О чём нельзя говорить?

Данная статья может вызвать огромное негодование у моих читателей, потому что описываемое в ней явление противоречит классической науке. И классической лженауке тоже. Размышления, которыми я поделюсь, не обладают важным критерием научности, который в философии науки принято называть «интерсубъективной проверяемостью», а также не удовлетворяет абсолютно всем выдуманным критериям демаркации науки и ненауки (по крайней мере, начиная от позитивистов). Любители лженауки также будут разочарованы, поскольку пудрить мозг данной темой невозможно, все известные мне личности, которые этим злоупотребляли, уже мертвы: кто в физическом, а кто и в духовном смысле. Понимая возможность падения доверия ко мне, я всё равно напишу этот текст, потому что моя задача — предупредить неосторожных людей о той опасности, которая может их ожидать, и это для меня важнее. В этой статье не будет ответов на возникающие вопросы и загадки, потому что у меня их нет, но будет предостережение для тех, кто ещё не успел растерять себя.


Анекдот:


Начнём с простого анекдота. Человек стоит посреди коридора здания и хлопает в ладоши, другой человек подходит к нему и спрашивает:


– Ты зачем хлопаешь?


– Летающих крокодилов отпугиваю, — отвечает странный человек, — они этих хлопков очень боятся.


– Но здесь нет летающих крокодилов. – недоумевая сообщает подошедший человек.


– Не благодари.


Что мы видим? Подобная логика встречается в разного рода сектах, когда лидер наделяет себя рядом качеств и сообщает, что именно эти качества уберегают планету от опасности. Вчера он остановил пришельцев, а сегодня, ещё перед обедом, увёл в сторону огромный метеорит, способный разнести Землю в клочья. Как мы можем проверить эту информацию? Если метеорита нет, значит его могло и не быть, с другой стороны, его и правда мог отвести в сторону всемогущий иерарх. Разумеется, коль скоро вы никогда не видели ничего подобного, вы будете справедливо сомневаться в психическом здоровье вашего лидера… однако почему-то во многих сектах я этого сомнения не наблюдал. В вашем городе вчера был дождь? Не было? Ну это всемогущий иерарх остановил облака и отправил их в другую область, а если дождь был, то это были как раз те облака, которые он к вам и отправил оттуда, где дождя не было. Попробуйте поспорить 🙂


Обычно на этом анекдоте завершается процесс мышления человека с обыденным сознанием, который повстречался с оппонентом, не желающим объяснять какие-то тайные знания, к которым причастен, или раскрывать какие-то свои способности. Видели такое? Когда человек наводит на себя мистическую тайну, сообщая, что он делает нечто важное и великое, однако пояснить этого не может, так как эти знания не доступны обывателю, а раскрытие тайны очень опасно. Здесь же пролегает граница между современной научной методологией и сферой мистики. То есть для официального академического учёного с классической системой представлений дальнейшая часть статьи интереса представлять не может в принципе. Эти люди приводят такой анекдот в качестве аргумента или с целью насмешки в тех случаях, когда не могут получить от оппонента прямых доказательств каких-то его способностей или знаний, которые тот скрывает по каким-то причинам, окутывая себя такой вот тайной, намекая на принадлежность к каким-то высшим посвящённым кастам, например.


Считается, что если человек не может пояснить или доказать наличие у него некоего глубокого понимания, способности или мудрости, уходит от попыток аргументированно объяснить свою позицию, то этот человек выдумщик или психически болен — что-то заставляет его верить в свою исключительность, а за своей «тайной» он скрывает пустоту и невежество. Кто мыслит именно так и согласен с предыдущим предложением, тот дальше читать не должен, потому что зря потратит своё время. Я предупредил.


Тайный план


А дальше у нас уже более жизненный, но всё-таки тоже выдуманный пример.


