантов -что больше понравится, на том и остановлю свой выбор). Для старта решил попробовать смастерить модель самолета, предложенного @stopa85 , чтоб занять руки, а мозги нагружу изучение ссылок, любезно предоставленных @VirtualDOM и @Voult .


5. Работа - её явно надо менять! К координальным изменениям, надо признаться, я пока не готов. Уволиться с позиции сейлза и рвануть матросом на корабль средиземноморских круизов - это явно не про меня. Да, я - офисный планктон, самый обычный ни на что не годный говно-манагер... И как же из такого дерьма сделать конфетку??? Пока не знаю... Но буду активно размышлять над этим вопросом... (кстати, если есть совет или рекомендация по этому поводу - буду только рад услышать их!)


И самое главное: СЕМЬЯ

Прежде всего я не хочу шокировать свою супругу какими-то громкими заявлениями и резкими переменами (вчера, приехав вечером домой, я задал ей простой вопрос: "какие планы у нас на выходные? может съездим куда-нибудь отдохнуть?" - и сразу получил ответ: "у тебя всё в порядке? что-то случилось?"). Все изменения я буду проводить медленно и постепенно.

Поясню на примере продуктов питания: в данный момент наш холодильник забит полуфабрикатами и "вредными" вкусняшками, а вот из овощей - три помидорки, сиротливо жмущиеся друг к другу в самом дальнем углу. Как изменить эту ситуацию? С суровым видом выгрести из холодильника всё и забить его овощами и фруктами? - по-моему слишком грубо и чревато неприятными последствиями, поэтому буду действовать по схеме "Дорогая, что-то мне салатика захотелось - вот прикупил по дороге овощей. Давай сейчас приговим." и т.д. Подобная тактика кажется мне наиболее выгодной и эффективной.


И очень важно:

Вчера я сочинял пост пол дня, сегодня - не меньше. Пока все это печатал - в голове крутилась фраза "чукча не писатель", столь часто появляющаяся в постах некоторых пикабушников. А ведь действительно, составить текст, длиной более 10 предложений, оказывается весьма непростой задачей. А все почему? - да потому, что в последние лет 5-7 я больше 5-10 предложений ничего-то и не читал!!! Все что я читал в последние годы - это посты на пикабу, а когда в последний раз книгу открывал - и не вспомню!


А потому просьба:

Порекомендуйте пару интересных книжек на любую тему (если художка - то нравятся исторические романы и фэнтези, если публицистика, то здесь интересуюсь историей строительства замков и археологией Древнего Египта, ну и популярная психология (сейчас она для меня актуальна))

3
Автор поста оценил этот комментарий

"План выходы из депрессии"


Очередное "ну ты не грусти и нормально будет"?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
По работе:
1. Нужно полюбить работу. Либо найти хобби, которое позволит заработать. Серьёзно, работа тянет на себя половину ресурсов душевных сил, если она не нравится, то эти силы тратятся сами по себе без отдачи.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дилогия Ходжа Насреддин Соловьева, но обязательно с рисунками Забалуева, желательно оранжевую книгу. Она как это по русски "ламповое что то".

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спец в этом вопросе, но бесцельное существование или не достижение результатов (которых хотелось бы достичь) рано или поздно в той или иной форме приводят к угнетенному состоянию.


Можно себя убеждать в том, что все хорошо, но реальность так или иначе пробивается через пелену самоуспокоения. Поэтому реальные изменения необходимы...и медикаменты только запутают, но не устранят первопричину (неинтересная работа, проблемы с начальством, недостаточная з/п, отсутствие жизненных перспектив).


По сути, большинство и так находится в угнетенном состоянии каждый день, вяло бултыхаясь в мутном вареве ежедневной рутины и счастье еще что нет времени задуматься, иначе вообще жуть. Многие ли из нас ощущают радость просто от ощущения что мы живы и здоровы, а?

Автор поста оценил этот комментарий
Очень советую прочитать Сказки старого Вильнюса Макса Фрая, прям вот очень очень советую.