Пандус, каскадёр и отсутствие критического мышления

Всем привет.


Сижу я, читаю ленту на сон грядущий, и внезапно попадается мне вот это видео.

Типа каскадёр в защите пытается воспользоваться пандусами для инвалидов. Разумеется, у него ничего не получается.


Френды комментят, мол "Как-так, какое безобразие?? Здоровый человек не может проехать, а инвалиды типа должны как-то справиться?!"

У видео на ютубе 3 дизлайка и 428 лайков.

Комментарии не привожу, там сплошной мат и возмущение.

Лезу на Пикабу - видос светился, и опять куча трололо, "всё разворовали, об инвалидах не думают, ко-ко-ко".


Мне вот интересно, а почему никто не задал себе простой вопрос: "А почему этот чувак только спускается, и не пытается подняться?".

Да потому что тогда вброса бы не получилось.

Сразу стало бы очевидно, что на них конструктивно невозможно заехать самостоятельно, даже будь у тебя бицепсы олдфага-амбидекстра.

Пандусы эти для колясок и сумок-тележек.


Сразу оговорюсь - да, российские города слабо доступны для перемещения инвалидов. И это мягко сказано.

Да, это проблема. Которую, кстати, решают на всех новых станциях метро.


Однако есть большая разница между "сделали плохо, хотя должны были сделать хорошо" и "сделали хорошо, но оно для инвалидов и не предназначено".


Прекрасная иллюстрация - статья в КП.

"В подземных переходах заменят пандусы для инвалидов"

http://www.kp.ru/online/news/1901699/


И далее читаем текст, прямая речь главы Департамента ЖКХ: "Несмотря на то, что эти накладные пандусы предназначены для перемещения сумок и тележек на колесах, чаще всего ими пользуются мамы с колясками".


Журналист не смог сопоставить в голове даже блин заголовок и текст собственной статьи.

Или сделал этот наброс намеренно... (


Я бы наверное и промолчал, если бы не полное единодушие в оценке этого ролика.

Единственный здравый голос получил 9(!) плюсов.

Пандус, каскадёр и отсутствие критического мышления Длиннопост, Вброс, Видео, Негодование, Логика

(#comment_41458247)


P.S. Вот так должен выглядеть пандус согласно ГОСТу и СНИПам:

http://bouw.ru/article/trebovaniya-k-pandusam-dlya-invalidov...


P.S.S. Чтобы как-то сгладить негатив, ловите фотку моей кошки :)

Ей пофиг на вбросы, но мы-то люди думающие ;)

Пандус, каскадёр и отсутствие критического мышления Длиннопост, Вброс, Видео, Негодование, Логика
4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в доме есть хороший пандус для инвалидов и дивет 1 инвалид, в моем подьезде. так вот. сам он выехать/вьехать в подьезд все равно не может из за порожка двери.


Просил меня его перекатить через этот порожек, скажем так это совсем не так просто

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, а почему никто не задал себе простой вопрос: "А почему этот чувак только спускается, и не пытается подняться?".

А на 0:8, 0:43, 0:52 секундах он [чувак-каскадер] что пытается сделать? Он там явно пытается подняться. ТС ролик точно смотрел? Понятно, что пандусы для тележек и колясок, но ведь парень действительно пытается на них заехать.

Я никого не оправдываю, просто отвечаю на поставленный ТСом вопрос.

6
Автор поста оценил этот комментарий

С аптекой и домом соглашусь, но могу предположить что спуски в переходы подземные и метро, считаются чем то вроде повышенной опасности для людей с ограниченными возможностями, которые они должны преодолевать с сопровождением, с другой стороны, не каждая бабушка удержит на склоне своего дедушку - а еще более странно что было это все в совет построено.... (метро).

В любом случае, бардак - суть видео.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

на большую часть пандусов ты с коляской не заедешь и тележку не втащишь ибо они под неебическим углом, а уж про спускаться, я вообще молчу.. попробуй удержать 15-20 кило, катящихся вниз, да еще и тянущих\толкающих тебя следом.. и это я про среднестатистическую коляску типа люлька для еще лежачих детенышей.. а в прогулочной жопа будет еще больше и тяжелее, пусть сама коляска будет полегче.. да и не в каждый пандус коляски нормально попадут колесами.. так что тут дело в том, что просто удержать катящееся по пандусу тело или затащить его на верх довольно проблематично.. и кстати тележки в эти пандусы, типа прихуярили 2 профиля и норм, тоже не попадут.. тяжелый чумодан с колесиками затащи ка или спусти по этому пандусу, а я посмотрю...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда кажется, что для того, что бы жить в россии (не в москве) нужно быть каскадером в защите.