Есть человек, у которого имеется тайный план, позволяющий реализовать некую сверхважную задумку. Человек этот настолько умён, что способен реализовать чудовищный по своей сложности план, однако важнейшим условием его осуществления является полная тайна, причём тайной он должен оставаться и на некоторое время позже своего осуществления, чтобы все запущенные процессы успели правильно завершиться. Представим себе, что для реализации задумки по этому плану человеку нужна поддержка некоторого количества других людей, например, какие-то деньги или иные ресурсы, а может какие-то услуги или просто голоса на выборах. Но люди смотрят на нашего мудрого человека, и не видят в его действиях ничего такого, что позволило бы убедиться в действительной работоспособности плана. Эти люди предлагают иные, прямолинейные решения, которые хоть и не являются хорошими, но всё-таки хотя бы к чему-то приведут, а действия нашего героя им непонятны, слишком сложны и заумны… и вот, чтобы доказать гениальность своего плана, приходится его раскрыть. Наш стратег взбирается на трибуну, окидывает взглядом скептически настроенную толпу и говорит: «Сегодня мы как никогда должны сплотиться, бла-бла-бла…». Люди послушали план, и сказали: «О-о-о! Как это здорово! Действительно, так и нужно делать!». Толпа рукоплещет своему герою, машет флажками и радуется… Однако план уже провален, потому что не является тайным. Шанс упущен – и люди идут сушить сухари; но зато они хотя бы знают, что потеряли.


Похожая ситуация хорошо описана в сказке Г. Х. Андерсена «Дикие лебеди». Помните самое важное правило, которого должна была придерживаться Элиза? – «Но помни, что с той минуты, как ты начнешь работу, и до тех пор, пока не окончишь, пусть даже она растянется на годы, ты не должна говорить ни слова. Первое же слово, которое сорвется у тебя с языка, как смертоносный кинжал пронзит сердца твоих братьев. Их жизнь и смерть будут в твоих руках. Запомни все это!».


В качестве почти похожего примера данной ситуации рассмотрите действия В. Путина по отношению к Украине в 2014-м, когда одни люди верили «хитрому плану Путина», а другие, разумеется, сидя на диване, предлагали ввести войска и всё разрулить силой. Самым главным аргументом обычных противников «плана Путина» был такой: никакого хитрого плана нет, а если есть, то скажи — в чём он заключается? Я так и не смог разобраться в том, почему люди, задававшие этот вопрос-аргумент, не видели в нём внутреннего противоречия. Ведь хитрость в том и состоит, что о ней никто не должен знать до определённого момента. Более того, как тайный план может быть хорошим, если его можно было бы раскрыть, лишь наблюдая за исполнителем со стороны? Но люди с обыденным сознанием считали, что в состоянии по очень поверхностным внешним признакам определить степень разумности главнокомандующего и достоверно определить правильность его действий, причём даже лучше, чем это пытался сделать истинный противник в лице сами знаете какой страны. Впрочем, моё мнение в этом дипломатическом вопросе не будет оглашено здесь, поэтому читателю не стоит даже пытаться определить мою позицию в политической сфере. Я лишь привёл пример… Теперь едем дальше.


СамоОТМЕНяющиеся пророчества


Существуют так называемые самоИСПОЛНяющиеся пророчества, о которых я пишу цикл статей. Это когда сам факт озвучивания некоего предсказания становится причиной его исполнения. Как мне справедливо напомнили в комментариях, существует и другой вариант пророчеств, когда сам факт озвучивания некоего плана отменяет возможность его осуществления. Простейший приём вы, уверен, сами использовали в дискуссиях или его использовали против вас. Когда пытаешься предвосхитить оппонента, озвучивая то, что он сейчас сделает, с той целью, чтобы он как раз именно этого и не сделал. Скажем, желая завершить разговор, вы сообщаете оппоненту фразу вроде: «я знаю, что ты не сдержишься и всё равно напоследок скажешь мне, что я бла-бла-бла». Разумеется, если соперник ответит вам именно так, как вы предсказали, вы сообщите «я же говорил», и он будет как бы унижен, из-за того, что так легко предсказывается. Поэтому отвечать вам подобным образом оппонент не будет, но вам именно это и нужно. Вот другой пример самоотменяющегося пророчества. Вы являетесь членом некоего коллектива, в котором совершенно точно находится дерзкий предатель, выдающий врагам ваши намерения. У вас назрел план, однако его осуществление невозможно в том случае, когда предатель о нём узнает. Вы не знаете о том, кто именно предатель, а потому вынуждены осуществлять свой план тайно. Озвучивание плана сразу отменяет возможность его осуществления — и вы оказываетесь в ситуации Элизы из сказки.


