Образование вязких пальцев в пористых средах

Если взять пару стекол и поместить между ними какую-то вязкую жидкость, то мы получим то, что ученые называют ячейкой Хеле-Шоу. Теперь, если вы впрысните в эту ячейку что-то с низкой вязкостью (например воздух), вы увидите образование "пальцев" в данной ячейке.

Образование вязких пальцев в пористых средах Физика, Ячейка Хеле-Шоу, Вязкие пальцы, Интересное, Красота, Гифка

Но, если вы замените одну из стеклянных "стенок" ячейки Хеле-Шоу на эластичную, картина меняется: эластичная "стенка" раздувается от поступающего в ячейку воздуха и это мешает образованию "вязких пальцев".

Образование вязких пальцев в пористых средах Физика, Ячейка Хеле-Шоу, Вязкие пальцы, Интересное, Красота, Гифка

Однако, если подавать воздух в ячейку очень быстро, во время раздувания эластичной стенки могут образовываться морщины, которые ответственны за образование "вязких пальцев", но уже другой формы.

Образование вязких пальцев в пористых средах Физика, Ячейка Хеле-Шоу, Вязкие пальцы, Интересное, Красота, Гифка

Видео: раз, два, три и если вдруг кому-то захочется почитать, это можно сделать здесь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эти пальцы я прекрасно наблюдаю на своем телефоне. Между стеклом и дисплеем:(
Автор поста оценил этот комментарий

мля, чуть мозг заголовком не сломал

Автор поста оценил этот комментарий
Сохранил. Теперь я знаю умный ответ на вопос: откуда на матрице ноута или планшета при нажатии образуются пятна.
ещё комментарии