Песочная терапия.

Давно задумаюсь над этим видом терапии. Интересно будет узнать мнения специалистов и людей которые бывали или занимаются песочной терапией в данное время. Ваши отзывы.



А пока нашла интересную,с моей точки зрения, статью психолога по семейным вопросам, специалист по эриксоновскому гипнозу и эриксоновской терапии, НЛП-тренер, НЛП-мастер, арт-терапевт - Логиновой О.

История создания метода "Песочная терапия"


Началом использования подноса с песком в психологической практике принято считать конец 1920-х годов.


При работе с детьми игрушки и миниатюры использовали Анна Фрейд, Эрик Эриксон и другие психотерапевты.



Разработанная К.Юнгом техника активного воображения может рассматриваться как теоретическая основа песочной терапии. Создание песочных картин способствует творческому регрессу, работа в песочнице возвращает человека в детство и способствует активизации «архетипа ребенка».


Автор метода "Песочной терапии", швейцарский юнгианский аналитик Дора Кальфф (Dora Kalff), считает что «Картина на песке может быть понята как трехмерное изображение какого-либо аспекта душевного состояния. Неосознанная проблема разыгрывается в песочнице, подобно драме, конфликт переносится из внутреннего мира во внешний и делается зримым».


Dora Kalff является автором книги "Sandplay". (Boston: Sigo Press, 1980). В книге описаны случаи из практики.


Песочная терапия в контексте арт-терапии представляет собой невербальную форму психокоррекции, где основной акцент делается на творческом самовыражении клиента.


Эти образы проявляются в символической форме в процессе создания творческого продукта – композиции из фигурок, построений на подносе с песком.


Метод базируется на сочетании невербальной (процесс построения композиции) и вербальной экспрессии клиентов (рассказ о готовой композиции, сочинение истории или сказки, раскрывающий смысл композиции). Песочная терапия применяется как при работе с детьми, так и при работе со взрослыми.


В Швеции Шарлотта Бюлер разработала «тест мира», который до сих пор используется в Швеции как диагностический инструмент в детской психиатрии.


Идея использования песка в игре с больными и психологически неблагополучными детьми была реализована Маргарет Ловенфельд в 1930 годах. М.Ловенфельд назвала свою методику – техника «построения мира». Техника «построения мира» была взята из «теста мира».


В 1950-х годах юнгианский психоаналитик Дора Кальфф, изучив методику «построения мира» начала разрабатывать юнгианскую «Песочную терапию», ставшую в впоследствии самостоятельным направлением в психотерапии. Д.Кальфф вначале использовала песочную терапию с детьми, а затем и с взрослыми людьми.


Д.Кальфф положила в основу своего подхода к песочной терапии теорию К.Г. Юнга.


Сегодня метод песочной терапии используют в арт-терапии, гештальт-терапии, когнитивно-поведенческой и семейной терапии, в детском психоанализе.


Песочная терапия – это дополнение к другим видам терапии: визуализации, психодрамы, работы с телом и движением, гипноз и т.д.


Юнгианская песочная психотерапия предполагает использование подноса с песком стандартного размера и большого количества миниатюрных предметов.


Отличие арт-терапевтической практики работы с песочницей от традиционного варианта юнгианской песочной терапии "заключается также в возможности использования фокусирующих техник, связанных с работой на выбранные клиентом темы. Они могут быть связаны с запросом или актуальной проблемой клиента".


Существенное отличие от традиционного варианта юнгианской песочной терапии заключается в использовании интерактивных игр и упражнений.


Применение фокусирующих техник, связанных с песочной терапией на определенную тему и нередко бывает обусловлено неуверенностью и повышенной тревожностью клиента. В условиях краткосрочной терапии, специалист иногда может применять тематический подход.


Основная цель песочной терапии – достижение клиентом эффекта самоисцеления посредством спонтанного творческого выражения.



Основная задача песочной терапии - соприкосновение с вытесненным и подавленным материалом личного бессознательного, его включение в сознание.


Возможности песочной терапии


Данный метод позволяет:


Проработать психотравмирующую ситуацию на символическом уровне.


Отреагировать негативный эмоциональный опыт в процессе творческого самовыражения.


Изменения отношения к себе, к своему прошлому, настоящему и будущему, к значимым другим, в целом к своей судьбе.



Способствует регрессу клиента к прошлому опыту с целью повторного переживания и освобождения.


Служит дополнением к другим методам психотерапевтической работы.


