Озеро Святовское

Всем доброго времени суток. Так как я обещала рассказы о разной мистики, аномалии и тд. (но увы времени не было). Сегодня я хочу рассказать вам об озере Святовское, в городе Тамбов. Как я неоднократно говорила, я учусь на биолога. И пару дней назад мы ходили на данное озеро с целью изучения растительности.  оговорюсь сразу, все фото с интернета, т.к комары размером с лошадь, мешали делать фото. И так. Начнем.

Озеро расположено в Пригородном лесу Тамбовской области (для тамбовчан, ост. Дом ветеранов, дальше пешком). Площадь озера примерно 2,2-2,4 ГА, максимальная глубина 20 м. Главная загадка озера, это его происхождение. Озеро имеет идеально круглую форму.

Фото со спутника:

Озеро Святовское Озеро, Легенда, Предположение, Метеорит, Поход, Лес, Текст, Фото, Длиннопост

Есть несколько предположений\легенд происхождения озера, и самого озера. Вот некоторые из них:

По рассказам старожил, очень давно, на месте озера была деревушка с церковь, но так как местность болотистая, и вследствие землетрясения (Тамбов не относится к сейсмически активным зонам), деревушка ушла под воду.  И в наше время, в крупные религиозные праздники, в полночь, можно увидеть, как над водой поднимается церковь. Услышать звук колоколов.  (была ли на месте озера деревня, неизвестно)


Другая легенда гласит, что у озера есть свой хранитель, которые его оберегает. Этот хранитель барин той самой, ушедший под воду деревни. Именно из-за него в этом районе пропадают люди. Так как барин забирает все, кто хочет навредить его деревни.


Далее, говорят что жила деревня. Жила мирно и счастливо. Люди, населявшие её, вели спокойную жизнь. Во главе деревни стоял совет, в который входили все старые люди деревни.

Однажды к совету пришёл человек, стал рассказывать о приближающейся беде и просил всех покинуть деревню. Был собран совет, всё население во главе со старейшинами долго думало, и решено было не покидать родных мест. Но было решено отправить двух молодых людей (парня и девушку) в далёкое странствие. Человек, принёсший эту весть сказал им: «Что бы вы не слышали, как бы вам не хотелось вернуться, ни за что не оглядывайтесь назад! Иначе вы тоже погибнете». И они ушли. Долго они шли и даже бежали. И вдруг, услышали шум набегающей воды. Послышались крики селян, звавших на помощь. Сначала они старались не обращать внимания на крики, даже увеличили скорость, но крики не становились тише. Они, устав бежать, остановились. Подумав, что ушли достаточно далеко, решили в последний раз посмотреть на родные места и обернулись. В то же мгновение они превратились в камни. (На данный момент 2 камня действительно есть в районе озера).


Следующая легенда гласит:  стояла церковь и жил в ней священник, следил за порядком в церкви, исправно вёл службу и соблюдал посты. Однажды на его церковь напали разбойники. Бог, увидев это, решил спрятать «своего слугу» и церковь стала медленно опускаться под воду. (кстати, религиозные люди часто ходят в поход на это озеро, дабы почтить память священника, и считаю озеро святым, отсюда и название).

Так же есть множество рассказов очевидцев, которые "видели" призраков, церковь, хранителя озера и леса. «…взору открылась удивительная по своей красоте поляна, по левую сторону которой находилось озеро, такое круглое, будто его берега были очерчены циркулем. В зеркальной поверхности отражались беззвёздное небо и полная луна. Было таинственно тихо, пахло цветами и высохшей травой».

После того, как они разбили лагерь, стали происходить странные вещи: двое из них увидели обросшее существо, похожее на обезьяну, утверждавшее, что оно является хранителем леса и веток для костра, который они хотели разжечь не даст. Потом над озером, «где плавали клочья тумана», они увидели, «как эта серая ватная масса стала приобретать контуры человеческого тела» и услышали страшный голос. Когда один из них решил искупаться, то после этого его поведение необъяснимо изменилось, также из их лагеря пропали фотоаппарат и магнитофон…"

Ну и последнее, предполагают, что озеро появилось в следствии метеорита (отсюда форма круга), но следов метеорита найдено не было. Ну и фото:

Озеро Святовское Озеро, Легенда, Предположение, Метеорит, Поход, Лес, Текст, Фото, Длиннопост
Озеро Святовское Озеро, Легенда, Предположение, Метеорит, Поход, Лес, Текст, Фото, Длиннопост
Озеро Святовское Озеро, Легенда, Предположение, Метеорит, Поход, Лес, Текст, Фото, Длиннопост
Озеро Святовское Озеро, Легенда, Предположение, Метеорит, Поход, Лес, Текст, Фото, Длиннопост

От себя хочу добавить, если вы имеете возможность побывать на этом озере, очень советую. Оно безумно красивое. Но идите в хорошую погоду, и в соответствующей одежде (а не как я, в шортах), ибо комары и слепни там огромных размеров, что мешает передвижению. Путь к озеру тоже, не самый хороший. (Последнее фото), большая часть "дороги" состоит из болот, по болотам проложены бревна, обязательно берите палку (там глубоко, я лично проверила). И не мусорите, иначе встретитесь с хранителем озера)))) Всем спасибо за внимание! Любите природу!

7
Автор поста оценил этот комментарий

СВЯТОВСКОЕ ОЗЕРО – легендарное озеро, имеющее, возможно, метеоритное происхождение, в Тамбовской области. Издревне ходили легенды о бездонности озера ("веревки с грузом до дна не достают"), о его смертельной опасности ("много рыбаков утонули").



Рассказывали и "традиционную" для русских просторов легенду об утонувшей в озере церкви (якобы, раньше "из-под воды иногда слышен звон колоколов").


В июне 2002 года на озере прошла 118-я экспедиция "Космопоиска" (рук.В.Чернобров), в августе 2003 – 156-я экспедиция (рук.М.Голубев). Было измерено озерo (диаметр составил 175 м). Промер глубин эхолотом показал: глубина 20 м, второе дно - на глубине до 45 м. В 2002 году рыбы в водоеме практически не было (со слов местных, накануне в озеро "вылили какую-то химию"), в 2003 – в озере оказалось много рыбы (по данным эхолота). Озеро идеально (или почти идеально круглое), с восточной стороны четко виден вал, таким образом, вполне вероятен вариант его метеоритного происхождения. Вместе с тем, поиск возможных осколков на дне озера и валу ничего не дал. Попытки найти металлические обломки с помощью эхолота (О.Бойко в 2002 году) также не увенчались успехом (рядом с озером оказалось много металлического мусора). Зато объяснения нашли легенды о "звоне колоколов из-под воды". В 2002 году несколько раз рядом с озером были слышны странные шум, который на поверку оказался искаженным гулом расположенной за валом и лесом трассой. В том же месте в прежние времена стоял храм, звон колоколов от которого, наверняка, и отражался сложным образом от леса, вызывая ощущение у стоящего на берегу озера человека, что звук явно идет из-под воды.

http://tambovnews.com/svyatovskoe-ozero.html

5
Автор поста оценил этот комментарий
О, я жил в одном городе там тож было озеро и были легенды, что там была церковь, а потом ушла под землю.
Классическая история)
А озеро крутое.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Был там с друганами раз пять и зимой и летом. Причем зимой шажками рисовали хуи на льду) полтергея и каких либо проклятий замечено не было) зато была замечана открытка с 3д писюном
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас тоже такое озеро и легенды точно такие же:)

https://youtu.be/kS3IxSXtDSM?t=104

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку