О продаже квартиры и немного о риэлторах.

История раз.


Год 2004, покупаю квартиру, первый раз в жизни, столкнулся с риэлторами тоже первый раз, покупал через них.

Однушка,  хрущ, предоставили договор, свели с хозяйкой, риэлторы показали документы с печатями о том что задолженности нет по кварплате, газу, электрике. Оформили куплю-продажу с продавцом (кстати как рассказала продаван квартиру она заимела так- работала в паспортном, приносят документ о том что бабулька умерла им в паспортный, кто хз, она знала что у бабульки родственником нет, припрятала доки, а потом как то перевела на себя, как? -хз.). Рассчитался с риэлторами. Живу радуюсь 3 месяца, приходит счет за газ на 5 тр, опаньки. А оказалась они квитки показали за последний пару месяцев, а то что там не оплачено за хз сколько лет. На заметку, справки и выписки, о задолженности, о прописанных  в том числе брать вместе с хозяевами. Когда пришел к риэлторам и предъявил за чистоту сделки, они показали куда идти, мы же только информационные услуги предоставляем. КОроче взятки гладки.


История два.


Обратилась тетя по ремонту пк, приехал в офис, это риэлторская компания, тетя давно знакомая, но не знал что риэлтором работает. Сидю починяю примус, кофе пью, она рассказывает какая она опупенная, нашла покупателя на дом за 12 лямов, а на компутере договор который ей надо напечатать, а рядышком лежат документы на сей дом, сижу листаю бумажки, и тут пришла мысля посмотреть печати. Смотрю на выписку из домовой книги, два чела прописано, стоит отметка  о дате и печать органа выдавшего. Вот она то и смутила, снял очки (у мя -3 мелки детали хорошо видю:::) и посмотрел на печать. И спрашиваю риэлторшу, где справку брали? Сама ходила брала я же денег за это беру -гордо так отвечает. - Ага, только печать то на струйнике напечатана, - говорю. Да ну нах - удивляется. Короче справки никакие она сама не собирала, принесла сама хозяйка дома. Вы думаете, она, риэлторша, пошла разборки качать с хозяйкой, а вот и нет, там процент с 12 лямов хороший был. Не люблю риэлторов, я тогда телефон покупателя записал себе и через пару дней им позвонил и порекомендовал к печатям присмотреться хорошо, они на другой день хотели куплю продажу подписывать, риэлтор же все проверил.

Только несколько лет спустя узнал продолжение истории, покупатель затребовал от продавана, присутствовать при повторном получении справок и выписок, и в домовой книге оказался третий член семьи, мальчик инвалид 8 лет, не выписанный, думаю сами понимаете к чему.


История три


2011 год. продаю квартиру из истории раз. Дал обявления в газеты и интернет порталы, везде написал хозяин. Налетели риэлторы, давай грят договор будем заключать, что ты только через нас продаешь. А в договорчике есть пунктик, если я сам продаю, хоть собственному сыну, будь добр отвали им процент, даже если они не присутствовали. Спрашиваю, а нахрена мне с вами договр? Ну мы же будем работать вашу квартиру продавать. Как спрашиваю работать будете? ну в газеты объяву и на порталы там всякие разные. Да говорю, везде уже подано, и на окне на плакате мой номер телефона висит.

От первой волны отбились. Подруливает очень хорошая знакомая риэлторша, а давай я буду твою хату продавать, только ты мне договорчик подпиши. Чту договор, подписываю, а сзади пишу что я такойто ткойто не согласен с пунктами такимито договора, дата подпись, сворачиваю листок отдаю его ей. О цене квартиры, раньше риэлторам платил только покупатель процент, тепер, они берут часть с продавана и часть с покупателя. Но ни тому ни другому не говориться что берется еще процент с другой стороны.

Проходит время, риэлторы ходят, покупатели смотрят, месяц ничего.

Звонок, вы продаете квартиру?

-Да, отвечаю.

- А вы не против продать через ипотеку но без риэлторов? А то им процент в 100тр платить не хочется.

- Конечно, без проблем, только вы не 100тр сэкономите, а 200тр.

- Это как?

- А когда риэлтор приходит, он спрашивает вы процент будете платить с суммы продажи, или нам сразу процент накрутить на стоимость, и предлагать покупателю уже с вашим-нашим процентом?

- Ни х..., себе удивился покупатель, я грит с ними в первой сталкиваюсь.

В общем, предварительный договор, подготовка договора банком, через две недели подписываем договор купли-продажи, все хорошо все счастливы.


Но!!! тут всплывает риэлторша-знакомая, ты грит хату без меня продал!!

