Параноики живут дольше, но хуже

Порой мне кажется, что кругом одни параноики. Так, например, семья моего мужа, а именно мама и бабушка, постоянно пытаются меня убедить в абсолютно фантастических вещах, которые едва ли соотносятся со здравым смыслом.

Из недавнего мне запомнились следующие «перлы». Когда муж общался со своей мамой по скайпу (а живем мы в разных городах, хотя и часто навещаем друг друга), я промелькнула перед компьютером — о боже всемогущий! — в футболке и трусах. На улице лето, жара, а я в своём доме. Казалось бы, могу ходить, как мне вздумается, ан нет… Нас же могут прослушивать (и, очевидно, просматривать) секретные спецслужбы (интересно, с чего бы вдруг?). На вопрос — зачем Моссаду или ЦРУ вдруг прослушивать полуторачасовые лекции на тему «домашний творог вкуснее и полезнее магазинного» и «какую краску для волос я себе купила» — сплошные обиды и непонимание с её стороны.

А вот ещё забавный случай: приехали уже к ним в гости, погоняли чаи пару дней, повидались, собираемся ехать обратно. Замечу, что своей машины у нас пока нет, а потому приходится добираться на автобусе. Собираемся, значит, уходить, и тут бабушка вдогонку вручает нам ведро огурцов. «Вот, возьмите, всё своё, домашнее, с дачи привезла…» Ну, не потащим же мы с собой ведро огурцов в соседний город. Вежливо отказываемся. Бабушка меняется в лице, словно увидела северное сияние у себя в ванной. «А что же вы, покупать будете? В магазине?! Их же выращивают на психотропных веществах, и они вызывают привыкание. А тут всё своё, всё домашнее…» И ничего, что «домашнее» и размером, и цветом больше напоминает дыню, нежели огурец. Ведь мало просто иметь огород, за ним ещё и ухаживать нужно.

Подруга моей мамы частенько бывает у нас в гостях. Но просто расслабиться и попить чаю она не может — всё время звонит и контролирует своего сына. «Я же волнуюсь, переживаю…» Переживает, что этот здоровый тридцатилетний мужик не дойдёт сам до дома, потеряет ключи, не сможет разобраться с газовой плитой во время приготовления себе ужина. И каждый раз судорожно набирает его номер, со стопроцентной уверенностью в том, что произошло что-то непоправимое. Панически боится появления внуков: «они такие болезненные, за ними глаз да глаз нужен, а вдруг в розетку полезет или в окно…»

Моей подруге постоянно мерещатся какие-то тайные заговоры против неё же. Даже не знаю, как мне удаётся с ней дружить, привыкла, что ли, за все эти годы. Но к некоторым моментам действительно сложно привыкнуть. Мужчины у неё нет, потому что любой мужчина, который появляется на горизонте, сразу же объявляется «засланным казачком» и посылается в дикие зелёные дали. На такси старается не ездить, а то вдруг таксист в сговоре и куда-то завезёт. На ноутбуке камера заклеена наклеечкой: «Мне так спокойнее». Мы выросли вместе, поэтому мне, казалось бы, доверяет. Но порой на ничего не значащие фразы возникает бурная реакция: «Ты же это неспроста сказала? Ты что-то знаешь? Что ты имеешь в виду? К чему ты это?» И подозрительные взгляды преследуют меня до самого вечера. А взрослая барышня, между прочим.

Не знаю, что движет этими людьми, но задолбали.

(с) Zadolba.li

Обернись, возможно и за тобой следят.