Обзор корма «МЯУ»

Пару дней назад я наткнулась на один сухой промышленный «шедевр»... Разбирая состав одного корма, случайно, увидела пост некой ­женщины о том, как она нашла ЛУЧШИЙ корм для своего питомца! Под постом было большое количество комментариев, что многие кормят этим «восхитительным» творением. В общем, это меня очень заинтересовало, и сегодня, мы разберем именно этот «изумительный» корм...


На повестке дня - корм «Мяу».  

Обзор корма «МЯУ» Кот, Корм, Корм для животных, Длиннопост

Корм Мяу для котов отборная рыбка

Состав: кукуруза, белково-минеральный концентрат (мясо, субпродукты), пшеница, рис, жир животный, рыбная мука, кормовая добавка для улучшения аппетита (печень гидролизованная), минеральный премикс, масло подсолнечное, витаминный премикс (в т.ч. таурин), дрожжи пивные, антиокислитель (Термокса), консервант (сорбат калия), краситель Е 124
Кормовая (питательная) ценность: белок-25%, жир-12%, клетчатка-2%, зола-7%, кальций-1%, фосфор-0, 8%, цинк-120 мг / кг, медь-12 мг / кг, таурин-1000 мг / кг, витамин А-6000 МЕ / кг, витамин D3-500 МЕ / кг, витамин Е-30 мг / кг
Энергетическая ценность (калорийность) 100 г корма: 1451,8 кДж (347 ккал) .

Корм «Мяу» для котов индейка с садовой травой

Состав: кукуруза, белково-минеральный концентрат (мясо, субпродукты), овощная смесь, рис, жир животный, кукурузный глютен, кормовая добавка для улучшения аппетита (печень гидролизованная), минеральный премикс, масло подсолнечное, витаминный премикс (в т.ч. таурин), дрожжи пивные, антиокислитель (Термокса), консервант (сорбат калия), краситель Е124, Е104, ­Е132.
Кормовая (питательная) ценность: белок-25%, жир-12%, клетчатка-2%, зола-7%, кальций-1, 0%, фосфор-0,8%, таурин-1000 мг / кг, витамин А-6000 МЕ / кг, витамин Д3-500 МЕ / кг, витамин Е-30 мг / кг
Энергетическая ценность (калорийность) 100 г корма: 1451,8 кДж (347 ккал)

Корм «Мяу» мясной для котов

Состав: кукуруза, белково-минеральный концентрат (мясо, субпродукты), рис, жир животный, кормовая добавка для улучшения аппетита (печень гидролизов­анная), минеральный премикс, масло подсолнечное, витаминный премикс (в т.ч. таурин), дрожжи пивные, антиокислитель (Термокса), консервант (сорбат калия), краситель Е 124
Кормовая (питательная) ценность 100 г корма: белок-25%, жир-12%, зола-7%, клетчатка-2%,
Содержание витаминов и минералов: витамин А-6000 МЕ / кг, витамин D3-500 МЕ / кг, витамин Е 30 мг / кг, таурин-1000 мг / кг, медь-12 мг / кг, цинк-120 мг / кг, кальций-1%, фосфор-0, 8%
Энергетическая ценность (калорийность) 100 г корма: 1451,8 кДж (347 ккал).»

Вот я взяла три состава: с рыбой, индейкой и мясом. Начну я, пожалуй, с того, что на первых позициях в трех составах идет КУКУРУЗА. Она широко используется в кормах далеко невысокого качества. Хочу напомнить, что кукуруза относится к углеводам, а кошачий организм не приспособлен для их переработки и усвоения, из этого следует вывод, что углеводы добавляют в корма не потому что они полезны и необходимы для наших хвостов, а потому что они дешевле мяса. А еще, кукуруза занимает первое место в составах, что может быть хуже? Получается корм для птиц, а не для облигатных хищников.

Белково-минеральный ко­нцентрат (мясо, субпродукты) — вот такой ингредиент занял вторую позицию во всех составах. Так красиво назвали непонятные помои... Давайте не будем забывать, что трупы пушных животных, копыта, перья, рога и шерсть могут быть ­указаны в кормах под определением субпродукты. Так же кровь, кишки и даже моча попадают под это определение. Например, в Европейском законе о кормовых продуктах это всё можно использовать под таким обобщающим определением, как субпродукты. Но не забываем, что не все субпродукты плохи, если Производитель их открыто перечислил, то бояться не стоит, например: куриная печень, утиная печень и т.д. О мясе тут и говорить нечего, ведь это тайна Производителя. Рыбный корм...Из какой рыбы? Мясной корм...Из какого мяса? Корм с индей­кой... Только вот в составе даже не указано, а мясо-то индейки в нем есть?