Существует ещё много примеров того, как передача некоторой информации отменяет её истинность или полезность. Но эти примеры вы сможете отыскать в своей жизни сами… ну, скажем, замечали ли вы, что если разгласить многим людям о своих планах или намерениях, они почти наверняка не сбудутся или сбудутся совершенно не так, как вы хотели? Вот-вот, это тоже один из примеров, но гораздо более сложный, чем приведённые выше. И таких вот закономерностей в жизни, повторюсь, очень много.


Потеря способностей


А теперь, уважаемые читатели, я напишу то, ради чего затевалась вся статья. С этого момента можете считать меня кем угодно, но мне важнее поделиться одним наблюдением, к которому я пришёл, пока воевал с одним из своих мировоззренческих кризисов. Кто не поймёт, не расстраивайтесь, поймёте позже, а может этот феномен обошёл вас стороной — тогда, наверное, радуйтесь… хотя может и не стоит. Если кто-то знает по данной теме больше меня, то вы знаете, что делать (вернее, чего НЕ делать).


Бывает, что человеку даются какие-то способности, которые по сравнению с некими усреднёнными показателями можно назвать феноменальными или экстраординарными, ну или просто необычными. Кто-то даже утверждает, что среди таких способностей могут быть и паранормальные, но я лично этого утверждать не берусь. Какие, например, это могут быть способности? Скажем, чрезвычайная сила и реакция, в десятки раз превышающая возможности обычного человека того же роста и веса, фотографическая память, умение быстро считать в уме и т. д. Сюда же относится способность предвидеть опасность — совсем немного о подобной «магии» я написал в статье «Склонность к подтверждению II», когда рассказал историю на дороге. Есть и более хитрые способности, которые можно отнести к разряду мистики, но я не беру на себя ответственность судить о таком по единичным примерам, которые наблюдал лично… мало ли, это было некое помутнение сознания или гипноз, а может просто совпадение, и я на этом обманулся, поддавшись когнитивному искажению. Мне нужно накопить больше свидетельств, чтобы принимать подобные явления в расчёт, поэтому давайте пока без мистики.


Так вот, самое важно, что я заметил: попытки неправильно распоряжаться своими способностями запускают в природе некий механизм, который эти способности ликвидирует.


Я не знаю как это работает, но знаю как это выглядит. Вот представьте, человек имеет в жизни некую позицию, обусловленную его тайным знанием или хитрой способностью, но доказать эту позицию он не может, потому что оппоненты не верят обычным словам, а верят только тому, что видят. Вот оппоненты разводят нашего героя «на слабо», заявляя: «да ты лошок, ничего ты не можешь, раз не можешь это показать, ты просто окутываешь себя ореолом тайны, недоговариваешь, чтобы навести на себя мистический занавес, бла-бла-бла, а в реальности ты пустышка». И лошок действительно ведётся, демонстрирует свою способность, а она через некоторое время просто исчезает. Оппоненты и рады, что развели лошка и теперь нет больше человека, который чем-то они них отличается в лучшую сторону. История эта быстро забывается или обрастает легендами, а лошок остаётся у разбитого корыта. Ему уже никто не поверит. Это первый пример.


Второй пример. Человек добился в жизни высоких показателей в какой-то работе, но приходит дерзкий клоун, который заявляет: «ты всё делаешь неправильно, ты ничего не умеешь, ты своей методикой ничего в жизни не добился, кому ты нужен, болван этакий». Униженный человек в порыве негодования начинает трясти своими заслугами: «да я вот это умею, да у меня 20 дипломов и патентов, да мои ученики эх что вытворяют, да советник президента ко мне на поклон лично приходил! бла-бла-бла». И человек теряет возможность дальше развиваться в своей сфере. Срабатывает самоисполняющееся пророчество: человек и правда становится таким, как его описал дерзкий клоун, потому что неверно распорядился данными ему способностями и возможностями. Вся дальнейшая карьера человека будет серой по сравнению с тем прошлым, которое подверг сомнению наш клоун, когда разводил неопытного бедолагу.