-Ну и что? чел пришел, посмотрел, договорились, тебя там не присутствовало, и не ты приводила.

-Ну ты мне денег должен 50 тр!!

-С хли? не удивляясь спрашиваю?

- а ты мне договорчик подписал, там если ты без меня продал, то мне за работу!!! (протирание штанов в офисе) должен процент отвалить с продажи!!!

- да не вопрос, адрес в китайской провинции знаете из трех букв? вам туды.

Звонит чел, грит я директор крупной риэлторской конторы, ты мне денег должен, процент по договору. Предложил ему внимательно прочитать, а особенно подписи и даты (я не злой но иногда делаю не умышленные ошибки, для юридической чистоты), а лучше то что написано на другой странице.

-Да я на тебя в суд подам!! брызгал слюной через телефон сей директор.

В общем потом звонили еще раз несколько на предмет, ну надо же за работу платить, ведь люди штаны протирали, ой работали в поте лица, были посланы в китай.


История чтыре.

Приезжают знакомые с севера в 2012 году, хотят квартиру купить, но без этих нахлебников, ой извините риэлторов, но в новом доме, строящемся или достраивающемся. Объясняю им, смотрите крупных застройщиков, едете в офис к ним и смотрите что, как, где и скока. Проездили, посмотрели ничего не понравилось.

Но люди мягкие поддались на уговоры риэлтора,  поехали на своей машине, по городу риэлтора выгуливать, ездили ездили, та им пальчиком показывала и нашли строящийся дом, все им понравилось, нужна двушка на втором этаже, спрашиваю у риэлтора есть такая? да есть, 2400тр стоит. ОК, мы подумаем. Увозят риэлтора. Звонят мне, объясняю где искать  табличку - паспорт стойки.  возвращаются к дому и ищут табличку с паспортом, записывают адрес, не долго думая едут туда. Маленький офис, сидит тетка-бухгалтер-менеджер, они к ней, есть такая то такая то там то там то квартира? да есть, не продана, цена 2200тр. Опаньки 200тр разницы. Не вопрос говорят мы берем, готовы первоначальный взнос..и тут звонит телефон на столе у тетки менеджера, а телефон громкий такой все слышно -Там если к вам придут на счет квартиры "там то" два северянина скажите им что вы квартиры не продаете сами а только через меня!!! Тетка сидит смотрит на северян, они на нее и улыбаются - Ну что вы квартиру то продаете? спросили они, -конечно и подписали договор.


Так к чему все это многобуквие, уважаемы если покупаете, не поленитесь сами съездить с продавцом на получение справок, выписок, бумажек. Свертесь с тех паспортом и самой квартирой, что она соответствует (один раз было что не соответствовала). Почитайте в нете про разводы при продаже квартир. Деньги если наличкой,  сами пересчитываете деньги потом передавайте второй стороне, и снимайте на камеру,  когда первую квартиру покупал хозяйка хотела на 10 тр нагреть при пересчете(загнула в руку их), ладно повезло свидетелей при погонах несколько было. Заходите на сайт ФССП, смотрите нет ли судебных дел на владельцев квартиры.

Всем пирожков и конфет :))

17
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, посредничество это главный "бизнес" нашей родины) буквально на днях решил приобрести себе Xbox 360, решил взять с рук, так система старая и бесперспективная, но коротать длинные зимние вечера пойдет. К слову живу в городе на ДВ с населением менее 60k жителей. Так вот, обратился на известный сервис "хуито", в топе висит объява "продам консоль за 7k, шитая + диски, и вообще дешевле не найдешь." Фото прилагаются. решил еще объявления посмотреть,  в итоге нашел объяву с теми же фотками и описанием, но от другого человека и данное еще в августе, созвонился и в итого забрал за 4k, а на вопрос про "хуито" ответ был: позвонил покупатель, долго торговался и в итоге слезно просил придержать консоль. И таких объявлений дохуя если честно.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы услышать стандартные комментарии товарищей вроде @VS01 недавно обсуждавших тему о недвижке.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

В древние времена, когда в семье рождался риэлтор, родители сбрасывали его с самой высокой скалы, ибо только так они могли искупить то зло, что они принесли в этот мир.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

ненавижу бл-ть, маклеров(они же риэлторы).

не меньше чем цыган.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

система в России ненадежная- в Британии я покупал, только через адвокатов делается все- покупателя адвокат и продавца адвокат.

Я покупал, и адвокат где-то полтора месяца проверял дом, потом талмуд прислал- план дома, земли вокруг, и остальное все.


Потом контракт только подписали.