О религии в наши дни

Очень странно всё это. Религия, которая и так теряет популярность, никак не хочет явить праведный и ожидаемый образ. Бред конечно, но что если таково решение власти, совместно с РПЦ? Они хотят, чтобы у нас не осталось (сокращалось количество) верующих. Все эти скандалы, заимствования памятников архитектуры и прочее. Абсурдно. Ведь все понимают, какую реакцию вызовет то или иное действия и у нас конечно нет цензуры, но лишние материалы вряд ли просочились бы в СМИ. Получается, что это делается сознательно. Только для чего?

Может, что в скором времени, они видят, что выход из религии даст какой-то результат.

Воевать с религиозными могут и такие-же религиозные (к примеру), но не поддаться на влияние другой религии, имеют больше шансов только атеисты. Как-то так я вижу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже вечно подозреваю второе и третье дно там, где их нет. Но обычно бывает, что люди - просто дураки, не осознающие последствия своих действий.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Религия, которая и так теряет популярность,

на самом деле не теряет ничего, равно и не находит.

Соблюдающий, т.е. по факту верующих в обществе как правило 5%, на эту цифру можно влиять

1) В СССР запрещали религию(точнее говоря, всячески притесняли), после распада люди ударились в религию, духовный поиск и пр. в основном из любопытства.

2) В Российской Империи был период, когда указом всех заставляли ходить в храмы, но как только указ отменили, храмы опустели...


Количество верующих стабильные 5%, а количество захожан(т.е. тех, кто временно оказался) всегда меняется...


но что если таково решение власти, совместно с РПЦ

1) во времена СССР, КГБ занималась тем, что отбирала в состав духовенства (а семинария ничем не отличалась от другого ВУЗа страны, в неё требовалась подача документов и... неугодных призывного возраста (чисто случайно) могли призвать в армию...а взрослому отказать в силу возраста)

Кого подбирали ? В основном подбирали таких людей, которые могли своим поведением или уровнем образования оттолкнуть от церкви... Т.е. выпускника ВУЗа в семинарию просто не взяли бы(он же интеллигенцию соблазнять будет), а деревенского парнишку, с Западной Украины, который и по-русски плохо изъясняется, в Московскую семинарию взяли бы без лишних вопросов.


2) Так же КГБ активно засылала своих людей (которые вообще не парились по поводу религии, поскольку для них это было только возможностью по продвижению по карьерной лестнице), и часть таких мерзавцев доработала(точнее дослужила) до наших дней.


3) Пытаться искать мораль у людей, у которых её нет, бессмысленно. Равно как и искать патриотизм у ворующих чиновников... Нет никакого сговора, просто есть мерзавцы любящие власть.


При этом, есть и честное духовенство, и честные чиновники. Их весьма мало, но они есть, иначе бы и церковь развалилась бы, и страна...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Им просто похуй, им надо бабло здесь и сейчас.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже ситуация разобрана по косточкам. Да, так оно и есть - власть + "сами".


https://www.facebook.com/notes/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%8...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь, какую популярность начинает набирать РПЦ. Вроде все очевидно, но молодежи в церквях все больше. Особенно в праздники

раскрыть ветку