Как это работает, я не знаю, но факт состоит в том, что если вы вступили в дискуссию, и для доказательства того, что вы не верблюд, решили показать нечто удивительное, что умеете или знаете, то это умение у вас пропадёт, а знание это перестанет быть полезным. Если вы просто решили похвастаться своими талантами, то в этом случае финал будет тем же. Если вы используете способность для достижения правильных целей, диктуемых максимально высокой для вас нравственностью, то способность будет только развиваться. Любой уход от нравственного идеала с использованием этой способности гарантированно её ликвидирует.


О себе


«Это похоже на бред; как же это проверить?» – спросит читатель. Другого человека вы никак не проверите, потому что сам факт успешной проверки уничтожит наличие способности, и даже если некий «лошок» пожертвует собой ради каких-то демонстраций для вас, вы потом никому ничего не докажете. Проверить это можно только на себе.


Чертыхаясь последние полгода в мировоззренческом кризисе, в котором оказался, я прокручивал туда-сюда «киноплёнку» своей жизни и заметил абсолютную закономерность. У меня до старших классов школы было превосходное зрение, почти втрое превышающее по силе то, что считается нормой. Я похвастался этим перед библиотекарем, выбирая нужную мне книгу с полки через половину библиотечного зала, то есть где-то с 15 метров, и приговаривал: «видите, какое у меня отличное зрение?». Очень быстро после этого показатели ухудшились до обычных, как у всех.


У меня была необычная выносливость, позволяющая не уставать очень долго. Пульс в беге поднимался до 210, мышцы не уставали, но потом, правда, резко накатывало. Все это позволяло выигрывать в беговых дисциплинах даже у тех, кто специально тренировался. Когда я заметил это, начал выставляться и использовать свою способность для самоутверждения, кого-то даже унижал, считая его неполноценным, раз он столько тренируется, но не может того, что мог я, не тренируясь совершенно. В результате произошли некие события, после которых выносливость исчезла, и к первому курсу вышло так, что я стал бегать хуже большинства обычных людей, не мог сдать норматив по физкультуре, и только через 10 лет упорных тренировок мне удалось добиться побед на уровне своей области, и то лишь потому, что более сильные спортсмены тогда ушли на свою спортивную пенсию.


Были у меня ученики, занимающиеся программированием, которые брали призовые места на всероссийских олимпиадах. Некоторые люди пытались мне доказать, что моя методика преподавания далека от правильной, но я как-то самоуверенно заявил в ответ, что меня мало интересуют советы дилетантов, которые вообще никого не воспитали. Вы уже догадались, наверное, что произошло потом: больше у меня не было ни одного ученика, о котором можно было бы сказать хоть что-то хорошее в плане умения программировать.


То же было и в науке. Я быстро выхватывал суть и получал результаты весьма высокого уровня (если судить по уровню области, в которой живу), впоследствии очень успешно защитил кандидатскую (физиком-математические науки), получил несколько приглашений на работу от институтов из разных уголков мира. Получал на рецензирование статьи из престижных зарубежных журналов, impact factor которых в 6-7 раз превышал тот же параметр даже самого лучшего российского научного журнала по данной теме. Когда доктора наук из моего университета начали со мной открыто бороться за право доминировать на научной арене нашего небольшого города, я публично сообщил им всё, что думаю о качестве их научных исследований, вся сумма которых, цитирую, «едва ли превышает то, что я делаю один» (это, конечно, было преувеличением, но уровень мой был и правда высоким по их меркам, и они это знали). После этого произошёл ряд событий, в результате которых я больше не могу заниматься классической академической наукой… впрочем, эта потеря меня больше радует, чем огорчает.


Была ещё история, когда я зарабатывал в юности большие деньги, но недолго. Можете сами догадаться, почему недолго. Всё исчезло мгновенно после того, как я начал этим кичиться.