Психотерапевтическая работа позволяют психологу решать следующие задачи:


Диагностические:


Коррекционные;


Терапевтические;


Творческого развития.



Модификации песочной терапии могут использоваться в работе педагогов, дефектологов, социальных работников, обученных этому методу.


Показания к песочной терапии



Как правило песочная терапия используется не с первой встречи, за исключением, когда клиент специально направлен для процедуры песочной терапии.


Рекомендуется предлагать песочную терапию в случае, если клиент:


Неспособен объяснить словами то, что он чувствует или думает;


Ограничен в проявлении своих чувств;


Переживает экзистенциальный или возрастной кризис;


Имеет психологическую травму;


Имеет проблемы в принятии решения.


Противопоказания к использованию песочной терапии


Песочную терапию нельзя проводить в следующих случаях:


Дети с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).


Эпилепсия или шизофрения.


Клиент с очень высоким уровнем тревожности.


Клиент с неврозом навязчивых состояний.


Аллергия на пыль и мелкие частицы.


Легочные заболевания.


Кожные заболевания и порезы на руках.


Однако ряд психологов используют песочную терапию с детьми с СДВГ. На сколько это эффективно с такими детьми, трудно сказать, пока можно опираться на обратную связь с родителями этих детей.


Песок для песочницы


В песочнице можно использовать кварцевый песок маркировки "кварцевый песок 0,1-03". Это достаточно мелкие частицы. Более подходящий песок для песочной терапии песок для шиншиллы.


Для мелкого песка можно иметь пуливизатор с водой, чтобы орошать песок.


Кроме этого можно использовать речной или морской песок с более крупными частицами. Песок бывает разного оттенка - от светлого до темного. Желательно иметь песочницы с разным песком.


Песок может быть цветным. В работе с клиентами желательно иметь песок различной окраски. В работе используется как сухой так и мокрый песок. Для этого необходимо иметь емкость с водой. Выбор с каким песком работать всегда остается за клиентом.



_______

Вопрос: "Где можно купить песок?"



Ответ. "Он продается в зоомагазинах в упаковках от 1 кг до 6 кг.


В настоящее время существует сеть магазинов, которые специализируются на продаже цветного песка для творческих работ. Для песочницы вполне достаточно 4-6 кг песка. Песочницу заполняют на две треть песком".

_______


Еще один вариант для создания песочных картин - использование песочницы со специальным экраном с подсветкой. В настоящее время изготавливают различные модификации светового стола для рисования песком (песочная анимация) с различной подсветкой. В этом случае используется один кг песка.


При работе с детьми при создании волшебных картин на ватмане, как вариант, можно использовать не только песок, но и фасоль, горох, манку и другую цветную крупу. Грунтовые цветные камни для аквариума. Это позволяет детям развивать творческие способности. Картины делаются быстро. Их можно мгновенно менять, что очень нравится детям и создает эффект волшебства.


Песочная картина. Арттерапия. Песочная терапияНа плотной бумаге можно делать песочные картины. Для этого делается эскиз картины, затем покрывается клеем ПВА, а далее насыпают песок. Песок сцепляется с клеем. Застывает. Где-то через сутки песок можно покрасить гуашью.


Символизм ландшафта песочной картины


Ландшафт в песочном пространстве символизирует карту клиента. Это могут быть горы, равнины, реки, моря и океаны, дороги, леса и т.д. В момент построения мира клиент может погрузиться в легкое трансовое состояние, фокусируясь на своей проблеме и выходе из проблемной ситуации. Ландшафт показывает, какой путь выбрал себе человек, как он будет его проходить.


В песочной терапии при работе с клиентом можно использовать сказки, легенды, мифы, притчи. которые подбираются в зависимости от проблемы клиента. Сюжет должен быть понятен клиенту не зависимо от возрастной группы - ребенок это или взрослый человек. У терапевта должна быть подборка притч, метафор, сказок. В ходе работы их можно соединять в одну единую метафору. Одна метафора может плавно переходить в другую.

Песочная терапия. Психология, Песок, Песочная терапия, Видео, Длиннопост

Коллекция миниатюрных объектов


Для песочной терапии должен быть большой выбор миниатюрных объектов, т.к. фигурки будут символами сознательных и бессознательных процессов клиента.


Кроме миниатюрных фигур в кабинете желательно иметь следующие материалы: ткань, нитки, тесьма, глина, пластилин, цветная бумага, маркеры, чтобы клиент мог создать свой объект, создать, то чего нет в коллекции.


