О почте Китая

На волне историй о Почте России хотелось бы поделиться своим опытом интернет покупок и доставки.

Не имею личного опыта покупок с Алиэкспресс, ввиду того что когда он начал набирать популярность в России я уехала в Китай и знаю о нем лишь из постов на Пикабу.

Году так в 2012-13, когда на ресурсах Алибаба Груп не было функции отправки посылок за границу и опции оплаты картами Visa/MasterCard и многие мои знакомые промышляли бизнесом заказа через посредников, как правило русских ребят находившихся в Китае и пересылавших посылки самостоятельно с огромной накруткой.

Но с 2014 года Таобао (главное детище Алибаба Груп) стал доступен во всём мире, да и Алиэкспресс (ориентирован на иностранцев, не используется в Китае) начал набирать обороты.

Я пользуюсь Таобао с 2013 года и не было ещё случая, чтобы я осталась недовольна доставкой.

Таобао неотделим от ещё одного проекта Алибаба Груп - Tmall (天猫, русс.: небесный кот).

На Таобао представлены частные магазины, а на Тимолле официальные представительства известных и не очень известных брендов и магазинов с предоставлением сертификатов качества и гарантией. Как правило, создавая аккаунт на Таобао, ты получаешь доступ в Тимолл.

Стоит начать с того, что Почтой Китая практически никто не пользуется т.к. существует безумное множество служб доставки. Иногда магазин предоставляет бесплатную доставку на определенную группу товаров, которые попадают под действие той или иной акции. Каждый магазин предоставляет бесплатную доставку при покупке на определенную сумму ( зависит от магазина ).

Стоимость доставки варьируется от расстояния и скорости. Я живу на севере, а большая часть магазинов и складов базируется на юге, так что обычная доставка занимает около 3-5 дней с момента отправления и стоит это около 10-13 юань (100-130р).

Существует так же быстрая доставка SF EXPRESS (顺丰, русс.:попутный ветер), он в правду попутный. Доставка, допустим, из Шанхая в Харбин занимает до 24 часов. (Около 3000км). Если заказать товар после обеда, то можно получить его уже на следующее утро и стоить это удовольствие будет 21-23 юаня (210-230р).

Большинство магазинов отправляют товар в течении 24 часов, некоторые в течении 7 дней, но из-за огромной конкуренции и борьбы за клиентов магазины стараются отправить товар как можно скорее.

Отслеживание товара происходит в личном кабинете Таобао, т.к. каждый продавец обязан ввести код отслеживания после отправки.

Когда товар передадут руки курьеру, вам приходит уведомление с номером телефона курьера. Вы можете его ждать, а можете сами позвонить и договориться. Перед тем как подойти к вам, он позвонит и уточнит дома ли вы. Если да, то он принесёт все к вашей двери, если нет, то у вас есть два варианта: он может отправить посылку обратно в распределительный центр вашего района для дальнейшего самовывоза или же оставить её в вашем микрорайоне. Как правило в каждом микрорайоне есть маленькие магазинчики в которых можно отставить посылку, если вы не дома, а потом её забрать, но в таком случае никто не несёт ответсвенности за её сохранность.

У меня такой магазин находится в соседнем здании, они же доставляют нам воду. Иногда я звоню им и прошу захватить посылку вместе с водой, не знаю все ли такие наглые, как я, но приносят :)

В официальных магазинах на Tmall возможен возврат или обмен в течении 7 дней без объяснения причин, за ваш счёт, естественно. В случае несоответствия качества нужно связаться с магазином, выслать им фото всего, что пришло и вам оплатят пересылку обратно.

Если в посылке не достаёт, чего-то из вашего заказала магазин вернёт вам деньги в течении 7 дней в ваш Алипэй кошелёк.

Немного сумбурно написано, но в целом могу сказать, что качество доставки и работа магазинов в Китае просто замечательные. Если кому-то стало интересно и есть вопросы, на все отвечу в комментариях.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В китае все круто достовляют нормально потому, что правительство нормальное. А если почтальен/курьер не доставит нормально посылку/письмо то ему отрубят ногу)))
Автор поста оценил этот комментарий

Ну круто что в Китае всё круто с доставкой, но как эта информация поможет обычному смертному из голодной матушки России?

раскрыть ветку