Общество потребления - это звучит страшно

Вся Русь всколыхнулась от того, что где-то мучают маленьких животных. А может быть и людей. И кто? Довольно обеспеченные девушки. Страшно. Но страшно и от того, как отреагировало наше общество. С благородным гневом, из самых лучших побуждений, много людей тут же опустились до их уровня. Точнее сравнялись с ними в жестокости. Пусть и направленной в другую сторону, но довольно бессмысленной жестокости. Ведь девушки уже в СИЗО. Их будут судить.


История такова. В одной из популярных групп было выложено сообщение: "не знаю, как вам, но для меня это хорошая новость. всем догхантерам и иже с ними посвящается!


B пятницy, 11 нoябpя, двyx дeвyшeк взяли пoд cтpaжy в зaлe cyдa. Ha вpeмя paccлeдoвaния дeлa иx пoмecтили в cлeдcтвeнный изoлятop Xaбapoвcкa. Ho yжe чepeз cyтки apecтoвaнныe нaчaли жaлoвaтьcя aдвoкaтaм нa нeaдeквaтнoe oтнoшeниe coкaмepниц к ним." И так далее. Сокамерницы были жестоки.


Потом я взглянул на комментарии. И знаете ли, в комментариях были и призывы расправы, типа "на мыло" и советы о стерилизации, устройства ада и прочее и прочее.


То есть массовый активный пользователь соцсетей не далеко ушел от сокамерниц живодерок. Так же жесток. А это уже требует объяснений.


Главное свойство общества потребления - скука. В обществе потребления человек - это звучит скучно. Но это не долго продолжается. Быстро "человек" начинает звучать страшно. От скуки человек совершает страшные поступки. В частности, он проявляет немотивированную жестокость. К животным, например. Но и не только. К другим людям. Тут, конечно, загвоздка такая: существует Уголовный кодекс. И он преследует даже за призывы совершить расправу. Но вот если найдется лазейка для легитимной жестокости, о-о-о-о! Вот тут-то начинается самое интересное! Кажется, что девушки просто совершили маленькую оплошность. Надо было подвергать мучениям собачку, которая, к примеру, укусила ребенка. Кажется, можно было бы это делать даже с одобрения широких масс социальных сетей. Еще бы советы давали. То есть жестокость сидит в нашем обществе глубоко. И только ищет пути вырваться, оправдание ищет.


И это довольно взрывоопасный потенциал нашего общества, который мы накопили за последние 25 лет. Я вот думал, откуда столько бесплатных помощников у нечистых на руку и в помыслах работниках опеки (не все такие)? У тех, кто устраивает настоящую охоту за родителями. Может быть ответ поискать вот здесь - в обществе потребления? Это же можно причинить страдания целой семье и насладиться на суде этим зрелищем! Отцу, матери, детям. Это же как бодрит-то, наверное! Особенно, если чувствует ущербность перед ними. Но не обязательно. Главное, очевидно, скучать в обществе потребления.


Но ведь скука - это массовое явление. Так что страшновато как-то. Что сделали с нашим обществом? источник

Общество потребления - это звучит страшно СИЗО, Общество, Животные, Преступление, Девушки
9
Автор поста оценил этот комментарий
В средние века, когда ведьм сжигали, а толпа радовалась, это тоже обществом потребления объясняли?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы этот случай не получил такой общественный резонанс, то живодерки вообще не понесли бы никакого наказания. То, что жестокость рождает жестокость известно с незапамятных времен и это не специфика именно нашего народа или поколения. Очень хочу верить, что после этого показательного случая многие живодеры отложили свои инструменты подальше в ящик.

А на счет вот этих слов: " Кажется, что девушки просто совершили маленькую оплошность. Надо было подвергать мучениям собачку, которая, к примеру, укусила ребенка. Кажется, можно было бы это делать даже с одобрения широких масс социальных сетей. Еще бы советы давали. То есть жестокость сидит в нашем обществе глубоко.", то зря ты считаешь наш народ необразованным стадом, советы давали бы не в том, что нужно сделать с собачкой, укусившей ребенка, а что и как нужно сделать с хозяином этой собачки, который  выгуливал ее не на поводке и не следил за своим питомцем.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наказание за 100% доказанное, осознанно совершенное преступление должно быть максимально жестоким, чтобы остальным было неповадно повторять.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

а они по-твоему заслужили снисхождения?с них нужно пылинку сдувать,и писать какие они бедные,в СИЗО сидят и над ними там издеваются?да черта с два я буду их жалеть.они пожинают то,что посеяли.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Унылый высер.