В коллекции должны быть миниатюры-символы, привлекательные и непривлекательные; прекрасные и ужасные; символы добра и зла, гармонии и абсурда.


Коллекция должна быть представлена объектами различных размеров, цветов, структур и материалов. Они должны быть:


- Большие и крошечные;


- Бесцветных и ярких цветов;


- Прозрачные и непрозрачные;


- Сделанные из разных материалов: металла, стекла, глины, древесины и пластмассы.


В данной статье не рассматривается подробный перечень миниатюрных фигур. Однако можно сказать, что несколько фигур могут выделяться из всего ряда фигур и при выборе клиентом могут стать ключевыми фигурами всей терапии. Но надо быть осторожными, когда на приеме маленькие дети, т.к. они все тащат в рот. Слишком мелкие фигурки не использовать с маленькими детьми.

__________


Вопрос: "Где можно купить миниатюрные фигурки для песочной терапии?"


Ответ. "Фигуры для песочной терапии можно приобрести в киосках Союзпечати, в магазине "Детский мир", в киосках "Сувениры". Подойдут фигурки из Киндерсюрпризов".


__________


Символизм миниатюрных фигурок, выбранных для песочной картины


Фигурки, выбранные на поле, символизируют то, что человек имеет на сегодняшний день. Самым главным, основным считается то, что сам автор думает по поводу выбранных фигурок.


Важно помнить и понимать, что сколько людей столько и импровизаций может быть.


Находясь в кабинете психолога, человек выберет из множества фигурок, только те, которые для него актуальны в настоящее время.

___________________


Семейная песочная терапия


При решении семейных проблем терапевт может предложить клиенту или семейной паре, которая пришла на прием выбрать фигурки тех животных, которые подходят для каждого члена семьи, и создать на песочном поле композицию из них. Выбирая фигурки животных, человек создает метафору, которая символизирует то, что происходит в семье клиента.


Песочная терапия с детьми


Игры с песком играют важную роль в процессе развития ребенка. Для начала ребенку можно предложить поиграть с мокрым песком, а затем играть с сухим песком, используя при этом ведерко, грабли, лопатку, различные формочки, изображающие транспорт, людей, животных. Для маленького ребенка важен сам процесс игры и строительства.


Требования к песку для песочницы с детьми


Песок для детской песочницы должен быть сертифицированным. Его необходимо промыть, прокалить в духовке или прокварцевать. Эту процедуру делают не реже одного раза в 3-4 месяца. Желательно обновлять песок в песочнице один раз в год.


Свойства песка способствуют тактильной стимуляции и отреагированию эмоций, проработке психологической травмы.


При работе с детьми часто вводятся правила, которые не нужны при работе со взрослыми, ограничивается или увеличивается время сессии песочной терапии, допускается или специально организуется присутствие родителей или значимых взрослых на занятии.


В случае возникновения проблем в детско-родительских отношениях предлагается построение мира на одном песочном поле совместно ребенка и родителя. Возможно построение мира в разных песочницах.


В книге Н.В. Кузуб, Э.И. Осипук "В гостях у песочной Феи" даются описания упражнений с песком для детей младшего и старшего дошкольного возраста, которые выполняются детьми совместно с педагогами или психологами детского сада. Эти упражнения направлены на снижение психофизического напряжения, регуляцию мышечного напряжения, расслабления, развитие тактильной чувствительности, развитие воображения, расширению представлений об окружающем мире.


Дора Калльфф выявила закономерности в выборе миниатюр детьми разного возраста.


Так в возрасте до 6-7 лет у детей преобладают растения и животные, натуральные предметы (мох, веточки, шишки, камушки и т.д.).


А к 11- 12 годам в песочнице чаще появляются люди и темы конфликтов и сражений.


У детей старше 12-13 лет могут возникать сцены, отражающие как реальную жизнь, так и мечты о будущем, возможны и абстрактные картины.


Таким образом, метод песочной терапии могут использоваться в группах личностного роста, на тренингах общения, в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации; в детских садах, в детских центрах (рисование песком) на столе с подсветкой.

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел ролик до конца. Очень добрый и хороший.


Текст прочитал. Но постоянно возникал вопрос, насколько хорошо это помогает.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ролик красивый. А в тексте бы подабзацы и главные мысли выделить, так совсем хорошо бы было.