ПИКАБУ! Ответь мне, это новый развод на дорогах или я циничная, недоверчивая и чёрствая скотина, какой меня сделала наша жизнь

Дело такое: я работаю в Иркутске, а живу в Ангарске, езжу каждый день на машине на работу. Сегодня, как обычно, еду, и на участке федеральной трассы М53 вижу, как один мужик отчаянно "голосует", рядом стоит 2 целых машины и ещё 2-3 человек.
Поскольку я некотрое время прожил на севере, то я в таких случаях останавливаюсь - мало ли какая помощь нужна... Ко мне подбегает этот дядька - одет более или менее солидно, говорит с акцентом, темный цвет кожи, что-то среднее между пакистанцем и циганом (и явно не выходец с кавказа). Тараторит что-то о том, что они куда-то едут, но их "брату", которому нужно срочно в реанимацию, об отсутствии наличных денег и малом количестве бензина.
Я начинаю уже жалеть, что остановился, как он со словами "смотри..." кладет мне в руку золотой перстень массой граммов 40-50... Ну такой здоровый, из разряда "роскошная безвкусица для понтов". Дальше опять начинает тараторить со слезами на глазах и вспоминать Аллаха. Суть его слов: "этот перстень стоит 30-35 тыс. руб. Я человек серьезный, занимаюсь перегоном дорогих машин из европы (показывает дорогую визитку и пару своих банковских карт). Я отдам тебе этот перстень в залог, а ты мне займешь 10 тыс. руб., обменяемся контактами, и через пару дней я верну тебе уже 15 тыс. руб. выручай, брат!!"
Машинально вспоминаю, что у меня с собой 5-6 тыс. руб. Говорю ему: "У меня нет десяти тыс. рублей". Он, уже в слезах - а сколько есть???" Я ответил: "Я человек - обычный рабочий, не вожу такие большие деньги, у меня максимум 500 руб., вот вам ваш перстень (быстро возвращаю ему его перстень), тут сейчас много машин проезжает (многие, как я, таким же маршрутом едут на работув Иркутск), останавливайте их...
Я сел в машину, дал по газам, и увидел, что на противоположном направлении также стоят 2 машины и 2 мужика бегают и пытаются какого-то остановить.

ДА, перстень был тяжелым, но был ли он золотым? Была ли это разводка, при которой "лоха" пытаются взять суетой, срочностью и слезами? Ведь рядом не было ни покареженной машины, ни умирающего (тьфу-тьфу) человека... До Иркутска оставалось 30-40 км. А если дело в бензине - то надо было лишь макс. 200 руб. на 8 литров (при очень прожорливой легковушки), чтобы добраться до ломбарда...
Или же это было истинное отчаяние, а я, наученный чужим горьким опытом, просто отвернулся от просящего помощи.
Ведь, если со мной или моими близкими в дальней дороге что-то приключится и мне придется совать кому-то свою золотую цепочку ради оказания помощи, от меня также могут отмахнуться??
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Оказывал помощь в дороге? или же это всё-таки был развод?
1
asddsa
Автор поста оценил этот комментарий
сталкивался .развод.гайка из рандоля.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Всё нормально,дружище!Это нормальное поведение нормального человека при встрече с такими вот "хуйпоймичем":)
зы:и да,это был развод:]
Автор поста оценил этот комментарий
мда..развод 100%. у любого человека есть знакомые которым он в случае экстренной ситуации будет звонить в 1ую очередь. А человек с перстнем в 40 - 50 грамм и дорогой визиткой 99% имеет минимум тысячу в кошельке...
Автор поста оценил этот комментарий
Я сталкивался с такой же хренью в районе Екатеринбурга когда машину с Москвы в Красноярск гнал! Развод чистой воды!!! И постанова такая же.... только тачила одна стояла и через км в другом направлении такая же с чуробасом....
Автор поста оценил этот комментарий
как говориться,без лоха и жизнь плоха.
Нынче тяжело кому-то помогать,велик шанс что разводят.