И вот такие вот истории в моей жизни, которых около дюжины серьёзных и вдвое больше чуть менее значимых, все как под копирку имели один и тот же сюжет: я хвастаюсь, самоутверждаюсь или просто меня разводят «на слабо», и я выдаю своё качество, способность или некое знание. Почти сразу после этого качество или способность исчезает, а знание перестаёт быть полезным.


При этом те способности, о которых я никому не говорил (кроме жены, чтобы она знала больше о своём выборе), у меня остались и только лишь развиваются, принося не только мне, но и некоторым людям ощутимую пользу (о природе которой они даже не догадываются).


Но ведь есть люди, у которых ничего не теряется…


Да, есть, и мы о них знаем. Почему так выходит, что некоторые люди не теряют своих отличий, хотя козыряют ими направо и налево?


Мне кажется, у каждого человека должны быть собственные жизненные обстоятельства, которые чему-то его учат. Какие-то события в жизни одного человека могут значить одно, а в жизни другого — совершенно другое. Более того, мы не можем судить о других по тем внешне видимым обстоятельствам, в которые они попадают, потому что значение подобных обстоятельств в состоянии интерпретировать правильно только тот человек, с которым они произошли, а не тот, кто видит ситуацию поверхностно со стороны.


Исходя из этого рассуждения можно сделать такие предположения. Если человек неверно распоряжается своими способностями, они могут и не исчезнуть у него, но они не будут существенно развиваться дальше, потому что человек не прошёл защиту от дурака. Представьте, что за нами наблюдали бы некие существа, которые могли бы наделить нас сверхспособностями, но прежде чем опрометчиво делать это, они дают какие-то простые, но мощные способности вроде тех, что я описал выше. Если человек проходит проверку, ему позволяют получить больше, если не проходит — оставляют как есть, или забирают то, что было. Каждому своё.


Теперь представьте, что никаких существ нет, а есть лишь некие правила жизни и развития Вселенной в целом, о которых мы ещё ничего толком не знаем, и вот часть этих правил вполне могла бы быть именно такой, как я описал выше.


Вернувшись к разговору о себе, могу поделиться ещё одним наблюдением. Есть тактика под названием «цель оправдывает средства». Так вот, я этой тактикой пользоваться не могу, потому что как бы я не выкручивался, придерживаясь этой тактики, я хоть и достигаю цели, но ущерба от этого получаю гораздо больше, чем выгоды, поэтому у меня цель средства никогда не оправдывает. Наблюдая за некоторыми другими людьми я замечаю, что у них эта тактика работает превосходно. Почему? Наверное по каким-то таким же причинам, по которым у людей вроде меня отнимается всё то, чем они неверно распоряжаются. Опять же, каждому своё.


Почему мы не знаем людей со сверхспособностями?


Теперь давайте помечтаем. Как я уже говорил выше, у меня есть основания полагать, что существуют люди со сверхспособностями, но пока нет достаточных для этого сведений, чтобы утверждать наверняка.


Почему настоящие обладатели сверхспособностей никогда не проявляются для демонстрации своих умений? Просто подумайте: зачем кому-то из таких людей выдавать себя? Чтобы что-то получить? Наверняка у таких людей и так всё есть. Чтобы найти признание? Зачем, если у них есть такая «игрушка», которая гораздо круче. Более того, высокая нравственность этих людей просто не соотносима с подобными примитивными формами самореализации. Эти люди делают своё дело, и им без разницы, что о них думают остальные, потому что остальные ещё не готовы к пониманию подобных феноменальных способностей, и к обладанию ими они также не готовы.


Мечтаем дальше. Люди со сверхспособностями не вмешиваются в дела нашего общества без особой необходимости, потому что та каша, в которой мы варимся, и является тем эволюционным процессом, из которого могут вырасти по-настоящему разумные люди. Если бы «сверх»-люди вмешались, они нарушили бы важное правило, в соответствии с которым каждый человек САМ должен понять свой смысл жизни и то, как ему правильно распорядиться своим жизненным потенциалом. Если человек сам этого не сделал, а ему всё объяснили заранее, то не произошло акта самостоятельного мышления, в результате которого преодолеваются границы, в которых он находился. Не преодолев этих границ, человек не способен будет управлять теми инструментами преобразования мира, которыми является то, что мы называем словом «сверхсопособность». В качестве аналогии вспомните знаменитый пример из каких-то учебников по психологии: есть кокон, из которого вылупляется бабочка, если помочь бабочке, разрезав кокон ножом, то бабочка никогда не полетит, потому что не преодолела границу сама, не приложила усилия — и её крылья не наполнились специальной жидкостью, которая задаёт им нужные для полёта свойства.


