О прогрессе

О прогрессе Текст, Прогресс, Максим Горький, Отрывок из книги

«В глухое лесное село Заволжья учитель привёз фонограф и в праздник в школе стал показывать его мужикам. Когда со стола, из маленького деревянного ящика, человечий голос запел знакомую всем песню, мужики встали, грозно нахмурясь, а старик, уважаемый всем селом, крикнул:


— Заткни его, так твою мать!


Учитель остановил аппарат, тогда мужики, осмотрев ящик и цилиндр, решили:



— Сжечь дьяволову игрушку!



Но учитель предусмотрительно запасся двумя валиками церковных песнопений. Он с трудом уговорил мужиков послушать ещё, и вот ящик громко запел "Херувимскую". Это изумило слушателей до ужаса, старик же надел шапку и ушёл, толкая всех, как слепой; за ним, как стадо за пастухом, молча ушли и мужики.



— Старик этот, — строго рассказывал Бугров, глядя в лицо мне прищуренными глазами, — придя домой, сказал своим: "Ну, кончено. Собирайте меня, умереть хочу". Надел смертную рубаху, лёг под образа и на восьмой день помер — уморил себя голодом. А село с той поры обзавелось бесшабашными какими–то людьми. Орут, не понять — что, о конце мира, антихристе, о чорте в ящике. Многие — пьянствовать начали».



Максим Горький, «Н. А. Бугров».

251
Автор поста оценил этот комментарий

для тех, кто по прошествии многих лет запамятовал, как выглядит фонограф, прилагаю сию фотокарточку, а на фото поста более современное устройство, называется радио

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
75
Автор поста оценил этот комментарий

насчет суицида - многие старообрядцы себя выпиливали. Не знаю с чем связано.

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий
Это как в Аркануме. Куда приходит технология, оттуда пропадает магия. :D
раскрыть ветку
133
Автор поста оценил этот комментарий

У всех просто повод бухнуть нашелся.

раскрыть ветку