Очень милый и очень мотивирующий рассказ

— Пожалуй, я сегодня винишко выпью. Не возражаешь?

— Нет конечно. Мне тоже налей, будь любезен.

— Впервые вижу, чтобы коты разговаривали.

— Не волнуйся, тебе все равно никто не поверит.

— А почему ты раньше никогда не разговаривал?

— Не было необходимости. К тому же, под винишко-то вечерком почему бы и не побеседовать?

— Ты прав. Сухое или...

— Красное полусладкое.

— Ну что, о чем поговорим?

— Не знаю. О чем хочешь.

— Тебе нравится быть котом?

— А тебе нравится быть человеком?

— Не думаю... Знаешь, жизнь человека безумно сложная...

— Скажи это моим бездомным собратьям.

— Но ведь мы сейчас говорим о тебе. В чем смысл твоего существования? Ты ведь просто спишь целыми днями и поедаешь корм.

— Я часто смотрю в окно, по утрам вылизываю яйца, а потом облизываю тебя. Это весело.

— Намордник надену.

— Нагажу в тапочки.

— В тапочки? Что же, посмотрим, как ты заговоришь, если я нагажу в твой лоток.

— Мне все равно. Тебе же потом убирать это все.

— В этот раз победа за тобой. Кстати, а почему ты пахнешь пылью?

— А ты когда в последний раз убирался в квартире?

— Не помню... Да и какая разница? Я ведь один живу.

— Вообще-то я здесь тоже живу.

— Ладно, прости. И все же, все ли тебя в этой жизни устраивает?

— Меня? Вполне. А тебя? Не надоело ли тебе повторять каждый день одни и те же действия?

— В смысле?

— В прямом. Утром ты кормишь меня, уходишь на работу, возвращаешься вечером. С баночкой пива и пачкой чипсов в руках смотришь очередной сериал, чтобы вскоре лечь спать и вновь повторить те же самые действия.

— А разве у меня есть выбор?

— Выбор есть всегда. Даже у котов.

— Мне нужно работать, чтобы прокормить себя...

— Ты знаешь, я ведь умру раньше тебя, и тогда ты останешься совсем один. Что будешь делать? Заведешь нового кота?

— Дружище, я не знаю. Это все печально.

— Скажи мне, чего ты ждешь? Хочешь, чтобы твоя жизнь вмиг преобразилась, как в сказке? Пойми, что без каких-либо усилий ты ничего не добьешься.

— А что я могу сделать?

— Не знаю, найди себе кого-нибудь.

— Да кому я сдался? У меня ужасная работа, маленькая зарплата, живу я в однокомнатной квартире, только и умею, что сериалы смотреть.

— Ты слышал об аперсонализации? Это когда эмоции и чувства окружающих тебя людей автоматически применяются к себе и принимаются за свои собственные.

— К чему ты клонишь?

— Ты постоянно твердишь о том, насколько ты жалок и ничтожен, постоянно убеждаешь себя в этом. К твоему сведению, из-за этого страдает и моя самооценка.

— И что мне теперь сделать?

— В первую очередь начни ценить себя, уважать себя. Найди работу получше, самосовершенствуйся, стремись достичь чего-то великого.

— Зачем? Я не вижу в этом никакого смысла. Быть может, у меня и получится, но зачем мне все это? Допустим, я буду работать, люди вокруг начнут любить меня, ценить меня... Но в масштабах вселенной - какой от этого толк?

— А зачем тебе вселенная? Пойми, мир вокруг тебя не вертится, ты слишком незначителен, чтобы переживать по какому-либо поводу.

— Ну а ради чего тогда мне все это делать?

— Ради себя самого. Жизнь у тебя всего одна, и ты можешь прожить ее так, как хочешь. Мы сами открываем свой пакетик с кормом. Если я хочу есть - я бужу тебя. Я не сижу и не жду, пока ты сам вспомнишь, что меня надо покормить. Я бы уже давно сдох от голода...

— То есть мне нужно попросить кого-то изменить мою жизнь?

— Не кого-то, а самого себя. Послушай, кто из нас кот вообще?

— Ты кот.

— А мне кажется, что ты. Посмотри, перед тобой каждый день открываются двери в новую жизнь, а ты продолжаешь стоять на пороге. Да, ты можешь убеждать себя в том, что тебе и так хорошо, однако же от себя не убежишь. Я каждую ночь слышу, как ты плачешь.

— Я плачу?

— Ага, во сне.

— Что же, ты, наверное, прав...

— Конечно, прав.

— Думаю, мне стоит все-таки начать что-либо делать. Хочу все изменить. Не хочу больше возвращаться в пустой дом, где меня ждет только кот.

— Он ждет тебя только потому, что он голодный.

— А ты умеешь поддержать...

— Мяу.

— Чего?

— Есть хочу.

— Подожди, сейчас покормлю. Скажи мне лучше, с чего бы мне начать? Как изменить свою жизнь?

— Сам решай. Это же твоя жизнь.

— Но ты мой кот, ты должен мне помочь!

— Я никому ничего не должен.

— Почему это?

— Потому что я кот.

— Ну и что?

— Мяу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А был ли кот?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Пример высшей демагогии. Просто ни о чем.
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее вино, однако...