Обратные течения или как не утонуть в океане.

Обратные течения или как не утонуть в океане.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Эх чувак, если бы я прочитал этот пост 10 лет тому назад...
В 10-ом классе мы поехали всем классом на море школьным автобусом с учителями итд итп... На пляже когда давно был пирс и все, что от него осталось это железные сильно поржавевшие трубы точащие из воды метра на 2,5 и уходящие в море метров на 50, расстояние между трубами в ширину было около 3м. расстояние на удаление в море между трубами было примерно 3м. т.е 4 отдельно взятые трубы образовывали квадрат. Пляж сам по себе не глубокий и первые метров 30 от берега можно было идти пешком по дну. На последних 4 трубах в море, местные жители сбили деревянный щит и прикрутили лестницу, так, что можно было подплыть и залезть на деревянный щит и т.к глубина там была уже приличная всячески нырять от туда в море! В последний день нашего отдыха на море поднялся небольшой шторм, совсем небольшой было солнечно но море было не спокойное волны около полуметра на берегу, мы как обычно полезли купаться, и не оглядываясь на таблички и предупреждения поплыли на попрыгать с щита! Я шел впереди друзей с правой стороны от пирса и даже не успев перейти на плавь почувствовал как меня подхватило течение и понесло в к центру пирса, уже через мгновение я оказался между этих труб и меня тащило в море, сила течения была огромная, меня охватила паника я начал изо всех сил грести к берегу, но это было бесполезно, выбился из сил я уже через пару минут, так что руки стали каменными и обессиленный начал погружаться в воду, кое как я смог ухватится за трубу её диаметр был около полуметра, так что я обхватил её руками и ногами, за годы она поржавела и обрасла ракушечником волнами меня начало как по наждачке ерзать по этой трубе вверх вниз сразу до мяса ободрал руки и ноги! Все это произошло примерно в течении 5 минут, я звал на помощь и держался из последний сил на этой ржавой трубе... Один из моих друзей когда меня только начало сносить был совсем рядом но немного правее и дальше от пирса, и по началу вообще подумал, что я прикалываюсь, и только после моих криков о том что меня уносит попытался поплыть за мной, был подхвачен этим же течением но в отличии от меня выплыл из него правильно, как описывал автор поста, другие друзья остановились увидев все это, и побежали за спасателями, но не все, один все таки решился плыть и спасать меня сам, его точно так же начало уносить в море, в окрут по центру этого пирса между трубами, я видел как его пронесло течение мимо меня, когда я висел обхватившись за трубу, и меня охватил еще больший ужас, что его сейчас унесет в море, но он сумел ухватится за ту самую лестницу по которой мы забирались на деревянный щит, и стал махать мне и звать, что бы я плыл к нему, я понял, что он хочет, что бы мы забрались на этот щит, сказать честно сил держаться на этой трубе с острым как бритвы ракушечником не было совсем и в какой то момент я уже думал, что это конец, по этому я отпустил руки и меня снова подхватило течение и понесло прямо на эту лестницу, там меня подхватил за руку друг и помог залезть на щит, я нахлебался соленой воды, сил не было даже поднять руку, голова закружилась и я на какой то момент вырубился, друг увидел, что я весь в рваных ранах в крови еще и вырубился, слегка меня щелканул по лицу и я очнулся, он испугался, что я умираю, и прыгнул с пирса в море, только с левой стороны отплыл чуток вдоль пляжа и поплыл к берегу скорее звать спасателей! Я снова отложил кирпичей, что его сейчас унесет в море и но даже кричать ему стой у меня сил не было! Как оказалось, спасатели уже были практически под этим щитом, один из спасателей помог выплыть другу, и вернулся к остальным всего их было трое, 2 парней и 1 девушка, когда я их увидел, понял, что буду жить) они стали мне кричать, что бы я прыгал в воду, я буквально сполз к краю опрокинулся в воду, меня сразу подхватили, поместили в спасательный круг и что вы думаете... НАС ВСЕХ 4-ых НАЧАЛО УНОСИТЬ В МОРЕ! Я что то сказал, про мы утонем, один из парней крикнул заткнись нахер... и стал давать четкие команды остальным как и куда нужно плыть, короче минут через 10 им удалось выплыть из течения и мы почувствовали ногами дно, меня вытащили, на берегу уже ждал доктор, покачали, дали какую то таблетку, я сразу же блеванул от нее, раны буквально залили перекисью, кровь остановилась почти сразу. Один из спасателей подошел ко мне, спросил в норме ли я, я ответил, что все хорошо и сказал ему большое спасибо за то что спасли меня! Он ухмыльнулся и сказал, ни когда слышишь ни когда не говори, что ты умрешь, в какой бы ситуации ты не оказался и ни когда не сдавайся, и детям своим это расскажи! Так мой друг которому я безгранично благодарен и эти ребята спасатели, которых я буду помнить всю жизнь и благодарить, спасли 14-ти летнего обалдуя от смерти. После этого случая, я отношусь к большой воде с большим вниманием и следую всем рекомендациям безопасности на пляже и в зонах купания!

Автору за пост благодарность и уважение это действительно может спасти жизни!

З.Ы это был не океан, а обычное всеми любимое черное море, будьте осторожны и цените свою жизнь!
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Оформление - выколи глаз.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрт, захотелось теперь в такой канал попасть ненадолго..попробовать силы, так сказать.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
почему про черный флаг не написал ? пиратов некто не отменял!!! ну а если серьезно черный флаг на пляже означает что купаться запрещается
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
пару раз подрабатывала спасателем летом, могу сказать, что на такую глубину никто ни разу не заплывал, все плещутся максимум по пояс в воде, по непонятным мне причинам. видимо, сейчас никто уже не умеет плавать. и слава богу, потому что тупые пяьные туристы умудрялись тонуть и без всяких течений, в метре от берега. случаев 5-6 было за мою практику. так что, народ, ладно течения, это редкость, а вот что важно - ну не лезьте вы в жопу бухими в воду, пожалуйста!!
раскрыть ветку