Далее идут пшеница, рис и овощная смесь. Про рис писала уже не раз, что это высококачественный источник углеводов, протеина и клетчатки. Менее аллергенный из зерновых для кошек. А вот пшеница - дешевый источник белка растительного происхождения, но т.к. кошки - хищники, то этот ингредиент не приносит для них никакой пользы. Овощная смесь — где конкретика? Какие овощ­и? Неужели даже тут есть, что скрывать?

Далее, в трех составах идет жир животный - его получают промышленным перетапливанием мясных ингредиентов животных. Но раз не указано из каких животных взят этот жир, то нужно учитывать, что вероятность добавления консервантов возрастает с N-ой прогрессией. Вот только каких консервантов? Загадка...

Далее идет кукурузный глютен. В AAFCO(Американская ассоциация государственного контроля за продуктами питания) кукурузный глютен в кормах определяется как наличие "сухих остатков кукурузы после удаления большей части из крахмала и зарод­ыша и отделения отрубей в результате фрезерного производства кукурузного крахмала и патоки, или ферментативной обработки эндосперм ". Проще говоря, это то, что остается после того, как все питательные ингредиенты были удалены. Одним словом - ПУСТОТА.

Кормовая добавка для улучшения аппетита (печень гидролизованная) —в первую очередь используется для повышения вкусовых качеств, нужно же хоть как-то заставлять животных есть этот корм... И чья печень в составе? Опять вопрос, ведь без определения конкретного животного в составе... нельзя сказать какая именно печень использовалась при производстве, а печень животных часто сохраняет остатки токсинов.

Минеральный премикс и витаминный премикс — обогатительные смеси биологически активных веществ. Применяются для повышения питательной ценности. Тут, я думаю, всё понятно, т.к. состав представляет собой редкостное «ДЕРЬМО», то Производитель просто не может отказаться от таких добавок...

И вот в конце вылезли ещё и «Е-шки».­Пищевой краситель E124 – это синтетическая пищевая добавка, она опасна тем, что при чрезмерном потреблении может вызывать онкологию. Краситель Е104 - ­может вызывать проблемы с ЖКТ, данное химическое вещество относится к пище­вым добавкам, которые запрещено применять в пищевой промышленности таких стран как Японии, США, Австралии и Норвегии. Краситель Е132 -это вещество синтетического происхождения, вызывает тошноту, нарушения работы сердца.

Пару слов скажу о гарантированном анализе. Белок-25%. Изучив кучу литератур­ы, я всё же склоняюсь к тому, что процент белка в корме должен быть не менее 26%. В данном корме его 25%, хотя почему я удивляюсь? Это же напрямую связано с ничтожным процентом содержания мяса в корме... Жир - 12% - это допустимая норма. Клетчатка — 2%, а она не должна превышать 5%, тут тоже норма. Зола - 7% - хороший показатель, Кальций-1,0%, фосфор-0,8% - разъехались немного, но это не критично. А вот о магнии Производитель не написал совсем ничего, а для кастратов это важный показатель...


Подведем итоги. Разбирая эти составы кормов, я всё думала не о той девушке/женщине, а о кошках и котах, которым так не повезло со своими хозяевами. То, чем их кормят, даже кормом назвать невозможно. Мне очень жаль, что есть люди, ­которые продолжают давать такие ПОМОИ своим животным.


Спасибо за внимание, Всем Добра!

Автор статьи: Павлова Юлия

Котомафия

108K постов34.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно для ЛЛ в конце обзоров запилить пост с рейтингом и краткой оценкой каждого, чем стоит кормить, а чем нет, ну и соотношение цена/качество.

Котаны будут благодарны :)

Автор поста оценил этот комментарий

Беру своим иногда. Едят лучше чем клуб 4 лапы. И красителей никогда не видела ни в корме, ни на этикетке. Расстройства тоже нет. Хотя беру не часто. А Клуб 4 лапы даёт мягкий стул. От Фрискиса, Вискаса даже уличные отворачиваются, моя соседка пыталась подкармливать. Мне нравится хеппи кет, но это из недешёвых.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал - говно корм)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Почитав ваши посты, решил, не дожидаясь, посмотреть на пауч Вискас. Не ну всё понятно, но больше всего меня убила надпись почти в конце состава "влага 83г" о_О Это при весе пауча в 85гр...


Сухари у моей кошатины - Роял Канин Фит 32, а вот паучи...

Автор поста оценил этот комментарий

Из практики заметил, что часто, у кошек которых кормят мяу появляются расстройства пищеварения (понос и/или рвота). И не только породистые кошки страдают, а и простые долго на нем не выдерживают. По личным наблюдениям "Мяу" намного хуже феликса, фрискас и вискас.