Вмешательство людей со сверхспособностями можно обнаружить косвенно, когда обычные люди уже до того запутались, что своими действиями могут уничтожить не только себя, но и природу планеты. Посмотрите за политическими событиями и обратите внимание на то, что в случае чрезвычайной опасности для планеты в целом, происходит некая мистика, которая неожиданно всё разруливает. То землетрясение у кого-то, то наводнение, то ещё некоторая напасть, отменяющая дерзкие планы. Просто так что ли? Я не буду здесь спорить ни с теистами, ни с атеистами, хотя знаю, что у них есть другие объяснения. Но это их дело, и хорошо, если их объяснение отвечает на все их вопросы.


Как объяснить то, чего объяснить нельзя?


Справедливый вопрос! Ведь согласитесь, что раз люди друг с другом всё-таки как-то договариваются, значит существует механизм, благодаря которому всё-таки можно сказать то, о чём говорить нельзя, при этом не потеряв ничего.


Конечно можно. Для этого существует приём, называемый косвенным объяснением. Когда человек наблюдает за природой, он обнаруживает в ней закономерности, а когда набирает этих закономерностей достаточно много, создаёт теорию, объясняющую все существующие, и многие ещё не увиденные им явления, которые впоследствии, разумеется, обнаруживаются. Аналогично дело обстоит с объяснением некоего явления, о котором нельзя высказаться прямо. Даётся ряд мыслей или идей, которые все в целом говорят об одном и том же, но косвенно и с разных сторон. Человек, который изучил эти идеи, систематизирует их, разбирается в них, находит им подтверждения в жизни и — Оп! — происходит акт самостоятельного мышления, когда все эти элементы паззла вдруг собираются в полную картину, которая и является ключом к тем дверям, что скрывали от него нечто важное и новое.


Собственно, концепция Социального Лесничества (про которую я ещё не знаю, буду ли её описывать) и состоит в том, чтобы объяснять те вещи, которые объяснить невозможно. Моя методика состоит в том, чтобы дать человеку достаточно кусочков паззла, собирать который он будет только сам. Где я беру эти кусочки? Они валяются повсюду вокруг нас, в нашей культуре, в искусстве, в творчестве других людей, в наших жизненных обстоятельствах. Я лишь собираю всё это, систематизирую и излагаю в более понятных для большинства людей формах. Почти каждая статья в этом блоге — это косвенное описание того, о чём нельзя сказать словами. Нельзя не только потому, что будучи сказанным оно потеряет ценность, но и потому, что будучи разжёванным полностью и положенным в рот, оно не будет иметь для вас никакой пользы.


Заключение


Никогда не давайте себя развести, это проверки, провалив которые вы не сможете двигаться дальше. Более того, лучше научиться даже не намекать на наличие у себя каких-то способностей. Но провалив проверку, не отчаивайтесь, приложив огромные усилия к совершенствованию себя, вы обнаружите, что способности можно вернуть, а можно приобрести новые. При этом правила Игры для вас остаются теми же самыми. Характер такого усилия, которое придётся приложить, можно выразить словами: «на грани ваших возможностей».


Не многие читатели смогут понять ту цену, которую я заплатил за возможность написать эту статью. Я прошу бережно относиться к моему труду в целом, поэтому если вам что-то кажется чепухой, просто проходите мимо, потому что есть и другие люди, которым мои размышления помогают стать лучше.


Не благодарите.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А кто-нибудь смог прочитать до конца?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ, суть вкратце: хвастаться нехорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пробежал глазами по диагонали - какая то абсолютно надуманная чушь. Так мне говорит моя тайная суперсила
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Видишь суслика?И я не вижу.А Он ЕСТЬ!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Давно не читал таких рассуждений, да и сам давно об этом не задумывался. Спасибо автору :)