Пикабу! Спасай.

Пикабу, здравствуй! Очень нужен юридический совет или просто помощь. Суть такова, в прошлом месяце я у своего знакомого хотел приобрести страйкбольный пистолет всего за 500 рублей. Отдав деньги, я этого знакомого потерял на целый месяц и он пропал. На сообщения не отвечал, на звонки тоже. Ну, думаю, понятно. Человек меня обманул, не бегать же за ним из за этих 500 рублей. И вот, сегодня этот человек снова объявился со словами: -Перед новым годом не хочу что бы ты на меня обиду хранил, потому отдам тебе все что должен. Ну, я радостный, пошел забирать. Правда мне показалось странным что он предложил встретиться у Ж/Д вокзала, а не где нибудь возле моего или его дома. Но да ладно. В общем, встретились мы в городе и он попросил пройтись со мной до Ж/Д вокзала, якобы что бы он купил себе билет на электричку. По пути к вокзалу, он мне дал пакет с какой-то банкой и коробулькой внутри. На мой вопрос он сказал что сейчас его заберет, просто через турникет не хочет проходить, якобы из за банки он будет пищать. Ну я, наивная личность, взял себе этот пакет на удержание. Почти подходя к вокзалу он начал звонить кому-то и говорить что да, подходим. Подойдя к вокзалу, я стал ждать этого "товарища". Он зашел на вокзал, я, наблюдая через прозрачные двери, увидел как он проходя мимо стражаей правопорядка что-то им сказал, вследствии чего они сразу пошли ко мне на встречу. Подойдя ко мне, они спросили, есть ли у меня документы. Я ответил положительно и потянулся было за ними, как меня сразу взяли под руки и повели в пункт полиции на вокзале. На вопрос, по какому поводу весь сыр-бор мне ответили что я якобы выгляжу подозрительно и у меня зрачки не такие какие-то. В тот момент я начал что-то подозревать и как-то это складно получается. В пункте уже собрался целый консилиум, будто ждали важную личность и у меня сразу спросили, есть какие у меня запрещенные вещества. Я ответил отрицательно, на что они попросили предъявить содержимое пакета. И, конечно же, в пакете оказался пакетик с каким-то порошкообразным веществом, на глаз они определили что это "спайс". Я сразу почувствовал как начинаю седеть. Сразу же начали описывать содержимое пакета, в котором оказалась так же некое устройство в виде колпачка, скорее всего для курения и пресловутая банка из под энергетика. Так же заставили всё вытаскивать из карманов и описывать. Понятыми были 2 сотрудника охраны вокзала. Каюсь, я подписал бумаги что это все было взято у меня, но я отрицал что пакет принадлежит мне. Позже меня привели в дежурную часть, где продолжили писать писюльки и спросили, не против ли я пройти экспертизу на употребление наркотиков. Я был в себе уверен, потому сразу согласился. Съездив на экспертизу, у меня не выявили абсолютно ничего, как сказали в диспансере: Чист как младенец. Потом меня снова вернули в часть и изъяли мобильный телефон(хз зачем), опечатав его. Дальше всё было как в фильмах про плохих/хороших полицейских, меня отвели к следователям. Первый следователь оказался вполне адекватным человеком, выслушал, всё записал, показал мне мои показания и попросил подождать другого следователя. Второй оказался "плохим", сразу начал орать на меня и требовать рассказать откуда я взял эту дрянь. Почти не давал вставить слово. Потом, поорав, сказав что если найдет в моём телефоне 2 каких-то номера, то со мной будут говорить серьезно и что вроде бы я и штрафом в 7к отделаюсь. Но мне надо принести справки с Биржи труда, что я не стою там как неработающий и характеристику из КОСа. Дал свои контактные данные(телефон не отдали, потому как я им звонить буду- хз), сказал придти в понедельник с этими бумагами. Эти бумажки я смогу получить только после Нового Года. Вопрос вот в чем. Что мне грозит за такую авантюру и как быть? Спасай пикабу. Жизнь катится под откос. Один неверный шаг и всё. Приводов у меня ни разу не было... Даже не знаю как быть.

Комментарии для минусов внутри.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ищи адвоката
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как только следователь вынесет постановление о привлечении тебя в качестве обвиняемого - требуй защитника. Все допросы - только в присутствии защитника. Хорошо,если у вас есть такой знакомый, просите вызвать его. Дальше настивайте на том, что пакет принадлежит не вам. Все данные на своего друга им твердите, постоянно, чтобы прям их тошнило от одного упоминания его имени, смотрите, чтоюы в протоколе всё верно записано было. Если всё удачно сложится и вашего друга расколют, то обвинение вам рассыпется, как карточный домик.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пальчики "товарища" полюбому будут на пакете и т.д., или ещё чьи- нибудь. Твоих , в недрах, нет. "Товарищ" идёт как свидетель, ибо сообщил- пусть с него и откатывают. Опять же распечатка с телефона , по которой будет понятно, что вы знакомы. Менты не идиоты, далеко не идиоты. Просто им бывает "жёстко лень". Любой опер, с стажем, за первые пять минут уже на 90% будет уверен ты это, или нет. Просто оправдать задержание и давление на невинного следственными действиями необходимо.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
На вокзале камер разве нету?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Херасе у тебя круг знакомых....